2011 Журналисты островной газеты Oma Saar интересуются.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 17:30 Четверг 26 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена, пролетел по участку со скоростью конницы Буденного. Чего либо нового не увидел. Да, есть новые постройки. Свободных земель не осталось. Но новые собственники предлагают земли к продаже. Так, рядом с ПЗ 1га с постройкой можно преобрести на законной основе за 15 000 евро. Можно и ПЗ выкупить. А что? открываем новый проект? Там и таблички с ответственными остались.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Александр Анисимов
Модератор
заставы Соболь

Служил: КППО/Кингисепский/2133/2 ПК
Возраст: 53
Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: 17:38 Четверг 26 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я один из тех счастливчиков, кому удалось вернуться в свою юность, посетить места где навсегда остался кусочек
моей души. В ноябре 1991 года я уехал с острова и уезжая я прощался с ним как мне казалось навсегда. Последующие годы
были непростыми для большинства из нас, но каждый год 28 мая мы старались встретиться. По прошествию времени

воспоминания об острове все сильнее напоминали о себе и мечта вернуться туда не давала покоя. Интернет все больше входил в

нашу жизнь и информация о посещении островов начала по крупицам складываться. В 2006 году 28 мая в парке Горького я узнал о

сайте Пограничник.ру, на следующий день с жадностью перечитывал все что было написано ранее. В общении были добыты

адреса, пароли, явки боевых товарищей оттуда. Весной 2007 года решение было принято, еду. Огромное спасибо скажу своей

супруге, которая всячески меня поддерживала и подбадривала. Поездка оставила неизгладимые впечатления и доставила огромное

удовольствие. Ощущения от встречи с друзьями живущими в Эстонии и посещение мест где небыл 16 лет словами передать очень

трудно. Заехав во двор родной 9 заставы несколько минут не решался выйти из машины, ноги стали ватными и сердечко

колотилось часто-часто. Три дня пролетели как один, надо возвращаться, но путь был проложен и я для себя решил что еще не раз

вернусь на Острова. Через год после поездки Геннадий пригласил меня на этот сайт. Поначалу было не просто, но постепенно все

закрутилось и притерлось и теперь посещение нашего сайта больше чем привычка. Огромное спасибо создателю, старожилам и

всем участникам за то что вы есть. Извиняюсь если получилось немного сумбурно.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ильдар Сабанаев


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/6 пз
Возраст: 58
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: 21:49 Четверг 26 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр спосибо тебе, от себя лично, что ты смог несмотря на суету нашей жизни поехать на наш остров-там где у нас прошли самые чудесные, по своей сути, годы.Читал твоё сообщение и так тоскливо стало на душе....но я непременно поеду на наш, для всех нас, родной остров Сааремаа.Благодарю,что смог передать своё состояние души на пороге своей заставы!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Николай Неживой


Служил: КППО:Калининград-20 пз, Кингиссепп-6,13 пз, штаб, КСАПО: Московский пого-штаб-ОК, КЗабПО: Округ-ОК,
Возраст: 69
Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 802

СообщениеДобавлено: 12:12 Пятница 27 Май 2011    Заголовок сообщения: Сааремаа сегодня. Ответить с цитатой

Дааааа1. Душа заныла, нет слов.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Олег Бершадский


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 51
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 12:32 Пятница 27 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильдар Сабанаев писал(а):
Александр спосибо тебе, от себя лично, что ты смог несмотря на суету нашей жизни поехать на наш остров-там где у нас прошли самые чудесные, по своей сути, годы.Читал твоё сообщение и так тоскливо стало на душе....но я непременно поеду на наш, для всех нас, родной остров Сааремаа.Благодарю,что смог передать своё состояние души на пороге своей заставы!


Состояние передать.... да сложно передать. После петляния по белым лесным дорогам возле "Лебедки", как всегда внезапно, показалась застава. Приблизительно так же на ватных ногах выхожу из машины, оглядываюсь окрест. Все те же можжевеловые заросли, покрытые белой пылью дорог, только сильно выше, чем 20 лет назад. Будка от вышки на месте вышки, стоящая на земле, склад ГСМ, белое здание заставы... сетка "рабица" вместо зеленого забора. В горле встает ком... Захожу на территорию. Плац, дорожки с березками, крыльцо, курилка, побитые временем ритуалка, пограничный столб, ДОСы, баня, склады. Со всем этим связан миллион воспоминаний. Все тоже самое, как и 20 лет назад. Подхожу к столбу, дотрагиваюсь рукой... На глазах появляется слеза... Несколько минут мои друзья стоят сзади молча, словно понимая моё состояние, хотя я стою к ним спиной и они не видят эмоций, назлынувших на меня. Спустя несколько минут, справившись с собой, веду всех на заставу, показывая и рассказывая что к чему.
Вот как-то так прошло первое свидание))
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Алексей Колганов


Служил: КППО\КингисеппскийПО/в.ч.2133/РМО/китай/
Возраст: 55
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 1356

СообщениеДобавлено: 23:27 Воскресенье 29 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное спасибо организаторам и тех кто поддерживает в рабочем состоянии наш сайт. время не всегда хватает даже спать , а на сайт все равно стараешься заглянуть это единственный способ пообщаться с сослуживцами ведь страна большая не всегда собраться сможем. по телефону перезваниваемся с двумя-тремя, в одном городе трое из РМО одного года и то реже встречаемся чем в нете. до чего прогресс дошел. я очень рад что могу теперь запросто с ребятами из Украины,Башкирии и т.д. ,,поговорить,,
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Виталий Попов


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/Комендантская рота
Возраст: 54
Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 00:11 Понедельник 30 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rus.postimees.ee/?id=452356
http://www.saartehaal.ee/


День добрый, не много информации.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 11:27 Понедельник 30 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, в газетной статье есть ссылка на Ваши высказывания. Читали?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 12:30 Понедельник 30 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет



Советские пограничники сохранить ссылку на Сааремаа (21)

СЕРВИС сподвижников: бывший начальник Владимир Солнцев Kõruse кордон (слева) собрались на прошлой неделе во время прогулки в Курессааре и пограничных патрулей Bortnikoviga Сергей работал стоматологом, который решил остаться на острове Сааремаа сегодня островов и кто знает, как хороший стоматолог. Фото: Светлана Солнцева
Автор: Рауль Винни
Суббота, 28 Май 2011

Отзывы | Комментарии | Печать
Доля:
Бывший Kingissepa Отдел заработал бывшего Советского Союза расположились отдельный форум для пограничников "Facebook", где бывшие товарищи службы держать себя информацию о друг друга дела. В течение двух лет, форум сосредоточены на более чем половиной тысяч человек. Совсем немногие из них повторно посетил в Сааремаа.

Собственным словам, лучшие времена его молодости на Сааремаа, выступающей в качестве призывников отправляются вместе, а также сотрудники сосредоточены в интернет-форуме, который в настоящее время вступил в 8950 сообщений на 130. В среднем 200 человек посетить ежедневно. Страны, в которых посетители живут в форуме, в основном бывших союзных республик: России, Украины, Эстонии, Литвы, Беларуси, Молдовы, Казахстан, Латвия. Но даже такие, как Канада, Испания и Израиль.

Форум, один из пользователей, проживающих в Москве, Алексей Дмитренко говорит с большой город не иначе найти старых друзей üleski. "Воспоминания молодежи время службы. Нас объединяют история, хотя в то же время изменились гражданство, вид на события, земля, на которой они живут ", пишет форума в конце 1980-двух лет на службе sideroodus Сааремаа.

Это была шляпа форме

Некоторые из бывших пограничников обнаружили обратный путь через Форума островных стран. Из них некоторые даже несколько раз. Общие впечатления от посещения форума. На прошлой неделе был вернуться сюда в годы 1981-1994 в кордон Сааремаа Kõruse был главным майор Владимир Солнцев. "Не любой языковой барьер, либо вражды, мы не сталкивались во время их пребывания в Эстонии", говорит Солнцев, который в дополнение к посещению старые пути бывших товарищей службы, которые живут здесь, в суде и должен сказать "до свидания" Погода здесь недавно вышли Ааре Evisaluga.


Солнцев даже получил интересный сюрприз при посещении недавно открыл выставку в замка Курессааре на Сааремаа в советское время. Бывший главный охранник обнаружил Kõruse именно окно в шляпе форму, которую кто-то пожертвовал в музей. Вообще говоря, Эстонии, утвержденный Солнцев вы здесь, и культурными и дисциплинированными трафика.

Но форум также встречи другое отношение. Так лет 1987-1989 на Сааремаа заработал Алексей Колганов Solntsevi чат после правящей: "Я думаю, это изложение показывает нам, как агрессора?" Но, добавляет он сам к себе на службу в то время он был на Сааремаа около езда много, и враждебность не встречалось, готовность помочь, однако, все же.

Интернет Стихи

Основатель форума и администратор, городской жизни Baškiirias Кумертау Геннадий Židkovi три года, в соответствии с форума значительно улучшилось. Два года назад, когда тот же голос на острове, пишет объемы были в шесть раз меньше. Židkovi По поисковой системы, чтобы найти их, чтобы написать "Кингисеппский пограничный отряд". Židkov подтверждает, что каждый человек может присоединиться к форуму.

Кроме того, воспоминаниях до 2500, и фотография форум, и другие повседневные темы. Обсуждение спорта, и без, и "Как дела по этому вопросу. Интересно также написал много стихов, многие из них на Сааремаа. Некоторые стихи рождаются в онлайн образом. Никто не начинает и другие дополнительные. Сегодня участники форума вновь встретятся в Москве в Парке Горького в реальном выражении. Действительно, сегодня, пограничниками день, который отмечается в России до сих пор.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Алексей Дмитренко
Модератор
форума «Пробы пера»

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/рота связи, 12 пз
Возраст: 56
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: 12:53 Понедельник 30 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это интересно - главное чтобы все осталось на общечеловеческой платформе и не перещло на на политическую! Не хочется ничего кроме добрых воспоминаний о юности и службе! Интересно конечно что о нас думают и как вспоминает местное население. привет
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Алексей Дмитренко
Модератор
форума «Пробы пера»

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/рота связи, 12 пз
Возраст: 56
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: 12:55 Понедельник 30 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно что написано! А подредактировать никак нельзя???
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 15:44 Понедельник 30 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Дмитренко писал(а):
Не совсем понятно что написано! А подредактировать никак нельзя???

Это гугл так переводит, подождём перевод от Тыну Эльмаровича.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 23:45 Понедельник 30 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советские пограничники хранят связи с Сааремаа

Рауль Винни
raul.vinni@saartehaal.ee



СОСЛУЖИВЦЫ: Бывший начальник заставы Кырузе Владимир Солнцев (слева), на прошлой неделе посетивший Курессааре, встретился и с служившим ранее в пограничном отряде зубным врачом Сергеем Бортниковым, который решил остаться на Сааремаа и которого островитяне знают как хорошего стоматолога.
Фото: Светлана Солнцева

Форум пограничников бывшего Советского Союза, служивших в бывшем Кингисеппском районе, стал своего рода "Фейсбуком", где бывшие сослуживцы держат себя в курсе делами друг друга. За два года на форуме обьединились более полутысячи человек. Некоторые из них уже посетили вновь и остров Сааремаа.

Пограничники срочной службы и офицеры, которые со своих слов лучшее время юности провели на Сааремаа, обьединились в интернете в форуме, имеющем на сегодняшний день 8950 сообщений по 130 темам. В среднем на сайте бывает 200 посетителей в сутки. Страны, где проживают участники форума, в основном бывшие союзные республики: Россия, украина, Эстония, Литва, Белоруссия, Молдова, Казахстан, Латвия. Но и, например, Канада, Иснания и Израиль.

Один из участников форума, москвич Алексей Дмитренко говорит, что иначе в большом городе старых друзей и не найти. "Воспоминания о нашей юности, о службе. Нас обьединяет прошлое, хотя со временем изменились гражданство, взгляды на события, страна проживания," пишет участник форума, служивший в конце 1980-х на Сааремаа в роте связи.

Нашёл фуражку

Некоторые из бывших пограничников через форум нашли и путь обратно на Сааремаа. Несколько из них даже неоднократно. Впечатлениями о своих поездках на остров поделятся и с участниками форума. Последним пока находился на острове только неделю назад бывший начальник заставы Кырузе, служивший на Сааремаа с 1981 по 1994 год майор Владимир Солнцев. "Никакой языковой барьеры или недружелюбия за время нахождения в Эстонии мы не встречали," отмечает Солнцев, который кроме посещения давно знакомых троп встретился проживающими здесь бывшими сослуживцами и смог проститься и с ушедшим недавно из нашего мира Ааре Эвисалу.

Солнцев даже был приятно удивлён, когда в Курессаареском замке посетил только что открытую новую экспозицию об истории Советского периода на Сааремаа. А именно - бывший начальник заставы Кырузе в витрине обнаружил свою фуражку, которую кто-то подарил музею.

Говоря об Эстонии вообщем, Солнцев хвалил здешние дороги и культурное и дисциплинированное движение на них.

Но на форуме встречается и другое понимание. Так Алексей Колганов, служивший на Сааремаа в 1987 - 1989 году, на рассказ (о фуражке ) Солнцева беспокоится: "Наверное нас в этой экспозиции показывают как оккупантов?". И тут же добавит, что во время службы водителем много ездил по острову и нигде не встречал недружелюбие, а помощь от местных получал.

Стихи Online

Со слов создателя и администратора форума, проживаюшего в городе Кумертау в Башкирии Геннадия Жидкова форум за почти три года сильно пополнился. Два года назад, когда Саарте Хяяль (тогда Ома Саар) впервые коснулся на этой темы, обьёмы были шесть раз меньше. Со слов Жидкова, чбобы найти форум, достаточно написать в поисковый мотор слова “Кингисеппский пограничный отряд”. Жидков утверждает, что присоединиться к форуму может каждый.

Кроме воспоминаний и 2500 фотографий на форуме ещё много других повседневных тем. Обсуждают новости спорта и погоды, интересуются, "как у вас там дела?" Интересно, что много на форуме размещают стихи, многие из них о Сааремаа. Некоторые стихи написаны сообща, в режиме Online - кто-нибудь начинает и другие дополняют, поправляют.

Сегодня участники форума снова встретятся и реально в Москве, в парке Горького. Ведь сегодня День пограничника, который в России отмечается по сей день.

Оригинал:
http://www.saartehaal.ee/index.php?content=artiklid&sub=41&artid=25754&sec=1
Ну а обзор комментариев завтрапривет

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 12:43 Вторник 31 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за дословный перевод, Тыну Эльмарович. Не даем мы вам свободного времени, теребим. Вот теперь ждем комментариев к статье. Нам это интересно.

Ген, в одной статье все не охватишь. Может будут и новые публикации, где еще вспомнят и о нас и о наших увлечениях. Лично у меня осталось очень хорошее впечатление об этой поездке.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 15:15 Вторник 31 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментарии, если я правильно понял из перевода в гугле, в основном недружественные, всем досталось, а особенно Тыну Эльмаровичу!
Владимир Викторович, по поводу моей критики в адрес статьи Винни:
Геннадий Жидков писал(а):

Владимир Солнцев писал(а):

Меня интересует абзац Винни, где говорится о Колганове. Кто это и в связи с чем приведен данный пример?


Вот что мне в журналистах не нравится, любят они масло в огонь подлить. Владимир Викторович, вот отсюда Винни выдернул цитату:http://pogran-zastava.ru/viewtopic.php?t=77&postdays=0&postorder=asc&start=210
На мой взгляд, лучше написали-бы про хобби пограничников, и фото Мухтара Юсупова, где его внук забрался в сделанную им корзину, и интересно и по доброму так...

Я считаю, что ежели в хорошее дело добавить каплю негатива, то он вернётся многократно, и наглядный тому пример комментарии к статье!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen