Галерея СЛАВЫ Кингисеппского пограничного отряда
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Альбом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 12:38 Суббота 21 Фев 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 11:33 Среда 01 Июл 2009    Заголовок сообщения: Галерея СЛАВЫ Кингисеппского пограничного отряда Ответить с цитатой

Вчера, т.е. 30 июня приехав после работы домой, а это было в одинадцатом часу ночи, включил ТВ и случайно наткнулся на передачу о Герое Советского Союза Арнольде Мери, коренном эстонце, человеке незгибаемой воли и высокой степени справедливости, гордости и чести.
Перенеся серьёзные испытания в молодости ( война) и зрелом возрасте ( попытки лишения звания Героя) ему пришлось преодалеть ещё более серьезные испытания в старости (обвинения в преступлениях против собственного народа).
До последних дней своей жизни он оставался человеком объективного непредвзятого суждения в отношении исторических событий. Никто не мог воспрепятствовать ему носить форму Советского офицера.
В послевоенные годы ему пришлось исполнять служебные обязанности на острове Хийума, а это в пределах участка нашего отряда.
Арнольд ушёл из жизни в марте этого года.

Предлагаю вынести на обсуждение вопрос о включении Арнольда Мери в почётные члены нашего сайта с опубликованием его фото в галерее отряда.


Последний раз редактировалось: Владимир Солнцев (10:50 Понедельник 31 Янв 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 11:33 Среда 01 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Арнольд Мери

Председатель Общественного союза против неофашизма и национальной розни в Эстонии, Герой Советского Союза

Председатель Общественного союза против неофашизма и национальной розни в Эстонии с 2004 года. В 1960-1989 годах работал заместителем и первым заместителя министра просвещения Эстонской ССР. С 1979 года был председателем президиума Эстонского общества дружбы и культурных связей с зарубежными государствами. В 1945-1949 годах - первый секретарь ЦК комсомола Эстонии. Участник Великой Отечественной войны. В 1941 году стал первым эстонцем, получившим звание Героя Советского Союза. В 1951 году по доносу был исключен из компартии и лишен наград, но в 1956 году, после XX съезда КПСС, его реабилитировали. Имеет множество орденов и медалей. Полковник советской армии. В 2007 году эстонской прокуратурой был обвинен в "геноциде мирного населения" (депортации жителей острова Хийумаа в Сибирь в марте 1949 года). До окончания судебного процесса по делу не дожил, скончался в марте 2009 года.

Арнольд Константинович Мери (Arnold Meri) родился 1 июля 1919 года в Таллине. С 1926 года проживал с семьей в Югославии. Окончил русскую начальную школу в городе Скопле и русско-сербскую гимназию в Белграде. В 1938 году вернулся в Эстонию, работал учеником слесаря. Был призван на срочную службу в эстонскую армию. В июле 1940 года, с установлением в Эстонии советской власти, Мери был избран в состав комитета комсомола Таллина. Стал членом ВКП(б). Осенью 1940 года эстонская армия была преобразована в 22-й эстонский стрелковый корпус Рабоче-крестьянской красной армии. Мери был направлен для прохождения службы в корпусной 415-й отдельный батальон связи на должность заместителя политрука.

С июня 1941 года Мери сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Во время столкновения у города Порхова Псковской области 17 июля 1941 года Мери остановил отступление и возглавил оборону штаба корпуса. За это ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал первым эстонцем, получившим это звание. После лечения в госпитале Мери поступил в Московское военно-инженерное училище (МВИУ). Окончил краткий курс училища в 1942 году. Служил заместителем начальника политотдела 249-й эстонской дивизии и 8-го эстонского стрелкового корпуса.

В июне 1945 года Мери был демобилизован из армии и направлен в Таллин, где его избрали первым секретарем ЦК комсомола Эстонии. Весной 1949 года Мери по заданию компартии Эстонии был отправлен в островной уезд Хийумаа, чтобы качестве партийного уполномоченного контролировать проведение депортации семей эстонцев, заподозренных в сотрудничестве с нацистами. Впоследствии Мери заявлял, что так и не смог получить от органов НКВД списков высылаемых и в итоге сложил с себя полномочия и ответственность.

С 1949 года Мери был слушателем Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б) в Москве. В декабре 1951 года в результате доноса его исключили из партии, а зетем лишили звания Героя Советского Союза. Он был обвинен в пассивности во время депортации с Хийумаа, а также в создании антисоветской организации. После этого Мери работал столяром, мастером и техническим руководителем на мебельной фабрике в Таллине. Затем был вынужден уехать в Горно-Алтайск.

В 1956 году по апелляции к XX съезду КПСС Мери был восстановлен в партии, а решение о лишении наград было отменено. С 1958 года преподавал политэкономию в Горно-Алтайском педагогическом институте, был деканом в этом институте. В 1960 году вернулся в Таллин и занял должность заместителя, а затем первого заместителя министра просвещения Эстонской ССР. В 1979 году также стал председателем президиума Эстонского общества дружбы и культурных связей с зарубежными государствами. В 1989 году вышел на пенсию.

В 2004 году Мери стал председателем Общественного союза против неофашизма и национальной розни в Эстонии. В августе 2007 года прокуратура Эстонии направила в суд уголовное дело, в котором Мери был обвинен в "геноциде мирного населения". Согласно обвинению, он "руководил и контролировал проведение депортации на острове Хийумаа". Мери себя виновным не признал. По его словам, он не только не был организатором депортации эстонцев, но и пытался не допустить злоупотреблений при их проведении. Судебный процесс по делу Мери начался 20 мая 2008 года в городе Кярдла на Хийумаа. Однако до приговора он не дожил: в марте 2009 года 89-летний ветеран скончался. В связи с его смертью в апреле того же года уголовное дело было прекращено.

Полковник советской армии Мери был награжден многими орденам и медалями. Ветеран был женат, у него остались дети, внуки и правнуки.

(скопировано с сайта lenta.ru )
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 12:10 Среда 01 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Викторович, я тоже считаю, что хороший человек заслуживает, что-бы его помнили!
Думаю, нужно в альбоме отряда, разместить биографический очерк о Арнольде Мери. Неплохобы связаться с родственниками Арнольда, наверняка у них сохранились фотографии, периода службы на Хийума.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Александр Хлопушин
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/13пз;
Возраст: 56
Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 808

СообщениеДобавлено: 12:15 Среда 01 Июл 2009    Заголовок сообщения: Re: Арнольд Мери Ответить с цитатой

Владимир Солнцев писал(а):
...Предлагаю вынести на обсуждение вопрос о включении Арнольда Мери в почётные члены нашего сайта с опубликованием его фото в галерее отряда.
Думаю тут и обсуждать не стоит. Однозначно включать!!!
_________________
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Александр Хлопушин
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/13пз;
Возраст: 56
Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 808

СообщениеДобавлено: 12:24 Среда 01 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно создать галерею славы 11 ПО.
_________________
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Игорь Шкоков


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/рота связи, 8 пз
Возраст: 56
Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 285

СообщениеДобавлено: 15:48 Среда 01 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я только за!
_________________
Игорь Шкоков
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Александр Кудрявцев


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/1пз,3пз
Возраст: 56
Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 18:14 Среда 01 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Я тоже вчера посмотрел этот фильм , фильм о мужественном человеке.Тут не стоит обсуждатьть, конечно включать!!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Алексей Дмитренко
Модератор
форума «Пробы пера»

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/рота связи, 12 пз
Возраст: 56
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: 10:29 Четверг 02 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро всем! Предложение однозначно правильное! О том что было - правильно было или нет рассуждать должны только современники т.е. мы! Стариков забывать нельзя - тем более таких людей! Кстати вчера прошла информация про нового( молодого) мэра г. Риги - я думаю это победа разума над глупой агрессией и национализмом!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Виталий Наумов
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/рота связи
Возраст: 56
Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 1089

СообщениеДобавлено: 16:24 Четверг 02 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за. Достойный мужественный человек.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 16:12 Понедельник 06 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотров 20

Высказано мнений:
- за - 6
- против - нет



Решением Совета администраторов Арнольд Мери зачислен в Почетные члены сайта с размещением фотографии в Галерее Славы Отряда.


Последний раз редактировалось: Владимир Солнцев (18:16 Понедельник 06 Июл 2009), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 22:08 Понедельник 27 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё одна находка:

http://www.mgazeta.narod.ru/2008/22_may/pdf/5.pdf

Помню Андрея Крышко, он был начальником тыла нашего отряда ещё в 1974 году, когда я начал службу замполитом заставы. Авторитетный такой подполковник был.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 18:19 Вторник 28 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, галерею Славы отряда надо пополнять новыми кандидатурами. Тем более Тыну Эльмарович лично знал Андрея Крышко.

Хотелось бы услышать ваше мнение.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Алексей Нецкар


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 54
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 18:32 Вторник 28 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достойная кандидатура в галерее Славы 11ПО.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 20:10 Вторник 28 Июл 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я не против! А может быть, нашим москвичам удастся его даже разыскать в столице и организовать небольшой вечер воспоминаний с ним? Ссылки в статье могут в этом помочь.

А говоря о "наших" генералах, могу назвать ещё одно имя - Виктор Запорожченко, кажется Фёдорович. У нас он был подполковник, начальник политотдела, по крайней мере с 1972 года - я его знал, когда ещё работал в райкоме комсомола. Он, собственно, и рекомендовал меня в погранвойска, когда в 1973 году из-за нехватки офицерских кадров был объявлен т.н. партийный призыв. Когда-то даже сидели у меня на квартире втроём - третьий был его пом. по комсомолу Александр Довгаль -, разговаривали, пили кофе и тогда знаменитый ликёр Старый Таллинн. Очень весёлый, отзывчивый человек.

В 1975 году я был замполитом 11 заставы, и был случай, когда на заставу привезли из прачечной бельё - почти всё совершенно рваноё, хотя мы только недавно выдали всем совершенно новое, как было положено по сроку. Видимо, тыловики что-то схимичили (кстати, скоро нач. склада ОВС, прапорщика, уволили). Ребята, естественно, возмущались. И тут как раз приехал проездом на заставу Запорожченко. Я к нему, положил на стол "образец" - рваные майку и трусы, и рассказал, что случилось. Он, посмотрев на это, тоже возмущался, взял телефонную трубку - и вопрос был решен ещё до начала помывки в бане, через час из отряда приехала машина с совершенно новой сменой белья. Вот такой он был политработник.

В 1975 или 1976 году он был переведён на повышение по службе. А примерно через 10 лет после нашего знакомства, летом 1983 года, отправляясь в Афганистан, мы коротко для оформления документов остановились в Ашхабаде, в штабе округа. И там я с радостью узнал генерал-майора Запорожченко Виктора Федоровича - начальника политотдела округа!

Позже я услышал, что вследствие каких-то интриг он эту должность потерял, но это могли быть и слухи.

Сейчас я в интернете нашёл описание действий погранвойск в Афганистане, в т.ч. такие слова: "Значительно возрастала (в 1981г.) роль и ответственность Среднеазиатского пограничного округа (генералы ГА. Згерский, В.Н. Харичев, В.Ф. Запорожченко, Р.В. Данилов). Этот округ, охраняя границу, теперь должен был решать оперативно-боевые задачи на севере ДРА группировкой подразделений в несколько тысяч человек."

Думаю, Запорожченко Виктор Федорович - начальник Центрального архива пограничных войск, который ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР от 14 октября 1991 г. N 1746-1 ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕДАЧИ - ПРИЕМА АРХИВОВ КПСС И КГБ СССР НА ГОСУДАРСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ был включён в состав этой комиссии, тот самый наш бывший нач. политотдела. Кстати, членом командования отряда он был одновременно с А. Крышко. Это и было в моей памяти самое интеллигентное командование отряда - они двое, начальник отряда полковник Макогон, начальник штаба подполковник Спасибко и нач. разведотдла подполковник Лео Тири.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Альбом Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen