О нас пишут
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Александр Хлопушин
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/13пз;
Возраст: 56
Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 808

СообщениеДобавлено: 19:10 Понедельник 08 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать не только положительные отклики, готовы обсудить и спорные вопросы.
_________________
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 19:16 Понедельник 08 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта заметка сегодня, в понедельник, сокращённо копирована всеми общегосударственными газетами Эстонии и активно комментируется как положительно, так и отрицательно.
Третий день продолжают читать и комментировать заметку и нашей газетыи островитяне. Далее следует перевод комментариев на сайте Oma Saar http://www.omasaar.ee/index.php?content=artiklid&sub=41&artid=13704&sec=1

кто-то
журналист мог бы дать здесь и адрес интернет-сайта, чтобы и другие могли посмотреть и присоединиться.

слесарь

История есть история, хотя они никогда не должны были попадать сюда... Этим ребятам по-настоящему повезло в жизни, что могли 2 года бесплатно проживать на таком красивом месте и смотреть море. Когда-то один кадр, который сам тожеслужил в погранвойсках, рассказал мне, что пограничники считали себя высше всех других родов войск СССР, т.е. они как бы герб на столбе, а другие - шурупы, держащие этот герб.

Предыдущему

Каждый считал лучшим тот род войск, в котором сам служил.

не удивлюсь больше

Погранохрана не была родом войск СА, а была подструктура КГБ. Кагебисты правят вовсю!

Март Арольд

Их майор контрразведки Аре Ависалу (правильно: Ааре Эвисалу, прим. переводч.) теперь является высоким государственным служащим, имеющим доступ к госсекретам. Какова его роль в недавном освобождении и возвращении исламских террористов, мы, конечно, не знаем.
Тыну Прей контролирует Сааремааскую прессу.
Работая летом часто на Вильсанди, я тоже имел дело с пограничниками и мог бы сам написать в их сайт.

кто-то

прошу ссылку на форум!!!!!!!

слесарю

Понимаешь ты, дурнаяголова, что государственный строй был тогда такой, и тогда тоже люди жили нормальной жизнью. Не обижали эти солдаты никого, помогали в колхозе старым женщинам то грузить удобрения, то убирать камней с полей. Ты, может, ине слышал о работах, которые делалсь в это время. Наверное, ты один из нынешних владельцев, на чей земле ничего не выращивается, только сорняк желтеет. Это было время, когда люди работали, земля была обработана и не было нищих, которые ищут поесть в мусорных ящиках. Подумай, прежде чем критиковать, может что-то очень стало загнивать при нынешнем строе ????!!!!

крестьянка

Здравствуйте, я присоединяюсь к словам предыдущего комментатора. Да, пограничники действительно тогда нам оченьмного помогали - выполняли любую работу в колхозах. Всегда сами предлагали помощь, не надо было никого упрашивть. Вот так, солнца и мудрости всем нам!

крестьянке

не надо кричать!

слесарь

Ну да, предыдущий комментатор, очевидно, старше, чем я (род. в 1975 г) и к тому же, очень обиженный Crying or Very sad А всё же, ув. "слесарю", когда читаете мой комментарии, и консультируетесь с кем-нибудь более умным, вы поймёте, что фраза "хотя они никогда не должны были попадать сюда" означает, что Эстония не должна была принадлежать в этот противный союз, где она принудительно была 50 лет, а всё остальное уже история, т.е. было, как было.
Я тоже знаю, что они помогали и колхозам и частным хозяйствам.
А то, сколько сейчас нищих по сравнению с советским временем и что вам нравится и что не нравится при нынешнем строе - извините, но эта рубрика здесь не место для обсуждения этих тем. Да и для вас ведь существует только неправильное мнение и ваше мнение.
Успехов в будущем, будьте радостнее и живите в настоящем, а не в прошлом.

О нищих

Нищие, мусорщики, зависимые от алкоголя возникли потому, что у нас в Эстонской республике есть т.н. права человека. Дажеродственники алкоголика не могут отправить его на лечение.
В советское время милиция ЗАРАНЕЕ забрала всех алкоголиков с улицы и НАСИЛЬНО поместила на принудительное лечение. Если не получилось, отправили его под надзор работать в совхозе на юге Эстонии.
Вот ине могло бродяжничество статьстилем жизни, как теперь, когда никто алконаркоманам никто бесплатно помогать не хочет.

что-то

есть здесь:
http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=1454&st=0

Инфо

Вписав в Google "сааремаа владимир солнцев"
этот сайт появляетсяна первом месте.

ссылка

http://pogran-zastava.ru/

Rebjata, budem zhit druzhna

Это время, и позапрошлый, прошлый инынешний государственный строй нельзя же сравнить! Нет смысла. Времена бесповоротно поменялись. Надо привыкать к этому, это показатель высокой интеллигентности.
Вещи всегда многослойные, как и наша жизнь. Давайте жить в сегодняшнем дне, посвящать себя будущему и помнить о прошлом.
Зачем ходить и держать кулак в кармане? Только сам страдаешь от этого. Эта сташная злоба свидетельствует о большом страхе и неуверенности.
Давайте будем довольны и гордимся своей прекрасной страной.

на самом деле

это былосовсем интересно прочитать.

Продолжение перевода следует кулинария

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Алексей Малашин


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз,12пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 335

СообщениеДобавлено: 19:57 Понедельник 08 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно то, что тема так заинтересовала островитян. Комментариев достаточно много (больше, чем в большинстве других заметок), и обсуждение до сих пор продолжается.
Хотя сами комменты, на мой взгляд, обсуждать не имеет смысла...
Как в любом обсуждении - есть люди со здравыми мыслями, есть экстремисты, есть те, кому лишь бы поспорить на любую тему.
Любые обсуждения подобного рода зачастую очень далеки от реальных мыслей большинства обычных людей.
Один одержимый идиот может под разными никами написать десяток комментов, отстаивающих его точку зрения - неважно, чью сторону в споре он принимает. И напротив, люди адекватные и здравомыслящие могут просто не принимать участие в обсуждении.
А у сторонних наблюдателей (читателей) при этом сложится неверная картинка отношения людей к обсуждаемой теме.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Александр Хлопушин
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/13пз;
Возраст: 56
Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 808

СообщениеДобавлено: 20:04 Понедельник 08 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну Прей писал(а):

Rebjata, budem zhit druzhna

Это время, и позапрошлый, прошлый инынешний государственный строй нельзя же сравнить! Нет смысла. Времена бесповоротно поменялись. Надо привыкать к этому, это показатель высокой интеллигентности.
Вещи всегда многослойные, как и наша жизнь. Давайте жить в сегодняшнем дне, посвящать себя будущему и помнить о прошлом.
Зачем ходить и держать кулак в кармане? Только сам страдаешь от этого. Эта сташная злоба свидетельствует о большом страхе и неуверенности.
Давайте будем довольны и гордимся своей прекрасной страной. [/i]кулинария

Думаю в этих словах сокрыта истина, не убавить, не добавить - верно сказано!!!

_________________
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 22:13 Понедельник 08 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну Прей писал(а):
Эта заметка сегодня, в понедельник, сокращённо копирована всеми общегосударственными газетами Эстонии и активно комментируется как положительно, так и отрицательно.

Вот некоторые публикации:
postimees.ee
DELFI
saarlane
ohtuleht
uudised

Комментариев, действительно много.
Правда в рускоязычных изданиях, статьи почему-то нет.
Как это обычно бывает у журналистов, при перепечатке материалов других изданий, и статью урезали и фото поменяли:

Вроде не из наших? улыбка
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 19:22 Вторник 09 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Малашин писал(а):
Хотя сами комменты, на мой взгляд, обсуждать не имеет смысла...
Как в любом обсуждении - есть люди со здравыми мыслями, есть экстремисты, есть те, кому лишь бы поспорить на любую тему.
Любые обсуждения подобного рода зачастую очень далеки от реальных мыслей большинства обычных людей.
Один одержимый идиот может под разными никами написать десяток комментов, отстаивающих его точку зрения - неважно, чью сторону в споре он принимает. И напротив, люди адекватные и здравомыслящие могут просто не принимать участие в обсуждении.
А у сторонних наблюдателей (читателей) при этом сложится неверная картинка отношения людей к обсуждаемой теме.


Я полностью согласен с мнением Алекея и обычно не трачу время на чтение комментариев - заранее известно, что несколько психически больных завалят руганью и клеветой любого автора и вместо обсуждения поднятой темы начинают перемывать косточки автора или же пропагандировать свою навязчивую идею, не имеющую никакого отношения к этой теме.

Так и с нашей статьей - многие поняли, но страдающие шпиономанией и ксенофобией люди также решили использовать лишнюю возможность дать знать о своём жалком существовании.

Раз уж начал, доведу до вашего сведения и остальные комментарии, но в дальнейшем сосредоточимся давайте лучше на более светлое - отвепы на ваши вопросы о сегоднящней жизни острва, историю части, поиск и встречу друзей и т.п.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 19:51 Вторник 09 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

автору Раул Винни

С каких пор это Кырузе находится в северной части Сааремаа? Знание географии у журналиста очень слабое. Кырузе находится на северо-западе или скорее на западе. На севере расположен например Лейзи. До следующей статьи стоит взять в руки атлас и выучить стороны света.

jaajahh...

там на сайте ведь аккуратные русские пограничные карты наших острововсмешно

довольно аккуратные

они. Их можно скачать. Генштабовские ещё и ссылка: "Карты Генерального Штаба вы можете скачать выбрав нужный сектор"
и мнизу файлы по секторам. Сам скачал итеперь изучаю.

землемер

будучи дембель весна 85 и с 88 года офицер в прямом смысле этого слова, ни одного плохого слова о здешних пограничниках сказать не могу. Единственная негативная эмоция была, когда какой-то сержкнт в Куйвасту спросил: "Почему растёгнутый?" Все, кто служили в русской армии, знают ответ!!!
А карты у русской армии 20-30 лет назад были намного лучше, чем сейчас наша основная карта, только немногие это понимают.
Как бывший лейтенант артиллерии (не удалось выслужить больше) и сегодняшний землемер, знаю точно, насколько поверхностно относятся ко всему дети капитализма!

Март Арольд

Выступил я однажды в Москве на семинаре в сверхзакрытом институте. Когда показал им фото можжемельника на Вильсанди, снятого из космоса спутником США, в зале воцарилась гробовая тишина.

Во время немецкой оккупации 1943 г была издана основная карта Эстонии 1: 200 000, но в ЭССР она была строго засекречена.

Когда я 8 лет назад приехал на Сааремаа с целью продавать свою книгу "Секреты прихвостней - коммунисты Сааремаа на профессиональной работе", оказалось, что тут недавно в гостях у своих бывших (?) осведомителей был один бымший офицер и сказал, что "рано ещё открыть имена". Но эта грязная компания трясётся до сих пор и она всячески манипулируема.
А книгу мою продаю лунаженным платежом.

наблюдатель

Читаю эти комментарии и остаётся впечатлензе, что некоторые здесь очень жаждают сюда обратно эту "бесплатную рабочую силу". Наверняка многим советское время поэтому такое милое, что ткм остались их молодые годы и поэтому то серое уныние не казалось таким угрюмым, как было. Хотя, были и свои плюсы по сравнению с сегодняшним.
О пограничниках ещё: эти иваны и васи, которые служили здесь срочными солдатами, могли улыбаться на празднике у качелей или помогая убирать картофель, но их задача была в первую очередь направить ствол автомата внутрь страны, чтобы никто не удрал из этого "рая народов" и держать побережье пустым, чтобы эстонцы на своей земле не могли бы подойти к мопю, так Москва боялась этого.
И то, чтобы все всё вынюхивали и докладывали на всех, это мерзко.
Было, как было, главное, они теперь ушли и пусть вспоминают там сколько им угодно и НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ СЮДА В ФОРМЕ!

землемер

люди, нажимайте на правильные клавиши, тогда и сами понимаете, что написали, и шпионам легче читать. Ах да, многие ведь шутку не понимают, смотрите только их комментарий в Eesti Päevaleht.
ЧЁРТ, НИКТО НЕ ХОЧЕТ ИХ СЮДА ОБРАТНО, НО ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ ТОГО ВРЕНЕНИ ДОЛЖНО ВЕДЬ БЫТЬ ВОЗМОЖНО!
почему вы все хотите забыть русский зык? врага женадо знать и умение думать на их языке дало результат уже в освободительной войне, вспомните аемирала Питка, например.


местный

погрбнохрана на Сааремаа подчинялась КГБ, они требовали документы дажев палатке ночью в лесу. украли с хуторов всё, что могли, когда хозяев небыло, замусорили окрестность, выкопали траншеи и окопы на полях, а попробуй только идти к морю! Сейчас ФСБ организует бывших обмениваться впечатлениями в интернете, собирает информацию о житье-бытье. так ведь обходится дешевле чем платить агенту, для этого у них специальнй отряд в интернете. русский интернет контролируется ФСБ.

местный

предыдущий комментарии предназначен тем легковерным, кто думает, что васи здесь ради ностальгии. бесплатное инфо всегда интересовало их, особенно приграничная и на всех пограничников имеется досье в Москве, так что не мээкайте здесь, стадо овец, конечно они мечтают вернуться и снова загнать людей в Сибирь. Я сам помню тот день, когда пришлось направиться в Сибирь, русские на Сааремаа убили 3 молодых людей в нашем роду.
Лучше посылайте ваши воспоминания в KAPO (охранку), может польза будет. СТАДО ОВЕЦ

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 19:53 Вторник 09 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, продолжение ещё следует, будут и светлые тона кулинария
_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 20:22 Вторник 09 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь как, Геннадий, получается. Вы нашим заграничным товарищам карту Генштаба подарили, а они Вас в агенты ФСБ записали.
(шутка)


Тыну Эльмарович, спасибо Вам за столь глубокое внимание к нам и нашему сайту. Времени своего драгоценного сколько на это тратите.
Всем нам очень интересно знать мнения островетян из первоисточника, да и форум становится красочней и многогранней.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Александр Хлопушин
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/13пз;
Возраст: 56
Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 808

СообщениеДобавлено: 20:43 Вторник 09 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько людей, столько и мнений! И каждое мнение имеет право быть.
И если бы мы все были одинаковые жить было бы не интересно. Уверен, что и в России неоднозначное отношение к нашему недавнему прошлому, единственное чему хотел бы возразить, что мы несли некий образ врага. В то время нам было по 18-20 лет и призваны мы были на защиту нашей большой Родины, частью которой был остров с красивым названием Сааремаа! В то время это был священный долг и обязанность каждого гражданина. Чем горжусь и по сей день!!!

_________________
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Александр Кудрявцев


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/1пз,3пз
Возраст: 56
Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 13:11 Среда 10 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень хорошие мнения о нас . Лично у меня остались хорошие воспоминания о местных островитян хийуманцах.Со мной произошёл такой случай. Уазик на котором я ездил загорелся, выгорело пол машины.Горелую машину загнали в мастерские порта Cуурсадаам рыб. колхоза Hiiu Kalur и попрасили помочь в востановлении авто.Машину ремонтировал один эстонец имя которого я к сажелению забыл,когда я пришёл за машиной и спросил сколько я должен, он ответил:Мой сын служит у вас в России ты у нас в Эстонии, может ему тоже понадобится помощь и ему помогут , также как я помог тебе.Похлопал меня по плечу и ничего с меня не взял. И таких случаев доброго отнашения к нам солдатам-пограничникам , я думаю было не мало.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 13:39 Среда 10 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по колличеству откликов, тема интересна жителям Эстонии.
Может Раул, планирует сделать серию очерков о пограничниках? К тому же, стихотворение о Сааремаа не опубликовали, а ребята так старались! Crying or Very sad
Тыну Прей писал(а):

Я полностью согласен с мнением Алекея и обычно не трачу время на чтение комментариев - заранее известно, что несколько психически больных завалят руганью и клеветой любого автора и вместо обсуждения поднятой темы начинают перемывать косточки автора или же пропагандировать свою навязчивую идею, не имеющую никакого отношения к этой теме.
Возможно в будущем, мы привыкнем, что о нас пишут улыбка и перестанем обращать внимание на комментарии.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Евгений Чернышов
Модератор
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/7пз,10пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: 14:08 Среда 10 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне лично все эти коментарии неприятны.Помоему у большинства экстремистов присутствуют огромные комплексы неполноценности.Вы чего все ОБИЖЕНЫЕ что ли.Или не знаете что с своей свободой делать?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 16:15 Среда 10 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончу перевод комментариев, их всего на нашем сайте Oma Saar было написано 41 (ни один из них не написан мною):

[b]главарь


на могилу родственника и к другу на Сааремаа ездил как за границу, на меня, сошедшего с парома смотрели как на преступника. Не хочу ихобратно, пусть живут у себя дома. Простить можно тем, кто раскаялся, но они не раскаялись, что оккупировали Эстонию.

наблюдатель

Хотя советская система в целом и вхождение Прибалтики в неё была больна и несправедлива, нельзя, если судить обьективно, обзывать оккупантом того простого солдата, будь то иван, вася или хуяся. Ему исполнилось 18, вызвали в военкомат, а там определили, ага, 20 пацанов на Сааремаа, 15 на Хийумаа и всё, пойдём! Прибыв сюда, отсидел свои 2 года, с первого дня, наверное, соскчился по дому. А об этом, что здесь должна быть территория независимого государства, они и понятия не имели. Система в целом была бешенная.

не удивлюсь больше

О стадающих ностальгией можно сказать словами Яна Хуса: Sancta Simplicitas (святое легковерие)!

Пара

Не надо бросаться на людей, когда-то переставленных сюда системой. И не надо думать, что эти люди так уж очень хотят сегодня оккупировать этот остров. Также неумно утверждать, что испытывающие ностальгию хотят вернуть нам эту систему. Вот в этом смысле выражение святое легковерие на своем месте.

местный to пара

вот такие подхалимы как ты всегда оправдывают и врут. Отдадут этим ванькам приказ, придут и будут убивать. Ян Хус был прав.

Пара

Ох и узкий твой кругозор, местный, очень узкий. Скажи, какая разница между эстонцами, кто воевал в Афганистане в 80-е годы и теми эстонцами, кто воюют там сегодня? Для обыкновенного афганца ровным счётом ничего, кроме мундира. Постарайся больше жить в настоящем.

To Пара

Большая разница. В 80-е у эстонцев не было выбора, когда служил срочную, должен был идти. Теперьидут добровольно, никто не принуждает.

последнему (to Пара)

С точки зрения Эстонии разница есть, а с точки зрения афганца нет никакой разницы до сегодняшнего дня! Понимаешь?
Система была больна, в этом не сомневаются только те, кто имел выгоду от социализма.
Человек в системе = шахматная пешка.

эстонию свободной и русские войска вон

подытожим эту тему деятелей из мусорного ящика истории, оставим эти споры о зелёных пришельцах, кто топтал здесь своим тяжёлым кирзовым сапогом 50 лет. К сожалению среди нас самих довольно много тех, кто служил этой власти (простить можно, если это делалось для защиты себя и своей семьи, но нельзя простить, если добровольно или ради корысти.
Дадим им время просить прощение у тех, кого они обижали или предали...

Пара

Не пропала эта корысть и сегодня. Помню много случаев, когда человек, вступив в правильную партию уже чеез пару недель получит высокую и выгодную должность. Система другая, поколение новое, а обычаи всё те же самые. Ради выгоды продаются принципы и совесть. Для самоуспокоения продавец называет это адаптацией.

знаешь, пара

Ты просто дурак, кто не понимает, что система и была построена на использование человеческих слабостей. А то, что ты так усердно пикаешь тут в её защиту, вызывает уже законный вопрос.

Пара

Я могу быть дураком, но надо страдать особыми комплексами или быть полным глупцом, чтобы вычитать из моих наблюдений защитную речь советскому времени. Но процесс изменения генофонда рабского народа в свободный народ с открытым мнением длится дольше жизни 1-2 поколений…

Пара...беллумам

ИНТЕРНЕТ не место длявзаимной ругани...

знаешь пара

По больному месту попало? Рассердился и начал ругать других. Кстати, сам ты оправдываешь раболепие.

Пара

Конечно вызывает злость, когда утверждают, что служивший срочную службу на Сааремаа калмык в кирзовых сапогах и с погонами серпа и молота был плохой оккупант, а точно такой же парень с Сааремаа в сапогах и с погонами, который для установления ограждения своей армейской части копал яму прямо на грядках в огороде калмыка, был лишь угнетённый бедный страдатель. Святая наивность!

островитянин

интересно было прочитать статью... Вспомнил, у нас в школе были и русс коязычные классы и мы немного даже общались с ними. Правда, подрались больше. Но я иногда думаю, где они теперь, что с ними стало. [/b]

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 16:39 Среда 10 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, надеюсь, что нервы у пограничников по-прежнему крепкие, выдержка отличная, и вы и падали в очаяние от прочитанного. Могу с уверенностью сказать, что большинство островитян на вас зла не держит, наоборот, помнят очеоь много хорошего. Но эти люди живут своей повседневной трудовой жизнью и не хотят пачкать себя грязными и бесполезными ссорами в комментариумах интернета.

Я раньше уже написал здесь, что имеется крикливая группа закомплексованных и очень злых на весь мир людей, на мой взгляд, душевнобольных, которая, ощущая свою неполноценность, почти всё своё время проводит в разных комменткриумах, обливая грязью всех и вся. Эстония в этом не исключение, хотя масло в огонь подливает недружеская ориентация находящихся у власти проамериканских правых партий.

Но оставим политику и перейдём к нашей "ностальгии". Следующие темы в форуме Сааремаа сегодня будут содержать ответы на ваши многочисленные вопросы (о Хийумаа по возможности тоже).

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen