вступительное слово вновь зарегистрировавшегося
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Добро пожаловать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Борис Довганюк


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 61
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: 19:16 Воскресенье 03 Май 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех пограничников, собравшихся на этом замечательном сайте. И особенный респект его создателям. Как только я зашел на сайт, я просидел весь вечер, прочитывая ваши статьи, рассказы о тех далеких пограничных буднях. Пересмотрел почти все фотки, пытаясь увидеть знакомые лица. Я остался под впечатлением от прочитанного. Память меня вернула на 27 лет назад.
Волею судьбы свою первую войсковую стажировку я курсант Московского пограничного командного училища проходил на "Лебедке" в должности ЗНЗ в ноябре-декабре 1982 года. На тот период заставой командовали : НЗ-ст.лейтенант Балашов, замполит- лейтенант Владимир Солнцев, которого я рад видеть на сайте. Старшиною заставы был ст.сержант Александр Сингаевский, прошедший свой боевой путь на заставе от рядового до старшины. На заставе было 24 сержанта и 12 солдат. Жаль, что из тех призывов только один человек зарегистрирован на сайте, это Андрей Сапко. Хорошо его помню, по-моему он призывался из Запорожья. Коллектив на заставе был интернациональным: русские, украинцы, татары, башкиры. Мне было с ними очень легко служить. И от стажировки остались только положительные впечатления. За полтора месяца службы на заставе, я намотал в роли старшего машины несколько сотен километров. И читая ваши рассказы , я невольно вспоминал и двигался этими дорогами. Чего стоит проехать несколько раз в сутки на дальний ПТН на "Шишиге" со снятыми амортизаторами. А дорога была, как гребенка. Приходилось оформлять рыболовные траулеры в Веере, и на обратном пути водитель Уазика (татарин, охотник, фамилии уже не помню) показывал молодому курсанту сколько можно выжать на гаревой дорожке из нового Уазика. На спидометре стрелка заходила за отметку 105, пока я не сказал "верю". Нес службу на ПТН на РЛС "Дон" и на РЛП "Кредо". И очень благодарен тем сержантам и солдатам, которые мне на практике дали столько полезного, чего я не смог бы получить в училище. Они делились со мной всеми тонкостями и секретами своей службы. И по прибытии в училище я легко защитился и получил классность специалиста РЛС "Дон".
Я так понял , что эта страница ознакомительная. После училища получил распределение в 1 Сортавальский ПО, потом была Индия, охрана совзагранучреждений, 102 Выборгский ПО, 31 Черновицкий ПО, и закончил службу в Черкасском учебном центре погранслужбы Украины. За службу у меня тоже было очень много курьезных случаев и не совсем. Думаю позже я о них расскажу.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Игорь Шкоков


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/рота связи, 8 пз
Возраст: 56
Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 285

СообщениеДобавлено: 20:48 Воскресенье 03 Май 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис с удовольствием прочитаем ваши воспоминания, и конечно же не удержимся от коментариев.
_________________
Игорь Шкоков
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Олег Колесник
Модератор
заставы Лебёдка

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 10:32 Понедельник 04 Май 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис добавил вас в список личного состава Лебёдки.Ждём ваших воспоминаний.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Олег Бершадский


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 51
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 18:52 Среда 20 Май 2009    Заголовок сообщения: Re: вступительное слово вновь зарегистрировавшегося Ответить с цитатой

Алексей Малашин писал(а):
Зашёл на pogranichnik.ru, прочитал в форуме всю ветку Кингисеппского отряда, больше 40 страниц.. Местами чуть было не всплакнул… здорово!
Интересно устроена человеческая память – очень многое стёрлось, а вот стоило увидеть знакомые имена, фамилии, названия – и картинки, как будто ожили откуда-то из глубины… Ровно полжизни назад, 20 лет!
Помню, как перед самым Новым 2008 годом, мы, три скворца приехали на «Лебёдку». Помню первую фотографию – всей заставой (а народу-то было, дай бог, человек пятнадцать) на Новый Год. И за эту фотку мы первый раз и «огребли» по полной программе! Выстроились все в два ряда, а мы, молодые, пока никто не видит – опа, и крючочки на воротничках расстегнули… Сфоткались – обратно застегнули. А потом, когда фотки напечатали, кто-то из старичков заметил – «А что это у нас молодежь расстёгнута?» А ну, давай сюда! Не положено ишшо! Попали…
Помню ночную фотосессию, когда была сделана фотка, что у Гены на аватарке. В столовке, на фоне фотообоев. Из оружейки был изъят АКСУ (который, по-моему, только у Хвоста был), по-модному подшили камуфляж, тельняшки были не у всех, поэтому фотографировались посменно, в несколько заходов.
Помню эту историю (которая на pogranichnik.ru обсуждалась) с отстреленным ухом. Как раз в моё дежурство.. – думал, вот «залёт»...! В войнушку детишки поигрались..
Помню, как-то раз, просунув голову в окошко раздачи на кухне, обсуждал тяжёлую жизнь с Гришиным. Он спрашивает: «Чё такой невесёлый?» - Да, говорю, чего-то в последнее время наш «…..овый» (уж извините, Владимир Викторович, было у Вас прозвище.., из песни слова не выкинешь) за***ал! Тут вижу, Вовка начинает какие-то странные физиономии корчить, и одновременно с этим мне на плечо опускается рука к-на Солнцева: «Работа у меня такая, сынок – за***ывать!». Опять залёт!
А традиционную картошку жареную ночью по возвращении нарядов помните? С тушёнкой или с бычками в томате из деревянных ящиков с НЗ со склада ПФС..! Ключик-то от склада у старшины был, у меня, то бишь! На гражданке ещё несколько месяцев не мог переключиться, в три-четыре часа ночи вставал и шёл к холодильнику.
А рыбу с Веере помните? Форель солили – пальчики оближешь. А треску в человеческий рост? Печень трески сами закатывали. А ещё, пока народу немного было на заставе, до бакланского призыва, на все праздники манты лепили с женой Соколова, зама по бою.
А помните здоровяка (по-моему, Абушаев?), который, когда бычка забивали, всем говорил: «Мужики, обязательно надо свежей крови выпить кружку и яйца бычьи пожарить и съесть, и вечный успех у женской половины вам обеспечен!». Помню, что кровь у него свернулась ещё в кружке, пока он с силами собирался, а вот яйца исправно зажарил и угощал всех желающих. Уж не знаю, был ли эффект ожидаемый. здорово!
Помню товарищеские ночные поединки Колесника с тем же Соколовым – любители были кулаками помахать.
А марш-броски? А полоса препятствий?
А раков ездили с Зариповым ночью ловить перед приездом начштаба.
И как же «в лом» было на «Отварный» уезжать! А оказалось и там жизнь есть. Скворцы, правда, как обычно, в меньшинстве были. Зато какие! Старый капрал Фрол, Захар, Гоша Шмалько, Габеныч с Кувшинычем. Фроловские рисунки, наверное, ещё лет пять передавались от призыва к призыву. И бакланы прикольные были – Окуджава с Петросяном, Пьер, Братья Косаревы, ... Это не с одним ли из братанов мы как-то ночью, забирая дозор с фланга, на УАЗике встретились с лосём? Чуть тогда башкой лобовое стекло не вынес!
Кстати, раз уж тема про байки, вспомню одну. Как мы за пивом ездили в ближайшую деревню. В форме ехать было нельзя, запалишься.. Нужно было кого-то заслать в гражданской одежде. Штаны какие-то невоенные нашли, а вот наверх ничего не было. А, если помните, в то время как раз было модно джинсы варить. И вот, в качестве эксперимента, кто-то попробовал сварить с какой-то охрой (или чёрт знает с чем ещё) белую рубаху от белья нательного с длинным рукавом. Получилось супер! Модный такой терракотово-мраморный рисунок. И нет бы ехать в ней! Но ведь нет предела совершенству – старый художник Фрол решил нарисовать спереди рисунок хлоркой (помните, хлорку разводили и спичками подписывали камуфляж, шинели, п\ш и т.д.). Нарисовал на всё пузо какую-то паутину, посреди паук – красота, китайская швейная промышленность отдыхает. Картине даже высохнуть не дали, нарядили уже не помню кого (по-моему, кого-то из молодых, чья физиономия в чипке ещё не примелькалась), накинули бушлат, в Шишигу и за пивом. И вот подъезжает наш гонец к лавке, выпрыгивает из машины, скидывает бушлат…. и оп-ля!! Картина маслом – весь наш рисунок осыпается под ноги. Стоит боец с голым торсом и огромной дырой на всё пузо прямо по периметру рисунка..! Оказалось, слишком концентрированной сделали нашу «хлорную» краску, рубаха не выдержала.. Так и остались без пива.
Гошу Шмалько встретил лет десять назад, но я тогда ещё в Ярославле жил, телефонами обменялись, договорились встретиться, а потом опять потерялись..
Эх, накатило… Надо будет вечером водки выпить! Жаль, все фотки в Ярославле остались, съезжу – заберу, может выложу чего на сайт.



Мда.... Ничего не поменялось и после тебя, камрад. Рыбка, пивко, жареная картошка по ночам (она же "база")ягоды-грибы. Все не нужное стерлось из памяти, все хорошее осталось. Поэтому и собираемся мы 28го числа, как лосось на нерест, не зависимо не от чего кто где может, и рады видеть друг друга до слез иной раз...
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Светлана Литвинова


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/штаб/начальник секретной части
Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 03:37 Понедельник 23 Ноя 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи офицеры, разрешите поучаствовать в мужском разговоре привет
Представляюсь - Мурашкина Светлана Ивановна (на данный момент Литвинова). Начинала службу в штабе начальником секретной части.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 11:42 Понедельник 23 Ноя 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-же, Светлана Ивановна, помним..с!!! Как поживаете? Где прибываете?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 15:26 Понедельник 23 Ноя 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Светлана! Вы секретную часть у прапорщика Ивана Севостьянова приняли или между вами ещё кто-нибудь отрядной канцелярией руководил? Иван Севостьянов в секретной части был, сколько я помню, он на острове так и остался, ведь жена у него островитянка, а внук и внучка стали прекрасными танцёрами, выигрывали на многих соревнованиях, внучка даже тренером стала, в этой же области.
_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Светлана Литвинова


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/штаб/начальник секретной части
Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 23:24 Понедельник 23 Ноя 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Солнцев писал(а):
Как-же, Светлана Ивановна, помним..с!!! Как поживаете? Где прибываете?

Приятно, что помнят...
А живем мы замечательно! Дослуживала я в Институте ФСБ Нижний Новгород (Тогда еще Институт переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ). Ушла в отставку аж старшим прапорщиком в 2005 году. Но так как скучно сидеть дома - уже второй год начальствую в секретной части в гражданской организации и контролирую еще 12 секреток по Приволжскому округу.

Тыну Прей писал(а):
Вы секретную часть у прапорщика Ивана Севостьянова приняли или между вами ещё кто-нибудь отрядной канцелярией руководил?

Я принимала секретку у Кривенко Виктора. Он тогда очень торопился перевестись к себе домой куда-то на юга.

Надо фотки поднять островские, отсканировать и в альбом выставить...

Т.к. на ваш сайт случайно вышла - пока все читаю и знакомлюсь с вашими новостями.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Игорь Кочепасов


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/ рота связи
Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 17:20 Вторник 24 Ноя 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте товарищи!
А я вот в роте связи служил с августа 1988 до полного расформирования нашего отряда в 2000 году. Володя Солнцев, Вадим Казаков как вы? Где сейчас? Вадим, тобой Сафины интересуются, помнишь таких?
Cветланка привет.
Тыну, спасибо за Сааремаа.
Да самое главное. Разрешите предствиться ст.прапорщик Кочепасов И.Б.,
ныне здравствующий пенсионер.
созвонимся
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 20:01 Вторник 24 Ноя 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Кочепасов писал(а):
Здравствуйте товарищи!
А я вот в роте связи служил с августа 1988 до полного расформирования нашего отряда в 2000 году. Володя Солнцев, Вадим Казаков как вы? Где сейчас? Вадим, тобой Сафины интересуются, помнишь таких?
Cветланка привет.
Тыну, спасибо за Сааремаа.
Да самое главное. Разрешите предствиться ст.прапорщик Кочепасов И.Б., ныне здравствующий пенсионер. созвонимся


Пожалуйста!
Игорь, а Вы до 1988 года где служили? Тоже в нашем отряде? Грустно слышать, что наш отяд на новых рубежах недолго существовал. Многие из нас об этом периоде ничего не знают, может, расскажете подробнее об этих годах истории отряда?

Готовится поездка на Сааремаа, Вы ведь недалеко живёте, может, подключитесь?

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Игорь Кочепасов


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/ рота связи
Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 20:58 Вторник 24 Ноя 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Срочную службу служил в в\ч 2133 на 1 ПК и 3 ПОГЗ с 1980 по 1982 г.г осень.
Комендантом был тогда подполковник СААР, РО - майор Тоотсман, тыл - Сопранцов, ОО - Мережников, на 3 ПОГЗ командовал капитан Топчий, старшина - пр-к Петров. Потом служба в 4 ОА ПВО. С августа 1988 снова в отряде в роте связи. Офицеры связисты - Брановицкий, Логинов, Трофимов. Осенью после распада Союза ССР вывелись в Кингисепп Лен.области. Вот тут и начались всевозможные реорганизации, переименования. Сначала мы стали 5 отрядом особого назначения - помоему в 95(точно уже не помню). Наш 11 ПОГО прекратил существование. Информация мелькала, что он был В Арктической группе войск, но не как в\ч 2133. В 1998 -отдельная пограничная комендатура. В 2000 - все. Осталась только память.
Вот вкратце все.
Тыну, к сожалению я точно не знаю кого Вы знаете из офицеров тех времен. Спросите. Чем смогу - помогу.
С уважением ко всем - Игорь.
созвонимся
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 21:27 Вторник 24 Ноя 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер добрый, Игорь. Рад встрече. Думаю, читая темы форума Вы все о всех узнаете. Желательно разместить побольше фотографий в галерее. И, конечно, побольше писать. Курилов вот - появился и пропал. Негоже. Сафиным от меня большой привет. Кстати, по его подразделению нет ни одного зарегистрированного. Может он возмет на себя ответственность стать первым?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Игорь Кочепасов


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/ рота связи
Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 22:09 Вторник 24 Ноя 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, рад приветствовать. Я Сафиных сам только вот нашел, а вернее наши дети. Буду звонить передам просьбу. Самое интересное, что мы с ними земляки - из Самары. А вот так раскидало.Но на следующий год уже договорились встретиться на родине.
Как сам, семья? Я есть в скайпе. Можно поговорить. созвонимся
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 23:28 Вторник 24 Ноя 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Кочепасов писал(а):
Срочную службу служил в в\ч 2133 на 1 ПК и 3 ПОГЗ с 1980 по 1982 г.г осень.
Комендантом был тогда подполковник СААР, РО - майор Тоотсман, тыл - Сопранцов, ОО - Мережников, на 3 ПОГЗ командовал капитан Топчий, старшина - пр-к Петров.
Тыну, к сожалению я точно не знаю кого Вы знаете из офицеров тех времен. Спросите. Чем смогу - помогу.
С уважением ко всем - Игорь. созвонимся

Тогда понятно, почему Ваша фамилия мне показалась незнакомая - осенью 1980 года я пропустил учебнй пункт, потому что сам был на курсах усовершенствования в Голицыно и вернулся только в декабре. А так я фамилии многих пограничников запомнил на учебном пункте.
Названных офицеров помню, Саара ещё капитаном, остальных лейтенантами.
Из тех офицеров, кому довелось эвакуировать отряд на новое место в Ленинградскую область, я знаю тех, кто в отряде служил уже много лет, потому что в мае 1986 я был назначен ст. офицером РО в Раквере, а в феврале 1989 уволился в запас, стал главным редактором районной газеты на Сааремаа - поэтому связи с отрядом в эти годы почти не имел. Вот Брановицкий уже здесь, Мишин из нашего отдела тоже, о судьбе Валеры Труханович тут говорилось. Даже не знаю, кто из тех, с кем служил в 1986-м, переехал вместе с отрядом, ведь многие могли перевестись ещё раньше..

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Игорь Кочепасов


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/ рота связи
Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 23:39 Вторник 24 Ноя 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех старожилов - не на слуху случайно Тюрин.
С Раквере вроде у нас служил Гущин.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Добро пожаловать Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen