Новости с Сааремаа
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 10:11 Вторник 17 Июл 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадка в Куррессаарском аэропорте такого большого самолета может положительно повлиять на процесс раскручивания туристического бизнеса. Это только на пользу островитянам. Ну а фестивали исторически привлекали гостей с материка. Концертная неделя по приблизительным подсчетам может принести порядка 30 млн. руб.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Ильдар Сабанаев


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/6 пз
Возраст: 58
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: 11:11 Вторник 17 Июл 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...согласен,Владимир Викторович,куда залетают такие корабли,туда непременно потянуться туристы. А лишние деньги для острова не помешают, и вообще, кто от них лишних-то откажется.....
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 21:35 Пятница 20 Июл 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердцем привязан к монументам времён войны
Урмас Кийль, Saarte Hääl, 30.06.2012

Уже несколько лет пенсионер Леонид Кушнарёв, проживающий в городе Курессааре, своё свободное время посвятил благородному делу - он приводит в порядок надгробия и памятники на могилах советских солдат, оставшихся на Сааремаа сo Второй мировой войны. С его слов он делает это не ради денег, а потому, что это занятие даёт ему огромное душевное удовлетворение.



На Сааремаа Леонид Кушнарёв прожил уже более 30 лет. Не смотря на это его знание эстонского языка довольно-таки скудное. Кажется, он этого искренне стесняется, так как сразу в начале нашей беседы сам подымает эту тему.
"Живу здесь уже с сентября 1981 года и единственное, что меня беспокоит, это то, что я не сумел вючить эстонский язык," говорит он. "Несколько раз я начинал учиться на курсах, а пользы не было."
Почему же эстонский язык даже на Сааремаа, где ведь преимущественно преобладает эстоноязычная среда, никак к нему не пристаёт? На этот вопрос Леонид Кушнарёв однозначный ответ дать не может. "Может быть, причина в том, что раньше, когда я служил в армии (это было в советское время - прим. ред.), всё общение велось ведь на русском языке," разьясняет он. "Потом, в 1990е годы я работал на железной дороге, точнее в Валгаском депо, хотя местом жительства остался Курессааре. И там была только русскоязычная среда и к тому же мне приходилось часто ездить в командировки в Россию. Вот так это всё шло."

Но о Сааремаа и здешних людях Леонид Кушнарёв говорит с восхищением. "До прибытия сюда я много передвигался по Эстонии. Во время службы в Советской армии я побывал, наверное, почти во всех городах Эстонии," рассказывает он. "Прибыв на Сааремаа, я встретил здесь совершенно других людей. Такой доброжелательности я не встречал раньше нигде, может быть, поэтому я это место так сильно и полюбил."

Инициатива посольства

Но откуда пришла идея начинать приводить в порядок памятники Второй мировой войны, находящиеся на Сааремаа? Со слов Кушнарёва такая идея витала в воздухе уже длительное время, так как Русское общество острова, членом которого он является, всегда уходом за этими памятниками понемногу занимался.
"Например, время от времени мы приводили в порядок надгробные плиты на братском кладбище в Техумарди," говорит он. Но чтобы приводить в порядок и ухаживать за такими монументами во всём Саареском уезде, для такой масштабной работы у общества просто не хватало средств. Понадобилась помощь со стороны.

"Дело получило начало примерно два года назад, когда ко мне обратились представители посольства России и попросили, чтобы я им показал здешние памятники времён Второй мировой войны," рассказывает Кушнарёв. "Так как я раньше работал в здешнем военном комиссариате, я тогда много ездил по Сааремаа. Поэтому я более-менее знал, где находятся памятники погибшим воинам."

Уже это первое, так сказать, инспектирование показало, что время своё дело с этими памятниками сделало. Так работники посольства и предложили Леониду Кушнарёву, чтобы он взял на себя заботу об этих памятниках. Посольство обещало оказывать в этом материальную поддержку.

Вандализма нет

Кушнарёв отвергает утверждения, будто бы кто-нибудь совершал акты вандализма по отношению к советским памятникам. "По крайней мере здесь, на Сааремаа, я вандализма ещё не встречал. Всю разрушительную работу сделали природные силы," утверждает он. "Более того, должен сказать, что я даже не увидел памятников, полностью брошенных на произвол судьбы. В меньшей или большей мере за ними несли уход местные жители и местная власть."

Здесь Леонид Кушнарёв вспомннает об одном негативном случае, но из Белоруссии. "Это было ещё в советское время, когда я находился в командировке при одной войсковой части," рассказывает он. "На территории части стоял и памятник солдатам, погибшим во Второй мировой войне. Когда я увидел его, я был прямо потрясён от того, в каком состоянии он находился - вся окресность заросшая, сам монумент грязный, запачканный! Никакой заботы."
Со слов Кушнарёва он тем более был возмущён, что всё это имело место в Белоруссии, которая очень много страдала во время последней большой войны. "Я не выдержал тогда и седал замечание командованию войсковой части: что вы делаете, мужики! В Эстонии вы такое неуважительное отношение к историческим памятникам не увидели бы."

Доломит разрушается

Памятников, за которыми нужен уход, найдётся на всём острове. Больше всего их, разумеется, на полуострове Сырве, где и в 1941 и в 1944 году состоялись самые сильные бои.
В составленном Кушнарёвым списке сейчас имеется немногим более тридцати памятников. Первые работы по уходу за всеми ими он уже провёл, более-менее полностью привёл в порядок три-четыре монумента. Следовательно, работы ещё хватает.

В то же время список памятников, которым нужен уход, постоянно пополняется. Например, несколько недель назад список пополнился с позабытым уже памятником, который находится в районе деревни Ниназе в волости Мустьяла. Об этой последней находке Леонид Кушнарёв говорит, что его, скорее всего, привести в порядок уже невозможно - влажный климат сделал своё дело, и лучше было бы заменить его совершенно новым монументом.

Ещё один такой монумент, требующий полной замены, находится недалеко от деревни Каали.
"Для этого посольство уже выделило деньги и надеемся, что ещё в нынешнем году мы сможем восстановить памятник в таком виде, в каком он когда-то был," отметил он.

Главная беда находящихся на Сааремаа памятников времён Второй мировой войны в том, что большинство из них изготовлены из доломита, из более стойкого в отношении климатических условий гранита изготовлено лишь несколько памятников. "А доломит легко трескается, в трещины попадает вода, которая зимой замерзает и таким образом трещины каждый год становятся всё больше и больше," поясняет Кушнарёв. "В результате, если ничего не будет предпринято, монумент разваливается на куски."
"Поэтому я и стараюсь везде, где имеются памятники из доломита, прежде всего заделать трещины, возникшие под воздействием природных сил," продолжает он. "Но в Мустьяла и в Каали это, к сожалению, уже невозможно."

Много спекулирования

Сейчас Кушнарёв работает на кладбище Массинымме вблизи Сальме. "Хотя помощников и поддерживающих у меня на Сааремаа много, все прямые работы по уходу я сделал сам," говорит он. "Я добыл соответствующее инструменты, например генератор, и машину свою я для этого немного перестроил. Чтобы намеченные работы шли полегче, я зарегистрировал некоммерческое объединение Говерла, но никакие деньги я этим не зарабатываю, просто вся эта работа предоставляет мне большое удовлетворение."

В то же время Кушнарёв несколько негативно относится приезжающим время от времени с материка людям, которые якобы только спекулируют памятниками времён войны, а соответственно и памятью погибших на войне солдат. По его словам, в сети таких людей часто попадает и местная пресса.
Когда я попрошу его уточнить эту мысль, он поясняет: "Спекулируют в том смысле, что они утверждают, якобы они реставрируют памятники, и везде обьявляют, что они это делают совершенно бескорыстно."

Один такой человек со слов Кушнарёва – Анатолий Саянин (о нём Саарте Хяяль написал 20 ноября 2010 года), который якобы является представителем какой-то международной организации. "Полтора года назад этот человек прибыл на Сальме и сказал, что совершенно бескорыстно хочет привести в порядок памятник-меч в Техумарди. Он и журналиста пригласил на место," рассказывает Кушнарёв. "На самом деле он сделал только столько, что взял немного стирального порошка и щеточку и демонстрировал, как он заботится о памятнике. С этой целью он, кажется, раздобыл однократное разрешение для консервации меча (памятника в Техумарди). Так просто эти дела не делаются."

На самом деле Саянина интересуют только здешние могилы немецких солдат, продолжает Кушнарёв. Почему? Со слов Кушнарёва ответ прост: за медальоны немецких солдат правительство Германии якобы выплачивает довольно-таки приличное вознаграждение.

И ещё один пример о том, как спекулируют памятниками, находящимися на Сааремаа, на этот раз уже в политическом смысле. "Недавно у памятной доски возле Сырвеской (Церельской) батареи отвалился угол. Люди, приехавшие с материка, заменили доску. Прекарасно!" говорит Кушнарёв. "Но потом они на сайте Baltija.eu (это сайт русской общины в Эстонии - ред.), что доску сломали вандалы и они её восстановили. На самом деле там никакого вандализма не было, там тоже действовали только силы природы. Вот такая потасовка фактов очень неприятное ощущение в душе вызывает."

Слова благодарности помощникам

Леонид Кушнарёв хочет выразить большую благодарность всем этим людям, кто поддерживал его за эти годы. Он утверждает, что получил поддержку во всех волостях острова.
"Нигде я ещё не встречал противостояние или отказ. К властям какой бы волости я не обратился бы, всегда ответ был позитивный, так что всех людей, помогавших мне, здесь и не перечислишь," говорит он. "Помощь оказывали и в поиске и в приведении в порядок памятников."
Назовём здесь имена тех, кого Леонид Кушнарёв успел упомянуть: Сааремааский музей, Курессаареское предприятие водоснабжения и канализации, Рауль Салумяэ, Олави Пести, Тыну Вельдре, Калмер Поопуу, Михкель Ундрест и мн. др.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6797

СообщениеДобавлено: 09:53 Суббота 21 Июл 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Дело получило начало примерно два года назад, когда ко мне обратились представители посольства России и попросили, чтобы я им показал здешние памятники времён Второй мировой войны," рассказывает Кушнарёв. "Так как я раньше работал в здешнем военном комиссариате, я тогда много ездил по Сааремаа. Поэтому я более-менее знал, где находятся памятники погибшим воинам."

Уже это первое, так сказать, инспектирование показало, что время своё дело с этими памятниками сделало. Так работники посольства и предложили Леониду Кушнарёву, чтобы он взял на себя заботу об этих памятниках. Посольство обещало оказывать в этом материальную поддержку.

Дело хорошее, будем надеятся, что только обещаниями помощь не ограничится.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Алексей Колганов


Служил: КППО\КингисеппскийПО/в.ч.2133/РМО/китай/
Возраст: 55
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 1356

СообщениеДобавлено: 00:22 Воскресенье 22 Июл 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень жаль , что чиновники только и умеют обещать, а прошлое которое очень быстро забывается не должно забываться.нужно всячески поддерживать монументы и ввести в школьную программу посещение мемориалов как это было в советские времена,а у нас всячески пытаются отобрать наше героическое прошлое и навязать западную идеологию , хотят оставить наше подростающее поколение ,,без Родины и флага,, хорошо,что еще остались неравнодушные, низкий поклон таким людям
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ильдар Сабанаев


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/6 пз
Возраст: 58
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: 15:11 Воскресенье 22 Июл 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....под словами Алексея готов подписаться! привет
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 19:04 Понедельник 23 Июл 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Около 200 любителей мотоциклов собрались на Сааремаа

Ещё не успел закончиться оперный фестиваль на Сааремаа, как в пятницу, 20 июля сюда сьехались сотни любителей мотоциклов из Прибалтики, Финляндии и России. В конце рабочего дня собравшиеся в Тори возле спа Георга Отса мотоциклисты большой колонной следовали через город в сторону Каруярве, где они в двухдневном лагере проводили разные мероприятия и отдыхали.



В воскресенье закончился оперный фестиваль, но уже можно было приобрести билеты на спектакли следующего лета, когда главным гостем фестиваля будет оперный театр из Грузии. Известно также, что в 2014. году на оперном фестивале Сааремаа будут артисты Украинской оперы.

Начавшаяся неделя на Сааремаа - фестиваль камерной музыки, а в конце недели в Мяндьяла возле кемпинга и на пляже два дня звучит популярная среди молодёжи музыка в исполнении многих артистов и ансамблей, как эстонских, так и зарубежных.
В начале августа ещё морская неделя, а там уже и опять пора готовиться к осени...

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 19:33 Понедельник 23 Июл 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вятские студенты приедут ухаживать за могилами солдат Второй мировой войны
В продолжение темы о Леониде Кушнарёве, бывшего офицера Кингисеппского райвоенкомата, ныне занимающегося уходом памятников Второй мировой войны на Сааремаа:

с 6 по 20 августа на Сааремаа состоится международный лагерь, участники которого кроме ознакомления с достопримечательностями острова будут проводить работу по благоустройству воинских захоронений времён Второй мировой войны в рамках студенческого волонтёрского проекта при поддержке Вятского государственного университета (Россия, г. Киров). Участниками лагеря и являются студенты Вятского университета, а также эстонские студенты из Таллинна и Тарту и ребята из Курессаареского молодёжного центра.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 10:16 Вторник 24 Июл 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двести мотоциклистов!!! Впечатляющая картина! Тыну Эльмарович, а авторалли в этом году состоятся?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 14:49 Вторник 24 Июл 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Солнцев писал(а):
Двести мотоциклистов!!! Впечатляющая картина! Тыну Эльмарович, а авторалли в этом году состоятся?


Состоятся, и как всегда, в начале октября.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Юра Трунов
Модератор
форума «Пробы пера»

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч. 2133/ 10 пз
Возраст: 59
Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 852

СообщениеДобавлено: 16:29 Понедельник 22 Окт 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Документальный фильм - снятый в 70 годы
Остров Саремаа



Может кто знакомые места увидит или даже знакомых ?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Ильдар Сабанаев


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/6 пз
Возраст: 58
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: 18:51 Понедельник 22 Окт 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра привет ,спасибо за добрый, советский документальный фильм здорово! грустный .А банкетный стол с дегустаторами вообще меня поразил,а ведь все явства под маркой Сделано наСааремаа!Сегодня я сомневаюсь,что этот стол можно заново собрать грустный извиняите, виноват
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6797

СообщениеДобавлено: 15:54 Вторник 23 Окт 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Юра, посмотрел с удовольствием!
Интересно сейчас доломит добывают? Можно было бы доломитом цоколь отделать или крыльцо, частица острова так сказать, правда доставка встанет....
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 18:58 Вторник 23 Окт 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за эту находку, Юрий!

Это просто невероятно, какие могут случиться мистические совпадения. А именно - я всю прошлую неделю пытался найти в интернете этот фильм Алексея Габриловича, но безуспешно. Почему стал искать? А потому, что живущий уже несколько лет у нас на острове художник Дмитрий Терехов (ранее москвич) в этом году снял фильм к 200-летию со дня рождения художника Отто фон Моэллера, совсем недавно состоялся его первый показ. Вот и всплыли из памяти воспоминания о встрече с Алексеем Габриловичем на нашем острове целых 40 лет назад.

Это было зимой 1972/73 года. Я тогда работал в райкоме комсомола и организовал встречу Алексея Габриловича и его коллег с учениками средней школы в Ориссааре (Об этой встрече я, помнится, написал и заметку в районную газету, постараюсь найти его.). Беседовал я потом вечером с Габриловичем и его товарищами ещё в гостинице (тогда единственной в городе, слева перед входом в замок Курессааре, там и сейчас фешенебельная после реставрации резиденция-гостиница) и в ресторане (на 3-м этаже универмага, сейчас его уже нет).

Габрилович в основном интересовался, что характерное и интересное можно на острове найти для документального фильма. Так что мне представляется, во многом сценарии этого фильма у него родился в ходе работы, во время сьёмок на острове. Я ему говорил, что зима на острове унылое время, а лето совсем другое. Ещё помню, он интересовался: "А у вас на острове хороводы бывают?" Ну, я тогда русским владел неплохо, но всё-таки не свободно, и значение слова "хоровод" не знал, а поэтому неправильно его понял. "Да, у нас поют хором," ответил я, или что-то в этом роде. Как видите, в фильме нет ни певческого хора, ни народных танцев. Видимо потому, что зимой идут репетиции, а певческие праздники с выступлением хоров и народными танцами - это всегда летом.

Вот такие воспоминания.
А фильм хороший, очень сердечный, и практически без всякой политики, хотя снят в первые годы Брежневского застоя, когда в любой связи уже стала привычной фраза "Лично Леонид Ильич".

Да, я в этом фильме увидел много хороших знакомых. А ребята, кто служил на 8-й заставе, наверное узнали порт Веэре, полный рыболовецких судов.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 19:36 Вторник 23 Окт 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Жидков писал(а):
Спасибо Юра, посмотрел с удовольствием!
Интересно сейчас доломит добывают? Можно было бы доломитом цоколь отделать или крыльцо, частица острова так сказать, правда доставка встанет....


Доломит ещё добывают и обрабатывают. Предприятие обьединили с Таллиннским предприятием, добывающим и обрабатывающим строительный известковый камень, и носит имя Reval Stone.
См:

http://www.revalstone.com/?lang=rus

Кстати, мой брат ставил облицовку из доломита несколько лет назад в Москве в административном здании Газпрома. Доломит использовался для украшения нескольких станций метро в Москве и Ленинграде.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 29, 30, 31  След.
Страница 26 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen