2011 Журналисты островной газеты Oma Saar интересуются.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 20:40 Вторник 31 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О комментариях к статье Рауля в Саарте Хяяль.
http://www.saartehaal.ee/index.php?content=kommentaarid&artid=25754&sub=41&sec=1

Их написано 41 и Геннадий Жидков прав в том, что большинство из них враждебные. Но не спешите сразу делать выводы, они могут быть ошибочны. Во первых, (анонимные) комментарии в интернете всегда в подавляюшем большинстве негативные, давать положительную оценку люди обычно не спешат. Во вторых, со временем основные авторы злобных комментариев по любому поводу (Геннадий, упоминание заботы А. Колганова в статье Рауля тут не при чём - повод очередной раз позлобствовать они найдут в любом случае!) нам в редакции известны. Так что если исключить патологически ненавистнические комментарии двух больных мужчин (Олев Айт и Март Арольд - оба с высшим образованием, но не состоявшиеся не в науке, не в педагогике, не даже в семейной жизни), из 41 комментариев остаётся не более 20, и там можно найти как отрицательные, так и положительные мнения. Ну и в третьих, злобные комментарии этих двух почти все относятся лично ко мне и Эвисалу (хотя о нас в статье Рауля не было сказано ни слова, это всё "старые счёты"), так что не буду даже тратить время на их перевод. Их содержание то же, что было два года назад.

Но теперь к обзору комментариев:

форумчанин
28.05.11, 07:49

Я сам являюсь посетителем этого форума. Но сначала о содержании статьи. Там довольно много сказано о сайте, но статья довольно короткая по сравнению с тем, что всё ещё могло бы быть в ней. Ведь Солнцев был здесь на месте и можно было бы и с ним провести интервью. Сразу в глаза бросился неправильный факт: тот самый Солнцев не был здесь начальником заставы Кырузе до 94-го года, а до 92-го, потому что тогда пограничники ушли отсюда.

Меня как не живущего на острове интересует то, чем занимались пограничники здесь примерно с сентября 91 (когда СССР наконец признал независимость Эстонии) до лета 92 года, когда окончательно ушли отсюда. Островитяне ведь помнят это наверняка и можно было бы написать, был ли в этот период подход к морю более свободным и т. д. Это было интересное состояние, когда армия чужого государства стережёт территорию другого государства.
Также меня интересует, догадались ли эти офицеры и солдаты наконец, что они всё время находились на территории чужёго государства и всё то, что считалось "нашим", на самом деле таковым не являлось...

Что касается этой выставки в музее и оккупации, то я думаю, что каждый интеллигентный человек понимает, что время как таковое конечно было оккупационное, а те братишки, кто здесь ходили с оружием, являлись простыми гайками, напряжённо смотрели в календарь, ожидая, когда же отсюда обратно домой - я простого солдата или зарабатывающего свой повседневный хлеб офицера оккупантом как таковым не считал бы. Хотя под фуражкой у них была только мысль, что охраняем свою великую советскую страну и в том числе эстонцев от противного западного империализмасмешно)
Но здорово, что такой форум создан, и даже как человек, не владеющий русским языком, я с помощью очень кривого перевода Google могу всё-таки понять, что там говорят не о политике, а о своих воспоминаниях в связи с островом и юностью.
Так пожелаем же им успехов!

дополнение
28.05.11, 08:21

Нельзя забывать, что погранвойска (ПВ) были всё-таки специальные войска КГБ и это был ине совсем обыкновенные гайки и солдаты. Помню с времени своей армейской службы, что работники особого отдела (занимались с т. н. подозрительным элементом) были как раз из погранвойск.

Хм, здорово
28.05.11, 08:51

Что, отметим тогда т.н. "день пограничных войск"?... Встретили много людей, готовых оказывать помощь. Может быть, разговорчивые офицеры вспоминают и имена этих "помощников". Присоединимся тогда к форуму! Узнаем кое-что.

вопрос?
28.05.11, 08:53
Как называется этот форум?

форум
28.05.11, 09:03
название имеется в статье.

Пест
28.05.11, 09:15
Название этого форума - чума.

Постимеэс
28.05.11, 15:33
p://www.postimees.ee/?id=452126&com=1

xyz
28.05.11, 17:41

Погранвойска действительно подчинялись КГБ, а не министерству обороны (сам служил). Туда осуществился всё-таки какой-то подбор, так что совсем неграмотные туда не попали. Не в солдаты, не в офицеры. Считали себя лучше чем Советская Армия и отношение к солдатам было разумное, без болванства и без неразумной муштры. Может быть, потому, что каждый солдат был отдельная личность, которому надо было дать 50 патронов и выслать на границу (правда, в паре). За три года службы я не увидел ни одного пьяного офицера, хотя эту водочку они наверное по русскому обычаю употребляли. Пол стакана минимум.
В знаменитой СА, как известно, меньшей "единицей" солдат было отделение, т. е. 7-10 членов большого стада.
Запаха КГБ и вынюхивания я во время службы не чувствовал, это было как армия.
Вышла как ода советской власти, ну и пусть. Может этим обьясняется, почему эти "бывшие" так позитивно настроены. Очевидно, не пьянствовали и не безобразничали, поэтому и эстонцы к ним относились нейтрально - как люди всё-таки.

ДМБ-1000
28.05.11, 19:03

Здесь прошли лучшие годы в жизни тов. майора... А в то же время выросло несколько поколений островитян, которые своим глазом даже Тагалахт не видели. Не говоря о приезжающих с материка, которые месяцами добивались пропуска и которых в Куйвасту наверное в страхе перед ввозом резиновой лодки обыскивали. Море, конечно, хорошо охранялось, и поэтому и хорошо сохранилось. Но смотря на эти пограничные обьекты остаётся вопрос - о чём они на самом деле думали? Отверствия для стрельбы в бункерах направлены в тыл острова, а виды с вышек на море?
Специально для XYZ: жизнь действительно имела и солнечную сторону - не было такого бензина, шифера, руберойда или кирпича, которые за водку и рыбу в деревне нельзя было купить у начальника тыла Н-ской заставы. Это ведь как народная быль: "Во время майора Н. недостатка у нас не было."
Всё это вместе, включая газетную статью, конечно очень трогательно.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 21:35 Вторник 31 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну а что такое - Специально для XYZ ?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 21:37 Вторник 31 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Солнцев писал(а):
Тыну а что такое - Специально для XYZ ?
Понял, псевдоним.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 21:44 Вторник 31 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Солнцев писал(а):
Владимир Солнцев писал(а):
Тыну а что такое - Специально для XYZ ?
Понял, псевдоним.

Точно, это псевдоним, из трёх последних букв эстонского алфавита. Не стал переводить...

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 22:55 Вторник 31 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё несколько комментариев, а как я уже сказал, несуразную брань Арольда и Айта - в основном в мой адрес - переводить некчему, пустая трата времени. Таких ярых защитников "чистоты нации" и борцов против всех чужеземцев вы и в Москве можете часто слышать кричащими на улицах и площадях.

островитянин
28.05.11, 22:54

О господи, как красиво было жить в оккупированной Эстонии! Сааремаа была изолирована от дружественной материковой Эстонии и здесь можно было делать всё, что только приходило в голову. Все островитяне были хорошими помощниками оккупантов и, как следует из статьи, продолжают ими быть и дальше...

Читатель
29.05.11, 11:17

Это ведь всё история. К частью. А прошлое надо знать, чтобы не терять бдительность в розовой успокоенности.

Эку
29.05.11, 23:27

Хорошая статья. Тема интересная. Не понимаю это забрасывание г...м здесь.

Марк
30.05.11, 12:17

Они могли бы делать свободной свою галерею. Смотрел бы с удовольствием фото КПП Куйвасту и др.

КПП
30.05.11, 12:49

Там на КПП Куйвасту были списки островитян, за жопой которых надо было больше смотреть. Не зря же некий Эвисалу больше торчал на ул Ленина 22 в доме госбезопасности.

Человек
30.05.11, 12:58

Имейте вы хоть столько воспитанности, чтобы оставить в покое ушедшего из нашего света.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 23:27 Вторник 31 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо пограничника-эстонца
На следующий день после выхода статьи Рауль получил электронное письмо из Эстонского города Вильянди.
Вот что пишет житель Вильянди Тыну Кальюнд (те, кто служил в 1980-1982, может помните его?):

Читая новости в сегодняшних газетах я нашёл интересную статью о пограничниках, служивших на острове Сааремаа в Советское время. Для меня это был приятный сюрприз, что такая тема у нас вообще перешла порог новостей. Даже сердце потеплело немного: я сам служил на Сааремаа в пограничных войсках в 1980-1982 г.г. Большинство этого времени в гарнизоне г. Кингисеппа, ныне Курессааре. Некоторое время и на самой отдалённой пограничной точке на полуострове Сырве. Так как большинство времени я служил водителем, проехал все заставы и на Сааремаа и даже на Хийумаа. Два года в кирзовых сапогах достаточное время, чтобы это запомнилось на всю жизнь.

В промежутке была большая пауза, когда я не попал на Сааремаа. Тем более радовался, узнавая знакомые места, когда два года назад снова попал в тот край. Ездил смотреть и места бывшей службы. Некоторые вещи меня огорчили: между стенами главной казармы в гарнизоне растут даже берёзы. А кое-что вызвало улыбку - в клуб части вселилась церковь (для меня по крайней мере это имеет своеобразный контекст). В диспетчерскую будьку автопарка какой-то предприимчивый человек оборудовал себе что-то наподобие дачи - прекрасный домик, но как только можно в нём уместиться? А склад боеприпасов стал магазином стройматериалов.


Ездил и на Сырве, смотреть свою заставу - нашёл только металлический плакат с изображением пограничника и заросший плац, где нас каждый день построили и посылали ребят заставы им. Лошманова на повседневную службу.
Из товарищей по службе я встречался пока только с некоторыми ребятами своего призыва из Эстонии. Здорово было бы узнать и о делах и жизни других ребят-сослуживцев.
Является ли этим местом, где встречаются пограничники, портал, о котором говорилось в статье, или есть ещё другое место в интернете, где можно найти знакомых по службе? Если у Вас есть более точная информация об этом портале, или о пограничниках, служивших в 1980-1982 г.г., был бы очень благодарен Вам.

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Алексей Колганов


Служил: КППО\КингисеппскийПО/в.ч.2133/РМО/китай/
Возраст: 55
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 1356

СообщениеДобавлено: 00:08 Среда 01 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох уж эти Эстонцы,за вопрос об аккупантах ругаются, а похвалил,, вот мы какие хорошие,, ребята служившие в СА на территории Эстонии не особо хорошего мнения об местном населении. так что я думаю везде есть и хорошие и плохие .сколько людей столько мнений
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 15:26 Среда 01 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну Прей писал(а):

Но здорово, что такой форум создан, и даже как человек, не владеющий русским языком, я с помощью очень кривого перевода Google могу всё-таки понять, что там говорят не о политике, а о своих воспоминаниях в связи с островом и юностью.

Кривой перевод, это не то слово! Пытаясь разобрать, что напереводил Google, к категории негативных, я отнёс даже вполне лояльные комментарии, как выяснилось после перевода Тыну Эльмаровича.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 23:45 Среда 01 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому адресу можно найти - и самому написать - комментарии к короткому изложению статьи Рауля в республиканской газете Постимеэс:

http://rus.postimees.ee/?id=452356&com=1

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Алексей Дмитренко
Модератор
форума «Пробы пера»

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/рота связи, 12 пз
Возраст: 56
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: 11:41 Четверг 02 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нам это надо? Из-за кучки нездоровых людей выходить на межнациональную рознь!!! Насколько я чувствую у нас на сайте нет ни эстонцев, ни русских, ни украинцев, ни евреев, ни беларуссов и т.д. - есть только бывшие однополчане - солдаты, сержанты, офицеры и прапорщики ПВ КГБ!!! Мы общаемся на "своей волне"! Вспоминаем общее прошлое, делимся настоящим! Как написал кто то выше - мы наверно действительно отличаемся от СА. Ни разу за службу не слышал, чтобы эстонцы не помогли нам, а мы эстонцам! Да и понятия такого не было - эстонец! Были местные и мы - как и везде!!! А ненависть можно не только между народами разжеч, а и между двумя рядом стоящими хуторами - в которых живут близкие родственники!!!
Тыну Эльмаровича к сожалению не помню, а Ааре Эйвисалу был настоящий рафинированный интелегент - образованный, тактичный и очень выдержаный человек! Светлая ему память! В разведке все были под стать - уверен что Прей Т.Э. не исключение! Мы всех своих знаем, а этих "доброжелателей" к счастью нет! И бог с ними!
Мое мнение - неприятную тему надо закрывать! Тыну Эльмарович, пишите побольше островных новостей - нам очень это(именно это) интересно! Что нового, как живут люди и т.д.! Спасибо!!! привет
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Алексей Колганов


Служил: КППО\КингисеппскийПО/в.ч.2133/РМО/китай/
Возраст: 55
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 1356

СообщениеДобавлено: 12:00 Четверг 02 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот чем хороши кривые переводы , интриги и т. д. , так без этого нет такого общения,рассуждений и высказывания своего мнения и было-бы скучно, а тут столько накала. вся политика замешана на интригах и скандалах
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Алексей Дмитренко
Модератор
форума «Пробы пера»

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/рота связи, 12 пз
Возраст: 56
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: 12:14 Четверг 02 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а тебе интриги и скандалы нужны? Тебе проблем в быту мало? Спорить с человеком, который в чем то убежден - НАПРАСНЫЙ ТРУД - только язык сотрешь!!! привет
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Вадим Гусаренков
Модератор
форума спорт, спорт, спорт..

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч. 2133/рота связи
Возраст: 57
Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 1895

СообщениеДобавлено: 12:24 Четверг 02 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и не для этого мы здесь собрались!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир Гончаренко
Модератор
форума Галерея воинской СЛАВЫ

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/9 пз
Возраст: 53
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 12:31 Четверг 02 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Алексеем Дмитренко! У нас на сайте можна пообщаться без
политики. В Украине устаёшь слышать речи, пропитанные национальным душком.
Нам действительно интересны новости с острова. Мы действительно
искренне хотим добра островитянам, как и хотели этого всегда раньше.
Нам не безразлична судьба страны Эстония. Мы хотели бы свободно посещать эту страну и привозить с собой что-то доброе, а не писать всякую чушь, сеящую агрессию.
И, наверное, если бы бывшие погранцы (прошу простить за слово "бывшие") могли бы свободно приезжать и посещать остров, то это было-бы полезно для самой Эстонии.Сколько можна рисовать "врагов" в головах людей. Дайте людям свободно общаться и они сами разберутся кто есть кто. В Советском Союзе, по-моему, не было такого "железного занавеса" как сейчас?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Алексей Колганов


Служил: КППО\КингисеппскийПО/в.ч.2133/РМО/китай/
Возраст: 55
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 1356

СообщениеДобавлено: 12:35 Четверг 02 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблем хватает, спорить с кем либо тоже не намерен. говорят что в споре рождается истина.бред.в споре рождается озлобление и т. д. но порассуждать, высказать свое мнение порой даже необходимо.если человек живет когда каждый день как день сурка (работа- дом -работа)и всесторонне не шевелить извилинами то постепенно превращаешься в тупого с животными инстинктами, что кстати и хотят с нами сделать новыми реформами образования
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen