Самое сложное путешествие
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Пробы пера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 12:51 Суббота 31 Дек 2022    Заголовок сообщения: Самое сложное путешествие Ответить с цитатой

Родня, вот вам история.
(Захар Прилепин)

Есть такой человек Григорий Кубатьян, 45 лет, родился в Ленинграде.
Путешественник.
Автор успешных книг, таких как «В Индию на велосипеде» или «Великий африканский крюк». Был на всех континентах и в неслыханных приключениях.
В числе прочего, на паруснике «Паллада» в кругосветке, когда их так и не пустили ни в один порт из-за ковидного карантина.
В Ираке во время войны был задержан и сидел там в концлагере. Некоторое время.
И прочее, прочее, прочее.

Он у нас учился на литературных курсах, что проходят на т.н. Хуторе Захара Прилепина, и всех очаровал.

Обычно люди такого плана - рассекающие по всей планете в погоне за впечатлениями или за самим собой, - живут по принципу «ни родины, ни флага», но тут явно другая история.
Без всякого шума Григорий собрался и ушёл в батальон «Ахмат». И воевал там несколько месяцев.
А сейчас лежит с ранением, лечится (говорят, всё поправимо).

Такое вот готовое кино.
Только это не кино.
Это жизнь и судьба.

Выздоравливай, Григорий Степанович.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.63 KB
 Просмотрено:  292 раз(а)

.jpg




Последний раз редактировалось: Геннадий Жидков (13:14 Суббота 31 Дек 2022), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 12:52 Суббота 31 Дек 2022    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое сложное путешествие

Теперь могу признаться: с началом частичной мобилизации я уехал защищать страну в качестве добровольца чеченского батальона "Ахмат".
Не успел, да и постеснялся заранее объявить об этом публично. Я не служил раньше и мне уже 45 лет. Мог и не ехать. Но не мог не поехать. Не мог не отдать долг своей стране.
Я дважды был на Донбассе раньше, и хочу помочь этим людям, понимая, что они - это мы и есть. Просто они боролись, пока мы пели и плясали. Украину 8 лет готовили к большой войне с нами. А мы только сейчас начали понимать, что шапками нацистов не закидаешь. Мало наклеить на лобовое стекло "можем повторить". Нужно отвечать за слова.
После непростого месяца на "передке" я не хочу осуждать тех, кто заробел и удрал от мобилизации. На войне и тяжело, и страшно, и хватает дикого бреда. Но мне было стыдно не поехать.
Самым тяжелым для меня оказались не обстрелы, не боевые действия, не ночи в грязных подвалах или на сырой земле, а возвращение санитарным бортом после ранения. Мучило не столько ранение, сколько жгучая смесь жалости и восхищения перед этими парнями - юными и седобородыми - поставившими интересы Родины и народа выше своей жизни, своего здоровья. И теперь возвращавшимися поломанными, но не сломленными. Через боль улыбались, шутили, подбадривали друг друга. Кто-то уже планировал вернуться на фронт.
И вот теперь я в Москве, лежу в военном госпитале. Раненое бедро заживет. Буду потихоньку писать заметки, хотя умудрился потерять блокнот и телефон.
Включил телевизор в палате и немного расстроился: судя по телеканалам, страна продолжает хохмить, петь и плясать (хотя это давно не так). А федеральные новости выходят уровня: в нашей армии есть мощный-премощный "солнцепек", легко разбивающий любую оборону (где он, кстати, а?!) и быстрый-пребыстрый самолет (вот его видел, ага, но почему их не тысячи в небе?!!).
А в целом пока что я просто рад лежать на чистом и не слышать прилетов.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 12:53 Суббота 31 Дек 2022    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В госпитале в Ростове к нам в палату привезли на каталке дядьку. Лежачая палата, здесь у всех непростая ситуация. Но у дядьки не было ноги. А сам видно, что человек крепкий. Под 50. Крупные черты загорелого лица, жесткие волосы. Насмешлив. Мог бы быть казачьим атаманом.
ЧВК-шник. К тому, что в палате все называют друг друга по именам, а не по позывным, отнесся с удивлением, так как свое имя почти забыл. Воюет 4 месяца. Командир взвода. Говорит, от первоначального состава не осталось никого: все 200 и 300. Про этих ребят в армии ходят легенды, что если куда-то вцепятся, уже не отступят.
Стреляет из всех видов оружия. Выживал в ситуациях, в которых выжить невозможно. Видел такие ужасы - не дай Бог никому! Брал один населенный пункт, другой. Представлен к ордену Мужества.
Пули и снаряды его не брали. Но подорвался на противопехотной мине. Подлую самоделку враги замаскировали у дороги. Дядька не унывает, даже рад, что теперь поедет домой в Сибирь, увидит мать. Говорит: "закажу протез, в футбол играть буду".
Мы наполнились уважением - настоящий воин! Но тут в палату закатилась женщина в масочке и взяла у всех тест на ковид - такое правило. А через пару часов результат: у всех чисто, а у нашего воина плюсик. Все полетят на лечение в Москву, а его с отрезанной только что ногой переводят в ковидный госпиталь.
Видели бы вы его глаза, когда на него надели масочку (с таким успехом ее можно было надеть на медведя) и начали собирать для перевода!
У судьбы бывает странное чувство юмора.

В госпитале в Ростове лежу на каталке, жду очередь на рентген. Передо мной на скамейке крупный мужик сидит со сломанным плечом и видно, что хочется ему поговорить. Наконец, он не выдерживает:
- Слышь, брат, со мной-то чего приключилось! Еду на грузовике, а тут обстрел. Я по газам, несусь на полной скорости, но смотрю: попали гады, тент загорелся. А у меня в кузове ящики с БК и бочки с горючим. Сейчас кааак рванет, гайки не останется! Я дверь на ходу открываю и прыгаю. Ну, и неудачно так, плечо хрясь! А грузовик вперед еще проехал и остановился. Тут дождь пошел, и огонь потух. Вот же хрень! Я к своему грузовику поковылял, завел его и обратно в часть поехал. Командир орал на меня: "дебил, самострельщик!" Но оформил 300-го. Я потом в медчасть. А накануне им вот эти бандажи для переломов привез, видишь? Мне один из моих же бандажей и выдали. Сижу теперь здесь.
- Да-а, - выдыхаю я.
- Вот тебе и да, - соглашается мужик и пропускает меня вперед.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 12:59 Суббота 31 Дек 2022    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грузили нас ночью. Перед погрузкой для осмотра пациентов в "пазик" забрался военный врач, молодой осетин с умным и серьезным лицом.
- Так, что у вас? - обращался он к раненым. - Сопроводительные документы давайте... Ясно... Рану показывайте... Живот и рука.... Долетите? - и уже обращаясь к молодым парнишкам срочникам: - Этого ближе к хвосту, к реанимации.
Так он осмотрел каждого. Из обрывков разговоров я слышал, что лежачих мест в московском самолете недостаточно, и что кого-то могут отправить обратно в госпиталь. То ли самых тяжелых, то ли наоборот легких, готовых еще потерпеть. Я волновался. Мне не хотелось обратно.
- Что у вас? - спросил врач меня.
- Осколочная рана бедра. Сквозная. С ней все хорошо, - ответил я.
- Да? Судя по намокшей повязке, я этого не вижу. В самолете разряженный воздух. Станет хуже.
- Долечу, - прошептал я.
- Долетите, - нахмурился врач. - Но я вас предупредил
Вяло переругиваясь, кому нести очередные тяжелые носилки, а кому уже можно отдохнуть и покурить, парнишки-срочники вынимали носилки из "пазика" и несли в самолет. Я надеялся, что поставят ненадолго на взлетной полосе, и я смогу отползти в сторону и освободить мочевой пузырь. Но нет, понесли сразу внутрь.
- В начало его, - крикнул кто-то, и меня потащили мимо стеллажей с висящими на них ранеными бойцами. Если в санитарном пазике мы висели в три яруса, то здесь в самолете - в четыре, плотно друг к другу. Лишний раз не повернешься и не согнешь колено, потому что рискуешь задеть висящего сверху:
- Ааа, брат! Не делай так больше. В самую систему мне ногу воткнул!
Каждый, кто случайно задел соседа, вытянулся и затих.
Меня засунули в самый низ, надо мною покачивались трое. И четверо висели напротив. А сколько еще висело дальше по проходу? Полсотни или больше? Человеческая матрица. Это в кино достаточно одной таблетки, чтобы вырваться из такой. А у каждого из нас впереди были десятки таблеток и уколов.
Те кто не висел в стеллаже, сидели вдоль борта, у кого была ранена рука, у кого замотана голова или заклеен глаз. Пальцы нетерпеливо ныряли в карманы в поисках курева, но в самолете нельзя было курить совсем. За этим присматривали.
Ближе к кабине было жарко. В госпитале мне посоветовали одеться теплее, и я был благодарен за этот совет, когда лежал в штабеле на улице и ждал погрузки. Но здесь в самолете была баня, а раздеться, чтобы не потревожить соседа сверху я не мог, поэтому обливался потом.
- Здорово, братишка! Как ты? - подмигнул мне со второго яруса веселый голубоглазый парень, похожий на Арамиса. Такие нравятся девушкам. Я видел его в госпитале в Стаханове. Тоже ахматовец и тоже попал в замес, когда мы удерживали прорыв неприятеля. Ему повезло меньше, чем мне - осколок раздробил кость. Теперь на его ноге выросла футуристическая система из палок и шарниров.
- Ахмат? - протянул мне руку красивый смуглый парень лежащий напротив меня. То ли узбек, то ли таджик. - Я - музыкант.
Я пожал руку. Понятно, ЧВК-шник. Я что-то начал говорить ему, но он печально мотнул головой:
- Я тебя не слышу... Танк...
Парень был контужен и оглох. Он протянул мне бутылку с водой, я сделал небольшой глоток и передал ее Арамису.
Двигатель гудел, обещая скорый взлет, но мы всё не взлетали.
- Братик, а туалет здесь есть? - потянулся я к стоящим в проходе ботинкам авиамеханика.
Ботинки засмеялись:
- Откуда? Два часа всего лететь. Потерпи.
И я терпел. Хотя мутило сильно. От жары, от тесноты, от головной боли.
Подошел врач и засунул "музыканту" в уши кусочки бинта. Десантный самолет не герметичен, и при перепаде высот могла пойти кровь.
Люк закрылся, самолет затрясся и покатился по полю. Мы взлетели. С набором высоты у меня заложило уши и я пытался "продуваться" как учил тренер по дайвингу. Зажимал нос, надувал щеки, но помогало плохо.
В какой-то момент я понял, что сейчас потеряю сознание. Перед глазами пошли круги. Я нашел висящую на потолке между труб тусклую лампу и начал молиться. Другой иконы не было, а Бог - это всё-таки свет. Попросил помочь мне выдержать этот путь.
Потом провалился в забытье и очнулся, услышав как скрипят открывающиеся шасси. Мы прилетели в Москву.
Самолет встал, и в открывшийся люк начали заходить люди. Офицеры, врачи в теплых куртках поверх белых халатов, деловитые женщины со списками в руках. По проходу пробежала девушка, испуганно заглянула мне в лицо, поняла: "не он" и умчалась искать "его".
В первую очередь выносили тяжелых, их забирали реанимационные машины. Мы оказались в конце очереди. Смуглый вагнеровец показал мне пустую пластиковую полторашку и сделал жест рукой: отрезать.
- Лю-юди! - закричал я топчущимся в проходе ногам. - У кого есть нож? Сил терпеть нет!
Ноги нерешительно помялись, но чья-то рука всё же подхватила бутылку и вернула с прорезью нужного размера. Я протянул её музыканту, но тот воспротивился: ты первый.
Давно я не испытывал такой радости от простого физиологического действия: накрылся одеялом и заполнил бутылку наполовину. Её очистили, и я передал её соседу.
Начали разбирать нашу секцию. Женщина врач, заглядывая в списки, отдавала указания, кого снимать первым. Срочники бросались выполнять указания, крича и споря, потому что нельзя было вынуть носилки из стеллажа, не задев другого раненого. И получалось, что разбирать всё равно нужно по порядку.
Раненые тоже давали советы и спорили, а Арамис откидывал одеяло и показывал врачам и срочникам голые ноги с системой, пугая их и обещая страшные кары тем кто уронит на него носилки.
Секция была почти разобрана. Меня понесли. Арамис успел сунуть мне в руку шоколадный батончик с орехами:
- Держи, брат!
Я благодарно сжал кулак.
Нас загрузили в пазик и повезли по длинным ночным московским хайвеям.
В госпитале было невыносимо светло, у меня заслезились глаза. Стояли люди, будто встречали правительственную делегацию. Безопасники забрали мой пластиковый пакет с вещами на осмотр. Мало ли что привозят "из-за ленточки"? Случайно или сознательно везут гранаты, патроны, штык-ножи. А есть такие, кто способен прихватить золотую цепочку из разрушенной квартиры. За мародерство положен срок, из героя сразу станешь преступником.
За вещи я не волновался, у меня их не было. Всё что лежало в пакете - подареные волонтерами в госпитале футболки, носки, блокнот с фломастерами. Весь низ - от штанов до берцев - у меня срезали еще в медроте. А мое скромное армейское имущество осталось в подвале на "нуле" и в "располаге". Вряд ли когда-нибудь увижу его снова. Жалко было блокнот с записями.
Я лежал на носилках в чьих-то старых трениках. И кителе, на погон которого была намотана георгиевская ленточка.
- Всё в порядке, боец? - улыбнулся врач. - Не переживай, вылечим!
Меня переложили на каталку и повезли по длинным и светлым лабиринтам московского госпиталя.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 13:00 Понедельник 02 Янв 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На войне бывает так много счастливых и несчастных совпадений, что начинаешь верить в судьбу.
За день до того, как меня ранило в правое бедро, я запрыгнул на бэтэр. Тот неожиданно и резко сдал назад, а сзади был столб. Я еле успел это заметить и отдернуть правую ногу. Иначе её расплющило бы. Я еще подумал: нужно быть аккуратнее с ногами, не растопыривать их и поберечь. А ночью в ту же ногу прилетел осколок.
И еще один осколок прилетел в голову. Или это была пуля снайпера? Не знаю. Я даже не заметил, как это случилось. Просто чиркнуло по лбу, осталась ссадина. В госпитале лоб немного болел, а я думал, может у меня теперь откроется третий глаз или что-то вроде? Ничего не открылось, ссадина зажила и всё.
Слышал историю как бойцу в окоп прилетела граната. Не взорвалась, но ударила по пальцам ноги. Он потом ходил с забинтованным распухшим большим пальцем и ругался, что берцы теперь сложно надевать.
Парень из нашего взвода купил себе каску и бронник. Причем сомневался, очень уж тяжело в них ходить. Но на боевое задание надел. Один осколок прилетел в каску, другой в бронник. Говорит: лучшая инвестиция в его жизни.
Одному солдату пуля раздробила приклад автомата. Он всё склеил, замотал изолентой. А в следующем бою пуля прилетела туда же, и опять приклад в щепу.
Была история про бойца, который очень боялся ранения в грудь. Он раздобыл самую тяжелую и прочную плиту, какую мог. Воткнул её в разгрузку и с ней ходил, несмотря на тяжесть. И однажды в нее попал снаряд! Плита выдержала удар. Ёё даже можно было использовать снова. А от бойца, к сожалению, ничего не осталось.
Но самую удивительную историю мне рассказали про одного любителя трофеев. Всякий раз, убивая иностранного наемника, он полз посмотреть, чем можно поживиться. У иностранцев всё получше: разгрузки, броня, шлемы, прицелы, калиматоры, ножи. А тут ему приглянулись кроссовки. Убитый наемник уже лежал какое-то время. Бойцу говорили: не снимай с мертвяка, плохая примета. Но он не послушал, кроссовки-то классные. Надел и ходил в них пару дней. А потом ему оторвало обе ноги с этими кроссовками.
Иногда судьба показывает пальцем на то, что ей нравится, и говорит: "моё". И бесполезно с ней спорить.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Александр Беседин
Администратор

Служил: КППО/Кингисепский ПО/ в.ч. 2133/ 8 пз, РМО
Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 11638

СообщениеДобавлено: 02:00 Вторник 03 Янв 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здорово!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 16:44 Вторник 03 Янв 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поселках и городах, по которым прошла война, осталось удивительно много котов. Зачастую военные - единственный источник пропитания для них. Так что растиражированный образ бойца с котом на руках - не преувеличение. Было бы точнее нарисовать, что котов два или три.

Коты пробирались в наш кубрик в располагу, сидели с нами в подвале на "нуле" и даже дежурили ночью на позиции. Белые, рыжие, сиамские. Некоторые виды выдаваемой нам тушенки как бы подразумевали, что без котов с ней не справишься.

Однажды я дежурил ночью на КПП, и ко мне пришел черный кот, совершенно домашний, пушистый и очень чистый (как ему это удалось?). Без колебаний он залез ко мне на плечо и там уселся. Некоторое время я стоял на посту с автоматом и котом на плече, но потом кота снял - не положено. Да и странно, что за часовой с котом? Тот перебрался на ящики из-под БК и остаток смены дежурил там. К нему присоединилось еще несколько котов. Не военная часть, а театр Куклачева!

Облезлый рыжий кот повадился ходить к нам в подвал на "ноль". Его гоняли - очень уж страшный, с воспаленными глазами. Гладить его отважился лишь боец с позывным Тайга. Он говорил:
- Глупо бояться лишая, если не знаешь, будешь ли вообще завтра живой.
И облезлый кот согласно мурчал.
На "нуле" уже жили чистая домашняя кошка, ее котенок и собака Бека, брошенная сбежавшим украинским прокурором. Бека понимала, что такое обстрелы, умела ползать по-пластунски, молчать и в случае необходимости быстро нырять в окоп. Новому хозяину была предана невероятно, и, если он уезжал на задание, стрелой выскакивала из подвала, как только подъезжала машина или бэтэр: он не он? Её загоняли обратно, потому что весь двор вокруг дома регулярно обстреливался.
Места для облезлого рыжего в подвале не было, но он настойчиво к нам стремился и наконец устроился на высоченной груде "морковок", гранат для РПГ. Теперь это было его место - не сгонишь.
А к располаге прибился бродячий шелудивый пес. Он хотел служить в нашей части, сразу понял, где находится КПП и встал его охранять. Кто-то из бойцов построил ему будку и подкармливал. Пёс лежал на дороге, строго осматривал въезжающие машины и входящих людей и был страшно доволен. Но всё время чесался, нервируя сменяющихся часовых. А горячей воды, чтобы отмыть его, в располаге не было.
Однажды ждали генерала, и нас, часовых, несколько раз предупредили, что проезд нужно открыть заранее, а кортеж ни в коем случае не останавливать. Но пёс этого не знал, с дороги не уходил и собирался обнюхать генерала, как и всех прочих.
- Аааа, застрелю эту чесотку! - разволновался и раскричался один из командиров. Но угрозу не выполнил. Пёс обиженно покинул КПП и потрусил охранять стоящих по соседству вагнеров.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 16:46 Вторник 03 Янв 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно собакин понимает, к музыкантам генералы не сунутся смешно
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 13:46 Четверг 05 Янв 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня спрашивают, как пойти добровольцем, какие условия и что делать тем, кто не служил, а поехать хочет? Сразу скажу, решение вы принимаете серьёзное и должны понимать его возможные последствия: ранение, увечье и даже смерть. Поэтому цель, ради которой вы едете, должна того стоить. Некоторые контрактники едут из-за денег - на мой взгляд, это плохая причина. Единственная хорошая - защита Родины.
Расскажу про "Ахмат". Платят зарплату, боевые и премии. Берут всех: от 18 лет до наверное 70. Боевой и армейский опыт не важен, но приветствуется. Есть ограничение для ранее судимых. Отказывают тем, у кого статьи "наркотики", "торговля оружием", "организация вооруженных формирований".
Ветеранов среди собравшихся было много, даже награжденных. Многие прошли обе чеченские компании и теперь с интересом оглядывались и удивлялись, как сильно изменилась республика с того времени. И что вчерашние противники стали братьями. Чеченцев тренируют отдельно - на чеченском. Всех остальных - на русском, и тут представлена вся страна от Карелии до Чукотки: русские, татары, буряты, удмурты, лезгины, узбеки, евреи и обрусевшие чеченцы, которым с русскими проще, чем со своими.
Я шел со знакомыми, для которых это не первая командировка от "Ахмата", поэтому был спокоен. В армии важно держаться своих. Одному тяжело. Поэтому еще в учебке имеет смысл познакомиться с людьми и держаться тех, кто заслуживает вашего доверия. Когда меня попытались отправить в другой взвод, я нашел способ воспротивиться этому и вернуться к своим.
Обучение идет около недели на базе Российского университета спецназа в Гудермесе. Стрельба, тактика, теоретические занятия.
Выдают снаряжение: рюкзаки, форму, берцы, бушлаты, разгрузки, ремни, термобелье, наколенники, шапки, перчатки, спальники, коврики, дождевики, фонарики, умывальные принадлежности, горелку, газ и прочие мелочи. Дают персональную рацию, но в бою её нельзя использовать - переговоры услышит противник, еще и накроет по ней. Только для решения бытовых вопросов в стороне от линии соприкосновения.
У рюкзаков пришлось перепрошивать швы, иначе отрывались ручки. Берцы мне выдали летние тряпочные, они тут же намокли. А кто-то получил хорошие. Стоит взять с собой белье, полотенце, резиновые тапки, теплые стельки, запасные перчатки (тактические, рабочие). Все остальное - по желанию. Будут полезны часы с легкой подсветкой (незаметно смотреть ночью время), альпинистский карабин, кошка и моток веревки (вытаскивать раненых, открывать возможно заминированные двери и т.д). Можно вообще всю снарягу купить заранее в военторге.
На территории РУСа есть лавочка военторга и частные торговцы. Можно приобрести рэмбо-ножи, калиматоры, оптические прицелы, бронники, каски и т.д. Половина из того, что предлагают, не пригодится, другую можно раздобыть (купить дешевле, подобрать) на передовой. Что-то из вещей привезут гуманитарщики. У меня еще была фляжка для воды (пригодилась!) и стальные плиты в разгрузке (тяжелые). Лучше бы найти трофейные кевларовые. Можно поискать глушак на АКМ, помогает скрыть позицию при стрельбе.
Телефоны в лагере отбирают и не отдают до посадки в самолет. Можно сделать звонок родным и больше телефон не пригодится, т.к. связи практически не будет. Допускается использование смартфона, например, чтобы смотреть карту местности, без симки и в авиарежиме. Иначе накроют по сигналу.
Контракт по факту заключаешь с минобороны. Все выплаты и страховки идут по их линии. Нужны паспорт, военник, Снилс, Инн. Номер банковского счета нужно предоставить в распечатанном виде, показать на телефоне не получится. Иначе вам откроют новый счет в случайном банке, воспользоваться которым вы сможете по окончании контракта.
В случае ранения бойцов-россиян эвакуируют на территорию РФ и там лечат. Раненые получают страховые выплаты и, если ранение не очень серьезное, имеют возможность вернуться в строй.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Александр Анисимов
Модератор
заставы Соболь

Служил: КППО/Кингисепский/2133/2 ПК
Возраст: 53
Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: 14:19 Четверг 05 Янв 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Молодец путешественник.
Мужик
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 21:11 Пятница 06 Янв 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быт "за ленточкой" бывает трех видов:
1. Окоп. Нужна лопата, чтобы его вырыть и углубить. Чем глубже зароетесь, тем живее будете. Но важно помнить, что из окопа должно быть удобно еще и стрелять, а не только прятаться. В глубоком окопе можно безопасно использовать горелку и даже печку. Пригодятся влажные салфетки, чтобы протирать руки и лицо, питьевая вода (обычно ее не хватает), бутылка из-под воды (для целей противоположных). Коврик, спальник, если успели принести с собой.
Если доведется, посмотрите как устроены окопы противника. Восемь лет они готовились к войне с нами, и окопы у них отличные - двухметровые, укрепленные, с бетонированными блиндажами. Есть чему поучиться.
2. Подвал. Точка базирования/штаб. Обычно там грязно и мрачно, но теплее и суше, чем в окопе. Если подвал благоустроен, в нем может быть газовая плита, собранные из разрушенных квартир матрасы, на которых можно спать. Пригодятся фонарики, пауэрбанки, а бывает, что и генератор подключен.
3. Располага. Находится в стороне от линии соприкосновения, хотя и здесь бывают прилеты. Сюда вы возвращаетесь на ротацию (если предусмотрена), есть время отмыться, постирать одежду, отдохнуть, иногда выйти на связь с родными. Располага может быть в подвале или вас разместят по заброшенным квартирам.
Прямой огнестрельный контакт случается, но более вероятно, что бить по вам будут издалека - из танков, минометов, арты. Неопытные командиры не всегда понимают важность окапывания, тем самым пополняя автобусы с 300-ми. Полезно иметь с собой саперную лопатку даже если вам говорят, что "лопаты на позиции есть". Если слышен звук прилета, нужно падать и вжиматься в землю. Хотя польские мины летят бесшумно. Если рядом нет окопа, можно прыгнуть в воронку от снаряда.
Украинцы говорят: у них сильнейшая армия в Европе. Нет. Это и есть сборная армия Европы. С ее оружием, наемниками, технологиями и методами ведения боя. Недооценивать этого не следует. Но и бояться не нужно. Выдержим. И победим.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 14:18 Воскресенье 08 Янв 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня попросили ответить, что такое "защита страны", почему ее нужно защищать и не кажется ли мне, что эта война неправильная и что нас просто используют?
Попробую объяснить, как я это вижу. Правильных войн не бывает. Чего же правильного, если бывшие братья убивают и калечат друг друга?! Вопрос в том, можно ли было этой войны избежать? А вот в этом я сомневаюсь.
Все эти вещи проговорены и описаны многократно, но вдруг кому-то они непонятны, поэтому пишу. Война эта искусственная, у нашей вражды нет естественных причин. Крупные цивилизации всегда умели стравливать народы ради своей выгоды. Испанцы весьма ловко стравливали племена Южной Америки, а англичане и французы - Северной. Главное - убедить дикарей, что между ними есть неразрешимые противоречия, религиозные, идеологические или еще какие-то. Так радикальный исламизм был выращен Западом искусственно для борьбы с распространявшимся в мусульманских странах социализмом.
А какая идеология несовместима с нашим, русским мировоззрением? Конечно нацизм! Еще сильна память о его зверствах, деды воевали и умирали. И хотя в позднесоветское время нацизма на Украине не было (не брать же в расчет бытовые конфликты и нескольких престарелых недобитых бандеровцев), его накачали долларовым насосом до размеров пугающих.
Качали годов с 80-х. И не только на Украине. Сильно досталось Прибалтике и Грузии. Почему им? Чтобы надолго или навсегда закрыть России выход к морю. Ведь море - это международная торговля, а еще боевые суда, подводные лодки, верфи и ремонтные доки. А в идеале нужно было окружить Россию враждебными государствами, чтобы связать её, ограничить экономические и военные возможности.
То же самое англичане сделали с Индией во время её раздела. Помню, еще во времена майдана я вел экскурсию по Индии для украинской группы и рассказывал об этом. Украинцы фыркали: фу, причем тут какие-то индусы? Вот у их украинской нелюбви к России есть серьезные поводы. Все эти поводы - чепуха, но хорошо оплаченная. Бесконечные песни про голодомор, музеи советской оккупации, русофобские учебники. Их в послесоветские годы учили не любить русских, хотя в случае с Украиной они сами на 80% русские. Да и в Прибалтике русских жило огромное количество.
Ну, хорошо, а что мы? А нас все эти годы учили... тоже не любить русских. Вспомните, еще недавно слово "русский" было чуть ли не ругательным, отдавало шовинизмом и экстремизмом. А сколько за государственный и иностранный счет (через сотни некоммерческих фондов) было издано фильмов и литературы, плюющих в нашу историю? Возьмите хоть Михалкова, который теперь крупный патриот и охранитель, какое жуткое антисоветское кино он клепал в свое время?! Да и сейчас в сфере культуры мало что изменилось.
Нас травили, а соседей на нас натравливали. Это не могло не закончиться войной. Наше либеральное правительство изо всех сил пыталось и пытается договориться. Отсюда и всякие в разгар войны кажущиеся странными решения: уход из-под Киева, зерновые коридоры, газовые трубы и прочие договорняки. Но договаривается оно со стороной, которая по своей сути абсолютное зло, лицемерное, лживое, безжалостное.
Запад (я имею ввиду не обывателей, а его финансово-политическую элиту) руками украинцев 8 лет убивал русских граждан Украины. Без иной цели, кроме как втянуть нас в войну. Отсюда, возможно, и популярный у украинских нацистов знак - вольфсангель, волчий крюк. Мы и есть тот волк, которого пытались поймать всё это время. И вот, собственно, поймали. На Западе любят всякие знаки и символы со смыслом. Правый сектор - тоже не просто место на футбольной трибуне, ультраправые - это фашисты и есть.
И вот теперь вопрос. Нас используют? Да, разумеется. Цель главных наших врагов, чтобы мы и украинцы взаимно истребили друг друга как можно больше. Если заодно под раздачу попадут прибалты, грузины, молдаване или белорусы - еще и лучше. Означает ли это, что мы можем устраниться от войны? К сожалению, нет. Нас будут давить, пока не раздавят. Примеры перед глазами: Югославия, Афганистан, Ирак, Сирия, Ливия. Вы хотите такой судьбы для нашей страны? Нет, мы должны выстоять и победить.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 18:44 Понедельник 09 Янв 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу про командиров. Это ведь важно, чтобы у бойцов был хороший командир, надежный, опытный, ценящий их жизни. Боец - существо бесправное. Сказали ему "иди и умри" и он обязан выполнить приказ. А слушать командира, которого не уважаешь, или выполнять приказы несовместимые со здравым смыслом - ох как не хочется! Лично мне показалось, что в нашей армии некоторый дефицит хороших командиров. И что вопросом их подготовки следует срочно заняться.
Еще в учебке мне рассказали историю: во время сражения боец запрыгнул на вражеский танк и бросил в его люк гранату. Сдетонировал боекомплект, и танк взорвался. От мощного взрыва боец тоже погиб. Его командир записал уничтожение танка... себе. Дескать, семье погибшего и так выплатят хорошую сумму, им будет достаточно. Как по мне, есть разница, сообщат семье, что их родной человек погиб как герой, спас товарищей и уничтожил танк, или скажут, что его просто распылило взрывом во время боя.
Если командиры привыкли в мирное время заниматься коммерцией и извлечением прибыли, они займутся этим и на войне. Я слышал, что у многих на бумаге числится больше бойцов, чем на самом деле. На "мертвые души" выдают обмундирование, провиант, боекомплект - всё это можно продать. Простому бойцу лучше не лезть в эту кухню, пусть это будет задачей для служб внутренней безопасности.
Бывают командиры трусливые. В ростовском госпитале я лежал в одной палате вместе со Степаном из Алтайского края. Парню 18 лет, подписал контракт через 3 месяца срочной службы. Ночью во время дежурства заметил подозрительное движение. Предположил, что это диверсант. Сообщил командиру. Тот сказал "иди и проверь", а сам спрятался в стороне. Степан пошел проверять и подорвался на установленной диверсантом растяжке. Ноги, к счастью, не оторвало, но ранило сильно.
Бывают командиры излишне смелые. Командир отделения одного из взводов в нашей роте, выполняя указание командования "занять позицию", высунулся слишком близко к позициям врага. Его срезал пулемет, и все отделение осталось без командира. Тяжелораненого мы потом выносили на носилках к точке эвакуации, синхронно падая (вместе с носилками) во время прилетов.
Бывают командиры, которым плевать на подчиненных. Один умудрился отправить на позицию десять бойцов и... забыть про них. Неизвестно, чем они питались и как вообще выживали, прежде чем спустя 3 (!) недели выбрались оттуда. Подобное я слышал от разных бойцов, лежащих по госпиталям. Отправляют и забывают: воюйте, парни. А то, что они сидят там в грязи, без воды, без еды, без связи и без понимания, сколько еще сидеть - не волнует. В таких случаях жалеешь, что нельзя было командира взять с собой.
Про нашего ротного говорили только хорошее. Опытный, серьезный, бережет бойцов. А вот его зам, отправляя нас сдерживать прорыв врага, сказал: "Не отступать! Стойте до конца и, если нужно, умрите!" Мы вскочили на бэтэр и поехали. А он остался, помахав на прощание рацией. Замес был серьезный. Наваливали по нам из танка, арты, минометов. Работал снайпер, огненные снаряды поджигали поле, разлетались противопехотные лепестки. Многих наших ранило. В соседнем взводе были 200-е. Это война, это нормально. Но согласитесь, есть разница в словах "парни, будем стоять до конца и, если нужно, умрем" и "поезжайте и умрите". Что-то в этом есть от армии античных времен. А хочется, ну... как-то по-другому.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 17:34 Среда 11 Янв 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда бездельничаешь, время на ротации тянется медленно, но когда работаешь – быстро. Поэтому я брался за любую работу: разгружал камазы, готовил еду, копал землю, таскал ящики и бревна. Если уставал, то шел отдыхать, никто меня не дергал.
В один из дней мне поручили сжечь мусор. Гигантская мусорная куча выросла на краю располаги, привлекая бродячих собак и кошек. Выглядела она скверно, а в части ждали визита генерала, и она могла ему не понравиться. Там были пустые консервные банки из-под тушенки, пластиковые контейнеры от заварного пюре и доширака, рваная одежда, цинковые коробки от патронов и чёрт знает что. Куча не нравилась и мне самому, я подумывал её сжечь, но представляя столб тошнотворного черного дыма, демаскирующего нашу часть, не решался на этот шаг.
Неожиданно ко мне подошел один из командиров с позывным Таджик и сообщил, что ему нужны добровольцы, способные с этой кучей разобраться. Предполагалось, что добровольцев будет четверо, но остальные не собрались, а те кто вышел на улицу, увидев масштаб задачи, быстро испарились. Копаться в мусоре никто не хотел. Я же решил, что потрачу свободное время, чтобы сделать мир – и конкретно нашу часть – немного чище.
Всё к чему прикасается война – думал я – превращается в помойку или в морг. Воскресить мертвых я не могу, нет таких способностей. Но расчистить грязь – вполне в моих силах. Пусть взгляд и отталкивает мусорный эверест, вокруг на самом деле очень красиво. Стоят каштановые деревья с позолоченными листьями. Их ветки посечены очередями, а каштаны упали на землю, и всё же я нахожусь в чудесном месте и должен радоваться этому.
Для сжигания отходов бойцы прикатили два металлических мусорных бака на колесиках. В стенках баков были подозрительные отверстия, то ли от пуль, то ли от осколков, а может и от того, и от другого.
Орудуя лопатой, я быстро заполнил баки всякой дрянью. Если бы здесь были индийцы из нижних каст или египетские копты из Квартала Мусорщиков – представил я – они бы возмутились тем, что я делаю. Здесь имущества на многие доллары. Пластиковые бутылки можно сложить отдельно, алюминий отдельно. Вот книги, чуть намокшие, но их можно читать. Электрические провода еще пригодились бы. Ложки и гаечные ключи, пожалуй, откину в сторону - вдруг и правда пригодятся. В обломках электрических плат можно выстричь золото и платину. А если поискать, тут одних случайно выброшенных патронов наберется целая коробка. Только бы никто не догадался выбросить гранату! Только не гранату!
Я раздобыл у водителей бутыль с соляркой, плеснул немного, чиркнул зажигалкой и поджег мусорные баки. Они задымились, сначала неохотно, потом веселее. Огонь начал потрескивать, пробуя острым красным зубом рваные берцы, старый торшер и обломки досок.
Выудив из мусорной кучи раскисшие под дождем сочинения Лермонтова, я начал читать. Всё-то у автора такое восторженное! Гремят трубы, скачут кони, даже артиллерия стреляет как-то празднично. Моя война совсем не романтическая. Полистав классика, я бросил его к богато изданным книгам на украинском языке про голодомор и советские преступления. Пламя облизывало влажные страницы, но будто не решалось их проглотить. Жечь книги – есть в этом что-то преступное. Но и читатели Лермонтова покинули город, и владельцы антисоветских книг тоже. Кому они теперь нужны? Солдатам точно нет, они предпочитают телевизор и записанные на дисках боевики про войну. Хотя зачем смотреть про войну? Каждый день за пределами располаги еще и поострее сюжеты случаются.
Огонь стал желтым, потом синим – ага, горит какая-то электроника. Дым менял оттенки серого, вряд ли их было пятьдесят, но довольно много. Он как бы намекал, что заниматься этой работой может только мазохист. Подбросив в топку еще мусора, я сел подальше от дыма – очень уж вонючий – в брошенную тачку.
В баке грохнул выстрел. Наверное в металлической стенке добавилась еще одна дырка. Особенность спонтанной мусорной стрельбы в том, что направление пули нельзя предсказать. Вот сижу я на тачке – вдруг в меня?
Это у Лермонтова было просто – смотришь на поле, знаешь – там враг. Оттуда летят пули и ядра. А на этой войне всё непонятно. Пули, снаряды и мины прилетают внезапно, не поймешь откуда. Просто с неба, как сердитый божий глас:«Вот ты! Да-да, не крути головой, тебе говорю! Собирайся. Вещи не бери, не понадобятся. Персональный нимб, балахон и номерное облачко выдадут на месте». И всё, полетела душа! И там на небесах простые солдаты – наши и украинские – будут сидеть на соседних облачках и недоумевать: чего не могли поделить внизу?! И будут хором петь славянские песни, тренькая на гуслях или колесной лире. А военные преступники отправятся в ад, чтобы вариться в соседних котлах и переругиваться. И наказание их будет в том, что ругаться друг с другом им придется вечность.
Бах! – еще что-то взорвалось в металлическом баке. На всякий случай я откатил тачку чуть дальше. В стороне виднелись трубы советского завода. Пробитые насквозь снарядами, трубы были похожи на стволы старых деревьев, полые внутри и изъеденные гигантскими короедами. А ведь те, кто с великими трудностями строил этот завод, мечтали о том, как внуки и правнуки будут радостно здесь трудиться. Но потомки сначала решили, что завод им не нужен, а потом и вовсе возненавидели его. За что? Видимо об этом написано в хорошо изданных книгах на украинском языке, но я не мог их прочитать, да и не стал бы. Мне завод нравился. Даже такой, продырявленный, апокалиптический.
Та-дах! Пиу! – то ли лопнули детали в электрических платах, то ли опять мусорный бак стрелял наугад автоматными патронами. Жечь военный мусор – дело рискованное. Ещё поймаю пулю, вооруженный даже не автоматом, а лопатой. Главное, чтобы близкие не узнали, что я просто жег мусор. Лучше так: погиб смертью храбрых, очищая украинскую землю. Звучит гордо и в принципе правдиво. Пойду скажу парням, чтобы запомнили. А то возле баков становится жарко. Приставив лопату к пустым оружейным ящикам, я пошел в наш уютный и безопасный подвал.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 22:24 Понедельник 16 Янв 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это парни, с которыми мы вместе служили и были ранены. Что скажешь, глядя на их лица? Да, ничего особенного. Может быть, тот что в центре, выглядит подозрительно. Но он сам попросил лицо замазать. Скромный.
А между тем.
В центре Снежок. Из Саранска. 21 год. Любит книги и футбол. На фронт поехал из патриотических соображений и потому, что хочет служить в силовых структурах. Получил сквозное ранение в голень и слепое в поясницу. Снаряд разорвался близко: еще один осколок ударил в каску, а другой в бронник. Повезло, что они были на нем. Это про Снежка я писал, что броню он купил накануне и еще сомневался, надевать ли? На предыдущее боевое задание он шел с нами в чужой броне и еще тащил БК для пулемета, автомат, разгрузку с кучей магазинов, рюкзак с вещами и мешок с консервами на всю группу. Ночная дорога шла в гору и Снежок чуть не падал в обморок, таща всё это тяжелое барахло. Но не сдавался. Шел.
Справа Чукча. Из Дзержинска в Нижегородской области. Позывной получил на срочке. Его дед был из алеутов. А прадед с гарпуном в одиночку ходил на каяке на моржей и китов. Даже когда Чукча просто стоит посреди леса с винтовкой, он сливается с ним, как естественная его часть. А уж если спрячется - не найдете. В войнах прежних лет он натворил бы делов. Это сейчас подлые слепые снаряды бьют по площадям, уничтожая всё живое. Вместе с Чукчей мы стояли на ночном посту и охраняли позицию, когда начался обстрел. Осколки попали ему в правый бок, поясницу и бедро. Но всё же он говорит, что собирается подлечиться и вернуться на фронт.
А слева Алекс. Из города Камышин в Волгоградской области. Очень крепкий парень. Для него это вторая командировка в зону СВО. Алекса ранило в ногу (он перетянул ее жгутом), в кисть и в поясницу. Он мог бы идти быстрее, но предпочел остаться со мной и убедиться, что я дойду до точки эвакуации.
Мне же выход дался тяжело. От позиции в лесопосадке до места высадки, а потом еще до деревни, откуда нас могли забрать, я шел часа три. Рана была высоко, перетянуть ногу я не мог, и хотя артерия не была задета, а ногу помогли перемотать бинтом, кровь продолжала течь. Сначала я шел, опираясь на автомат, довольно бодро. Потом всё медленнее, и всё чаще садился отдохнуть. Потом ложился. Чем больше крови вытекало, тем меньше хотелось идти. Но Алекс как хороший фитнес-тренер кричал:
- Давай еще! Я знаю, ты сможешь! У тебя получится!
Мои протесты Алекс не слышал, потому что от взрыва оглох на одно ухо. Я с трудом поднимался на ноги и шел. Путь до точки эвакуации казался невозможно длинным. Шли мы по дороге, которая простреливалась неприятелем. Вот-вот должен был наступить рассвет, а с ним и массированные обстрелы. Алекс даже пробовал нести меня на себе - для скорости. А потом забрал мою тяжелую разгрузку со стальными пластинами и 8 магазинами. Почему-то нам в голову не пришло просто её выбросить.
Проходящий мимо разведчик вколол мне промедол, и дело пошло быстрее. Я переступал ногами, считая про себя: раз, два, три, четыре... И еще: раз, два... Алекс не бросал, и всё тянул вперед - к спасительному Уралу, ждущему нас в деревне. К рассвету мы вышли. Там уже ждали Снежок, Чукча и другие бойцы, раненые за ночь.
В Россию парней эвакуировали чуть раньше, чем меня. Я был лежачим и мне требовался особый транспорт. Отправили их в госпиталь города Знаменск в Астраханской области. Сейчас у них всё нормально, поправляются. Ничего не нужно. Но если вы живете в Астраханской области и будете проезжать мимо этого госпиталя, помашите им рукой и знайте, что они молодцы!



photo_2022-12-14_13-17-30.jpg
 Описание:
Это парни, с которыми мы вместе служили и были ранены
 Размер файла:  101.29 KB
 Просмотрено:  266 раз(а)

photo_2022-12-14_13-17-30.jpg


Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Пробы пера Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen