Вопрос - ответ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Виталий Мархотин
Модератор
подразделения АТР-РМО

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/ РМО
Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: 22:01 Четверг 23 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну Эльмарович,помню беседу пр-ка Волошина с местным жителем,который в разговоре между словами вставлял слово Курат. И местных жителей тоже называли Куратами.Есть что нибудь общего в этом слове?И вообще что это означает,Курат?
_________________
Служил водилой в РМО
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 22:08 Четверг 23 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изданы труды Александра Солженицына - В круге первом и мн другие,
Валентина Распутина.
Издано 9 психоэзотерических книг Анатолия Некрасова.

Изданы:

Сергей Довлатов: Зона. Записки надзирателя, Ремесло. Иностранка, Чемодан;

Василий Гроссман: Жизнь и судьба;
Владимир Набоков: Ада, Лолита, Говори, память;

Галина Вишневская: Галина. История жизни;

Владимир Войнович: Шапка
Василь Быкав: Труба. Белорусская трагедия;

Евгений Замятин: Мы (антиутопия);

Изданы:

Братья Пресняковы: Убить судью;

Оксана Робски: "Casual" (Жёны новых русских), День счастья завтра, От любви к любви;
Дина Рубина: На солнечной стороне улицы;
Ирина Денежкина: Дай мне! (Song for Lovers),

Агния Кузнецова: Моя мадонна;
Андрей Курков: Смерть постороннего;
Владимир Сорокин: Голубое сало (фантастика);

Татьяна Полякова: Миллионерша желает познакомиться;
Людмила Улицкая: Случай Кукоцкого; Весёлые похороны;
Лариса Васильева: Жёны русской короны;
Леонид Цыпка: Лето в Баден-Бадене;

Виктор Ерофеев: Добрый Сталин;
Саша Соколов: Школа дураков;

Владимир Кантор: Крокодил;
Александр Сухочев: Синдром Гоа;
Виктор Пелевин: Числа, Омон РА, Генератион П, Каска ужаса, Синяя фара;

Из классиков снова изданы Гоголь, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Бунин, Тургенев, особенно Чехов. Изданы книги Ильфа и Петрова, Булгакова (Белая гвардия и много других).

Как сказано выше, это далеко не полный перечень новых переводов. Да и изданные в советское время книги (кроме трудов Брежнева и проч) никуда не исчезли с книжных полок библиотек - и "Мать" Горького, и "Как закалялась сталь" Островского на месте.

В книжных магазинах продается литература на разных языках, в т. ч. и на русском - как изданая в России, так и в Эстонии (в Таллинне действует русская секция союза писателей).
Кстати, крупные книжные магазины предлагают возможность приобрести книги по интернету, правда, сайты на эстонском и англ. языках:
http://www.rahvaraamat.ee/
http://www.apollo.ee/

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 22:17 Четверг 23 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Мархотин писал(а):
Тыну Эльмарович,помню беседу пр-ка Волошина с местным жителем,который в разговоре между словами вставлял слово Курат. И местных жителей тоже называли Куратами.Есть что нибудь общего в этом слове?И вообще что это означает,Курат?


Виталий, Вы, наверное, слышали, что ругательных слов в эстонском языке немного. Так вот, слово kurat - одно из них, и означает "чёрт". Тот, кто часто ругался, всё время и голосил: курат! Поэтому за местными закрепилось характерное "кураты" - черти, значит.
Ну, а так как kurat не особо крепкое ругательство, а скорее, вместо запятой, то настоящее ругательство мужчинами осуществлялась с помощью русского мата, выученного во время службы в армии.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Игорь Носенко


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/9пз
Возраст: 79
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1181

СообщениеДобавлено: 23:53 Четверг 23 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну Эльмарович! Не нахожу слов, что бы отблагодарить Вас за всё, что вы делаете на сайте. Я не мечтал и в самых радужных снах увидеть те места, в которых довелось служить 25 лет назад. А Вы как добрый волшебник подарили мне несколько счастливых мгновений, за что Вам огромное СПАСИБО!
А теперь (если позволите) вернёмся к нашим баранам. Скажу честно испытал зловредно-эгоистическое удовольствие, что от наших горе-писателей страдаем не только мы одни, но ещё и на Прибалтику хватило. В Ваше списке присутствуют достойные люди, с полным правом относящиеся к благородной профессии писателей. Но видно, как и у нас, издаются в основном рейтинговые новорусские дедективо-фантазёры. К сожалению, на сайтах (которые Вы указали) я не смог разобраться с названиями книг, но по авторам мог понять, что выбор литературы весьма достойный. Особенно порадовала детская литература. Только цена совсем не порадовала, если я правильно подсчитал курс валюты, то у вас цены раза в два выше. Но все новинки присутствуют, правда "Недотёпа" Лукьяненко, кажется только на русском).
Может Вашей газете было бы интересно собрать информацию о продаже так называемых рейтинговых писателей. Я однажды беседовал с частным продавцом и оказалось, что не так уж они хорошо продаются. А про Сорокина и писать не буду...!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 16:45 Пятница 24 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова, Игорь! Хотя слишком хвалить меня тоже не стоило бы. Я один из нас, пограничников 11-го отряда, и я рад, что чем-нибудь могу предоставить радость однополчанам. К сожалению, не успел ещё побыть на всех бывших заставах, но постараюсь. Хотя ребята всерьёз обсуждают коллективную поездку на Сааремаа будущим летом, понимаю, что не всем - по разным причинам - удается участвовать в ней, и тогда неплохо совершить хотя бы маленькую виртуальную прогулку по местам службы.

А теперь ещё о литературе. Вчера я не написал о том, что по сравнению с советским временем, когда издательства имели заданные свыше требования к соотношению переводов с разных языков, процент переводов с русского языка теперь значительно меньше и с английского выше. Очень мало переводится даже с немецкого или французского, не говоря уже о языках других народов бывшего СССР.

Согласен, что слишком много переводится мимолётной чепухи, которую через 10 лет никто не помнит и не читает. Это потому, что издательствами руководят т. н. бизнесмены, а не специалисты в области литературы. На книгу смотрят, как на обыкновенный товар, а не как явление культуры. С этим связана и проблема бестселлеров - это ведь в переводе с английского "найболее продаваемые" книги.

Так вот, издательство, узнав, что какая-то книга в США стала бестселлером, старается мигом - чтобы первым забирать максимальную прибыль - издать её у нас. В спешке делается перевод (некачественный от этой же спешки), в спешке издаётся (с типографическими ошибками, без корректуры опять же из-за спешки и желания экономии), а в результате может оказаться, что книгу почти не покупают... В чём же дело, удивляется издатель. А в том, что он не учёл разницу культур, разницу общественной обстановки. Ведь книга оказалась "там" сверхпопулярной потому, что читатели в ней нашли, например, ссылку на интриги или слухи, о которых раньше слышали, и хотят узнать, "как это всё было". А если наши читатели этими интригами не в курсе, если лицо, которого они касаются, им безразлично, то и особого интереса к книге ожидать не приходится.

На сайтах вышеуказанных книжных магазинов список бестселлеров именно этих магазинов имеется, он на эстонском и английском разный, и к сожалению, сайты оформлены только на этих двух языках.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 17:49 Пятница 24 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в перечне переведённой в последние годы с русского литературы фигурировала и книга доктора исторических наук, профессора РГГУ Елены Зубковой "Прибалтика и Кремль".

[pic]http://pogran-zastava.ru/album_page.php?pic_id=967[/pic]

Русскоязычному порталу Дельфи автор дала интервью, кому интересно, посмотрите:

http://rus.delfi.ee/projects/opinion/article.php?id=18114763

Думаю, книга профессора Зубковой помогает лучше понимать некоторые черты эстонско-русских отношений и причины может быть, кажущее странным - а то и враждебным - поведения некоторых эстонцев.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Игорь Носенко


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/9пз
Возраст: 79
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1181

СообщениеДобавлено: 19:48 Пятница 24 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, интервью прочитал. Мнение Елены Зубковой мне импонирует.
Слышал её как-то на "Эхо Москвы". Её книга привлекла внимание, прежде всего в Прибалтике; надо бы посмотреть у нас в книжном. Для себя я ничего нового из интервью не узнал, но полностью с ней согласен, что в будущем у России и Прибалтики восстановятся нормальные соседские отношения.
Кстати о соседях. Читал где-то на просторах инета, что Швеция скупает Сааремаа. Сколько правды в этих слухах? Много ли семей из Швеции перебралось к вам на жительство. Мне думается, что ваши места им придутся по душе. Недавно посмотрел с детьми замечательные сериалы "Пеппи Длинный чулок"и "Эмиль из Леннеберги" (рекомендую Всем к просмотру) и всё думал, что во мне вызывает какую-то ностальгию, а тут узнал, что они снимались на Готланде. Так что природа для Шведов подходящая, а цены на Сааремаа (на землю), наверное, пониже?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 22:10 Пятница 24 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Носенко писал(а):
Недавно посмотрел с детьми замечательные сериалы "Пеппи Длинный чулок"и "Эмиль из Леннеберги" (рекомендую Всем к просмотру) и всё думал, что во мне вызывает какую-то ностальгию, а тут узнал, что они снимались на Готланде.


Игорь, кроме похожей природы нас, эстонцев, есть ещё что-то общее со шведами: Это касается любимых и у нас в Эстонии и у вас в России персонажей замечательных книг писательницы Астрид Линдгрен. Иллюстратор книг Линдгрена эстонка Илон Викланд, ещё ребёнком вместе с знакомой фамилией во время войны ушедшая в Швецию. В городе Хаапсалу, в доме, где она до войны жила у деда, теперь открыта "Страна чудес Илон", имеющая сайт и на русском языке:

http://www.ilon.ee/index.php?nodeID=1121

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 22:45 Пятница 24 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Носенко писал(а):
Для себя я ничего нового из интервью не узнал, но полностью с ней согласен, что в будущем у России и Прибалтики восстановятся нормальные соседские отношения.

Я в этом тоже уверен, и мне кажется, мы все, участники этого форума и другие пограничники, служившие на островах, уже внесли и ещё успеем вносить свою скромную лепту.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 23:14 Пятница 24 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Носенко писал(а):
Читал где-то на просторах инета, что Швеция скупает Сааремаа. Сколько правды в этих слухах? Много ли семей из Швеции перебралось к вам на жительство. Мне думается, что ваши места им придутся по душе.


Сказать, что Швеция скупает - это уж слишком сказано. Хотя анекдот такой на Сааремаа часто рассказывался и иногда и сейчас рассказывается: "Как добиться быстрого улучшения уровня жизни на острове? - Надо обьявить войну Швеции и сразу же сдаваться!"

Иностранными гражданами действительно приобретено много земельных участков на Сааремаа, главным образом, на побережье. Многие из них проводят отдых в построенных на участках домиках, а некоторые живут на острове даже постоянно. Но среди них больше всего финнов. Есть и шведы - особенно на о. Рухну, где до войны жили преимущественно шведы -, а также немцы и др., в т. ч. и русские. Например, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева приобрела земельный участок в престижном районе рядом с гольф-полем:

http://www.omasaar.ee/index.php?content=artiklid&sub=41&artid=9950&sec=1&term=Lebedeva

Чемпионка мира Лебедева, которая родилась в Стерлитомаке, планирует построить себе дом на приобретённом участке.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Игорь Носенко


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/9пз
Возраст: 79
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1181

СообщениеДобавлено: 23:21 Пятница 24 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный художник! И отличный иллюстратор http://roni-doch-razboinika.narod.ru/illustr01.html Это не наш леопард и химеры Crying or Very sad

Последний раз редактировалось: Игорь Носенко (23:25 Пятница 24 Июл 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 23:24 Пятница 24 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Носенко писал(а):
Замечательный художник! И отличный иллюстратор. Это не наш леопард и химеры Crying or Very sad

Ну, не стоит так осудить себя - ведь это разные жанры!

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Игорь Носенко


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/9пз
Возраст: 79
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1181

СообщениеДобавлено: 23:31 Пятница 24 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну Эльмарович! Шутю здорово! , рисунки моей жены мне дороже всяких Гогенов, Матисов и пр.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 23:40 Пятница 24 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Носенко писал(а):
Тыну Эльмарович! Шутю здорово! , рисунки моей жены мне дороже всяких Гогенов, Матисов и пр.

Вот это уже идёт смешно

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 17:49 Понедельник 27 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь дать ответ на ещё один давно заданный мне вопрос.

Владимир Солнцев писал(а):
Экономика острова интегрирована в экономику Евросоюза?. Если да, то какой долей представлена?
С уважением, В. Солнцев


Да, экономика Эстонии, и Сааремаа втом числе, довольно тесно теперь связана с экономикой Евросоюза. В 1990-е годы произошла переориентация, уменьшилась доля сельскохозяйственной и соответственно пищевой продукции, а также развалились крупные (военные) заводы машино- и аппаратостроения союзного подчинения. Увеличилась доля сферы торговли и обслуживания, т.е. всякого посредничества, а также простой работы по заказу крупных западных фирм (изготовка или обработка разных деталей и т.п.)

Тоскональной и полной статистики по экономике регионам Эстонии почти не существует, поэтому трудно приводить конкретные цифры о занятости людей или выпуску продукции в той или иной сфере на Сааремаа. Также трудно сказать, какой именно процент предприятий острова принадлежит иностранному капиталу. Но иностранный капитал на острове, конечно, присутствует.

Традиционное сельское хозяйство на острове не совсем пропало, выращивают скот, производят молоко, и именно работникам сельского хозяйства из Евросоюза выплачиваются крупные суммы для подержки их конкурентоспособности.

Довольно крупная на острове электронная промышленность - имеется несколько филиалов финнских и английских фирм (Enerpoint, Volex). Также несколько заводов изготовят резиновые и др детали для автомобильной промышленности (Trelleborg и др.) Есть завод по изготовке оборудования для ванных комнат (Duschy) и разной армейской фурнитуры (Sporrong), принадлежащие шведам. Совместно с датчанами производят на острове разные рыболовные снасти (Frydendahl и др.). Доля иностранного капитала имеется и в предприятиях судостроения (Luksusjaht, Saare Paat, Baltic Workboats и др.)

Этот перечень можно бы и продолжить, но в итоге надо сказать, что далеко не весь остров продан - не в прямом, не в переносном смысле слова.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen