Вопрос - ответ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 18:06 Четверг 18 Мар 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каспарс Бергманис писал(а):
Кто знает историю етой заставы?

[img] http://pogran-zastava.ru/album_pic.php?pic_id=1537 [/img]


Думаю, лучше всех те ребята, кто служили на этой заставе - это 13-я (с 1976 года, до этого 15-я), им. Александра Лошманова, позывной Вмятина - поближе можно почитать в форуме Вмятины и смотреть фото в галерее Вмятины. На том месте, что указано на карте, застава находится примерно с середины 1980-х, ранее она стояла в роще на север от маяка, но там и развалин осталось уже мало.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Василий Гаврилюк
Модератор
заставы Гидрон

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/5 пз
Возраст: 66
Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: 20:11 Среда 28 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну , если Вы в курсе , расскажите в 2-х словах о 5 ПЗ Гидрон на Хиумаа. На фото видно что здание и все постройки сохранились.
Что там теперь?
Спасибо.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 15:17 Четверг 29 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Гаврилюк писал(а):
Тыну , если Вы в курсе , расскажите в 2-х словах о 5 ПЗ Гидрон на Хиумаа. На фото видно что здание и все постройки сохранились.
Что там теперь?
Спасибо.

К сожалению, не знаю подробно, но постараюсь узнать и дать скоро ответ.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Александр Ходаченко



Возраст: 44
Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 21:03 Суббота 11 Сен 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, в Деево служил мой отец. Ходаченко Игорь Петрович.
Я сам жил с месячного возраста до 5 лет.
Может кто знает отца, хочу ему приятное сделать.
Служил отец вроде с 1978-79 года по 84-й.
Спасибо.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Виталий Мархотин
Модератор
подразделения АТР-РМО

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/ РМО
Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: 20:56 Понедельник 11 Апр 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну Эльмарович,здравствуйте.Мне часто приходилось ездить в г Раквере,и иногда оставались на ночлег в Эскадрильи,и у них же на аэродроме грузился топливом.А перед выводом пришлось закачиваться в самом отряде.Вопрос?Отряд и Эскадрилья,это одно и тоже?Или у них были разные номера частей?
_________________
Служил водилой в РМО
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 23:00 Понедельник 11 Апр 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Мархотин писал(а):
Тыну Эльмарович,здравствуйте.Мне часто приходилось ездить в г Раквере,и иногда оставались на ночлег в Эскадрильи,и у них же на аэродроме грузился топливом.А перед выводом пришлось закачиваться в самом отряде.Вопрос?Отряд и Эскадрилья,это одно и тоже?Или у них были разные номера частей?

Добрый вечер, Виталий!
Отряд и эскадрилья были разные части, так сказать, на равных входили в состав Прибалтийского пограничного округа со штабом в г. Рига. 6-й погранотряд в/ч 2294 находился на ул. Няйтусе недалеко от главной улицы, за парком и рядом с железной дорогой. А эскадрилья - на углу двух главных улиц (Таллинна и Пикк), на углу парка, но на противоположной стороне улицы. Номер части сейчас не под рукой... Конечно, в центре города только штаб, столовая, казарма и пр. такое, а вся техническая база и сами вертолёты на окраине города, за железной дорогой стояли.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Виталий Мархотин
Модератор
подразделения АТР-РМО

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/ РМО
Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: 23:08 Понедельник 11 Апр 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за разьяснение!
_________________
Служил водилой в РМО
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Юра Трунов
Модератор
форума «Пробы пера»

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч. 2133/ 10 пз
Возраст: 58
Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: 23:33 Понедельник 11 Апр 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Раквере была 20 ОАЭ в/ч 9788
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Дмитрий Болтенков



Возраст: 58
Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 11:20 Среда 01 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Тыну, спасибо за обстоятельные пояснения, читал с удовольствием как вопросы, так и ответы. Если у Вас есть какая-то информация по ПТН (пост технического наблюдения), принадлежал пограничной бригаде Вентспилса. Находился на южной части Сааремаа. Начальником поста был кап.3 р. Черняк. Очень корректный, обстоятельный и хозяйственный руководитель. Последний раз об этом посте слышал аж в 1991 году. (20 лет! Как время летит!). Случайно не знаете, как там всё закончилось? Что там сейчас? Используется ли то, что оставалось?
Кстати, я у одного местного пожилого хуторянина там недалеко молоко покупал коровье. Однажды приехал, говорю: - Всё. Наверное, последний раз, переводят меня. Да и вообще всё скоро изменится. Он ответил: - Где-то даже жаль. С вами было тихо и спокойно на острове. Что потом будет - неизвестно...
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 23:51 Среда 01 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Болтенков писал(а):
Уважаемый Тыну, спасибо за обстоятельные пояснения, читал с удовольствием как вопросы, так и ответы. Если у Вас есть какая-то информация по ПТН (пост технического наблюдения), принадлежал пограничной бригаде Вентспилса. Находился на южной части Сааремаа. Начальником поста был кап.3 р. Черняк. Очень корректный, обстоятельный и хозяйственный руководитель. Последний раз об этом посте слышал аж в 1991 году. (20 лет! Как время летит!). Случайно не знаете, как там всё закончилось? Что там сейчас? Используется ли то, что оставалось?
Кстати, я у одного местного пожилого хуторянина там недалеко молоко покупал коровье. Однажды приехал, говорю: - Всё. Наверное, последний раз, переводят меня. Да и вообще всё скоро изменится. Он ответил: - Где-то даже жаль. С вами было тихо и спокойно на острове. Что потом будет - неизвестно...


Тот ПТН цел, в нём основан небольшой музей общества охраны памятников старины, работает на общественных началах. Там А. Анисимов, кажется, был, фотографировал. Подробнее постараюсь завтра.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 23:47 Четверг 02 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Болтенков писал(а):
Уважаемый Тыну, спасибо за обстоятельные пояснения, читал с удовольствием как вопросы, так и ответы. Если у Вас есть какая-то информация по ПТН (пост технического наблюдения), принадлежал пограничной бригаде Вентспилса. Находился на южной части Сааремаа. Начальником поста был кап.3 р. Черняк. Очень корректный, обстоятельный и хозяйственный руководитель. Последний раз об этом посте слышал аж в 1991 году. (20 лет! Как время летит!). Случайно не знаете, как там всё закончилось? Что там сейчас? Используется ли то, что оставалось?
Кстати, я у одного местного пожилого хуторянина там недалеко молоко покупал коровье. Однажды приехал, говорю: - Всё. Наверное, последний раз, переводят меня. Да и вообще всё скоро изменится. Он ответил: - Где-то даже жаль. С вами было тихо и спокойно на острове. Что потом будет - неизвестно...


ПТН Вентспилской бригады на мысе Сырве сяяр (не доезжая до маяка Сырве) Черняком был в отличном состоянии передан Эстонской погранохране, которая по-моему, в первое время эти здания и использовала. Потом они стояли пустые, а любители старины стали в поле около маяка, на основании старой береговой батареи и возле зданий ПТН собирать сначала под открытым небом разные находки, в основном связанные с войной и разными армиями.

В августе 2009 года министерство внутренних дел официальным актом передало комплекс ПТН Сааремааскому обществу охраны памятников старины (неофициально общество уже раньше имела доступ в здание казармы, где в одной комнате выставляла около 500 разных экспонатов, в основном с периода Второй мировой войны). Вместе с Сааремааским обществом морской культуры и клубом охраны птиц общество охраны памятников старины предприняло ремонт и оборудование зданий ПТН под музей. Денег для этого обществу выделяла и одна из программ Евросоюза. В казарме будет военно-историческая выставка, в бане - выставка морской культуры, а ещё остаётся место и для клуба защитников птиц, который самую активную работу по наблюдению за птицами на Сырве ведёт во время их перелёта весной и осенью.

В мае 2010 года в здании казармы нашего пограничного морского ПТН был открыт маленький музей военной истории Сырве. В нескольких комнатах выставлены найденные на полуострове Сырве экспонаты как 1-й, так и 2-й мировой войны, а также послевоенного времени. Есть и уголок, отражающий местный быт.

В отдельном доме, ближе к маяку, имеется выставка о птицах и природе полуострова Сырве, эту выставку составил клуб защитников птиц.

За несколько летних месяцев 2010 года музей военной истории Сырве посетили более 4000 человек, как я уже упомянул, Александр Анисимов и ещё два наших форумчанина (Смирнов, Чокан) в их числе, Александр ещё фотографии размщестил об этом на своём сайте. Вот адрес, а фото о музее в бывш озяйстве Черняка приерно в середие:

https://picasaweb.google.com/fluid71/20?authkey=Gv1sRgCJq-woLekfbfbQ&feat=directlink#

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


владимир
Гость






СообщениеДобавлено: 09:55 Суббота 22 Окт 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я родился 28 октября 1951 года в г. Курессааре. отец танкист Ядрышников Василий Михайлович, мама Александра Ульяновна. Буду благодарен за любую информацию о месте где стояла его часть и где находился роддом.
Вернуться к началу
Персональная галерея


Николай Неживой


Служил: КППО:Калининград-20 пз, Кингиссепп-6,13 пз, штаб, КСАПО: Московский пого-штаб-ОК, КЗабПО: Округ-ОК,
Возраст: 69
Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 802

СообщениеДобавлено: 12:38 Воскресенье 23 Окт 2011    Заголовок сообщения: ре Ответить с цитатой

Владимир гость, а слабо зарегистрироваться да подробнее о себе. Чувствую Ваше место рождения Вас интересует. Может быть и почерпнете для своего Рода кое-что. Да и и другим может быть интересно будет
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 18:56 Понедельник 24 Окт 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

владимир писал(а):
я родился 28 октября 1951 года в г. Курессааре. отец танкист Ядрышников Василий Михайлович, мама Александра Ульяновна. Буду благодарен за любую информацию о месте где стояла его часть и где находился роддом.


С предстоящим юбилеем Вас, Владимир!

На фото Курессаареская больница - трёх- и двухэтажный корпус слева открыты в 1940 году, тогда это была очень современная модная больница.
Вот в этой двухэтажной части (слева) и находилось родильное отделение больницы с 1940 года до конца 1970-х, тогда оно перемещалось в новую пристройку.

Адрес больницы - Курессааре, ул Айа, дом 25.

В конце 1970-х построены трёх- и двухэтажный корпуса справа и трёхэтажный сзади. Теперь говорят, слишком большое здание построили...

Что касается танковой части, то о существовании такой на острове в послевоенные годы, вплоть до конца 1950-х, я слышал. Управление или штаб части скорее всего могли находиться в Курессааре, но подразделения, а возможно и штаб части находились в военном городке Деево около живописного озера Каруъярв примерно 25 км северо-западнее от Курессааре. Позже, в конце 1950-х там уже разместилась зенитно-ракетная часть.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Игорь Носенко


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/9пз
Возраст: 79
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1181

СообщениеДобавлено: 21:41 Понедельник 24 Окт 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну Прей писал(а):


Что касается танковой части, то о существовании такой на острове в послевоенные годы, вплоть до конца 1950-х, я слышал.

Я уже как-то писал, что у меня сосед по даче служил на Сааремаа в танковых частях и именно в конце 50-х. Они вроде как железную дорогу строили? Надо у него порасспросить где-что находилось.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen