Делимся опытом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Делимся опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Вадим Гусаренков
Модератор
форума спорт, спорт, спорт..

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч. 2133/рота связи
Возраст: 57
Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1896

СообщениеДобавлено: 23:57 Среда 23 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Как я понял для этого нужно иметь передатчик и приёмник, и быть официально зарегестрированым, после сдачи экзаменов. А пиратство без регистрации, но тогда как очки набирать? Общение происходит только на морзянке или открытым текстом на весь эфир? смешно
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Антон Хлопушин
сын ПОГРАНИЧНИКА

Служил: сын пограничника
Возраст: 31
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: 00:06 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте... без нормального трансивера, антенны и усилителя конечно трудновато(для этого есть коллективные "радиостанции") пиратством никто и не занимается...без элементарных знаний, сдачи экзамена, получения лицензии и позывного никто в эфир не пустит)) для тренировки можно работать в эфире с позывного коллективки, естественно нужно соблюдать этику) общение и на морзянке и открытым текстом производится... например(для связи по России):
Код:
UA0LAA, здесь UA3AAA, Ульяна, Анна, три, Анна, Анна, Анна, прошу ответить, прием.
UA3AAA здесь UA0LAA. Добрый день, спасибо за вызов ! Очень рад встретиться в эфире впервые. Вас принимаю очень громко, пять, девять. Здесь город Владивосток, мое имя Владимир. Как приняли? UA3AAA, здесь UA0LAA. На приеме.
UA0LAA, здесь UA3AAA. Здравствуйте, Владимир! Также очень рад нашему знакомству. Оценка ваших сигналов — пять, восемь. Я нахожусь в Москве, мое имя Юрий. Прошу прислать Вашу QSL-карточку. Большое спасибо за QSO, желаю вам всего наилучшего, 73 ! UA0LAA, здесь UA3AAA. конец связи, до свидания.
UA3AAA, здесь UA0LAA. Отлично принято, Юрий! QSL-ка будет 100 процентов. Примите мои 73, до свидания ! UA3AAA здесь UA0LAA. SK.

_________________
6615770
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Игорь Носенко


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/9пз
Возраст: 79
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1181

СообщениеДобавлено: 00:08 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет

Последний раз редактировалось: Игорь Носенко (19:34 Четверг 15 Май 2014), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Антон Хлопушин
сын ПОГРАНИЧНИКА

Служил: сын пограничника
Возраст: 31
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: 00:13 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так радиостанции значит позволяют передавать речь?

ну да... можно просто сидеть в эфире и говорить что душе угодно)
можно и так:

например hello
hotel
echo
lima
lima
oscar

_________________
6615770
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Вадим Гусаренков
Модератор
форума спорт, спорт, спорт..

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч. 2133/рота связи
Возраст: 57
Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1896

СообщениеДобавлено: 00:19 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем городе может быть кто то и занимается, я не знаю. Помню в молодости были кулибины что то собирали и пояли, но тогда беда была с деталями - если доставалась какая лампа, унесённая с какого то завода - была большая удача! Я помню что хотел тиснуть с узла связи и привезти на гражданку. Но это были только мечты - мы же служили в войсках КГБ, да и Штыка не дремал! смешно Но насколько я помню - всё делалось в тайне и в эфир выходили тайно по ночам, бывало накрывали точку и отбирали аппарат!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Антон Хлопушин
сын ПОГРАНИЧНИКА

Служил: сын пограничника
Возраст: 31
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: 00:25 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, Вы же связист, значит по любому должны знать морзянку... Как Вы ее учили? можете подсказать сравнительно "простой" способ? я сейчас учу созвучиями... ну что то вроде ".-" ай-даа.. буквы почти все выучил, но на слух все равно воспринимаю только т, м, о, и, с, е...
_________________
6615770
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Игорь Носенко


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/9пз
Возраст: 79
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1181

СообщениеДобавлено: 00:28 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет

Последний раз редактировалось: Игорь Носенко (19:34 Четверг 15 Май 2014), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Вадим Гусаренков
Модератор
форума спорт, спорт, спорт..

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч. 2133/рота связи
Возраст: 57
Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1896

СообщениеДобавлено: 00:30 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я первый год служил радиотелеграфистом и учили нас морзянке так же - мы пели буквы и цыфры, потом всё это запоминается и начинаешь принимать и передавать на маленькой скорости, со временем скорость увеличивается! Морзянку знал, только когда это было - нужна постоянная практика, иначе всё забывается. В основном работали цыфрами - они больше запомнились, а буквы я уже и не все помню
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Игорь Носенко


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/9пз
Возраст: 79
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1181

СообщениеДобавлено: 00:32 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Гусаренков писал(а):
мы же служили в войсках КГБ, да и Штыка не дремал! смешно

Бог тебя уберёг! Ну на фиг эти лампы!
смешно
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Игорь Носенко


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/9пз
Возраст: 79
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1181

СообщениеДобавлено: 00:36 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет

Последний раз редактировалось: Игорь Носенко (19:34 Четверг 15 Май 2014), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Вадим Гусаренков
Модератор
форума спорт, спорт, спорт..

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч. 2133/рота связи
Возраст: 57
Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1896

СообщениеДобавлено: 00:37 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что кто то уберёг! смешно Ещё у нас был какой то приборчик - на нём можно было менять скорость от маленькой и на повышение, просто сидишь в наушниках и принимаешь, сколько сможешь, желательно без ошибок.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Вадим Гусаренков
Модератор
форума спорт, спорт, спорт..

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч. 2133/рота связи
Возраст: 57
Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1896

СообщениеДобавлено: 00:41 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть это и интересней чем тот гимн! смешно Но нужно сержанта Костеренко или Джана на кройняк. Он будет сидеть на ключе, передавать буквы, а все остальные петь что он передаёт, у Джана хорошо получалось учить петь. Ему и карты в руки! обхохочешься Что то давненько его не наблюдается!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Антон Хлопушин
сын ПОГРАНИЧНИКА

Служил: сын пограничника
Возраст: 31
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: 00:43 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно этим меня и привлек радиоспорт.. хотя сейчас я только начал, и личным позывным еще не обзавелся...
Цитата:
А в чём кайф кроется?
я даже не знаю) мне это нравится... что-то, что отличает меня от других, реально интересно связываться с разными людьми и разными странами... сам в эфир я правда еще не выходил, доучить морзянку надо...но слушая эфир, на моем лице невольно появляется улыбка...
Цитата:
мы пели буквы и цыфры

я думаю проще и нет способа... если тупо заучивать точки и тире, думаю, толку мало... нужно уметь на слух воспринимать...сейчас правда времени меньше этому уделяю..сессия близится...

_________________
6615770
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Антон Хлопушин
сын ПОГРАНИЧНИКА

Служил: сын пограничника
Возраст: 31
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: 00:49 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Гусаренков писал(а):
Спасибо что кто то уберёг! смешно Ещё у нас был какой то приборчик - на нём можно было менять скорость от маленькой и на повышение, просто сидишь в наушниках и принимаешь, сколько сможешь, желательно без ошибок.

у меня на компьютере программа есть... что-то вроде симулятора эфира.. сидишь слушаешь, пишешь что услышал, а программа проверяет..

_________________
6615770
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Вадим Гусаренков
Модератор
форума спорт, спорт, спорт..

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч. 2133/рота связи
Возраст: 57
Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1896

СообщениеДобавлено: 00:50 Четверг 24 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я других способов учения морзянки не знаю, мы распевали и давольно быстро всё выучили, правда народу училось много, а продолжать обучение на материк нас отослали всего 5х. Может быть слух играет роль, но выучить морзянку может каждый! Разница в скорости приёма и передачи! этим нужно постоянно заниматься, не забрасывать по возможности, но и учёбу ради этого бросать не нужно, в свободное от учёбы время! Мне такое хобби очень по душе! здорово!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Делимся опытом Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen