2011 Журналисты островной газеты Oma Saar интересуются.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Алексей Колганов


Служил: КППО\КингисеппскийПО/в.ч.2133/РМО/китай/
Возраст: 55
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 1356

СообщениеДобавлено: 12:50 Четверг 02 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен ,но на сайте у нас есть разные страницы, где можно на разные темы поговорить. да политика надоела но мы живем в такое время что нельзя за ней не следить
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Алексей Дмитренко
Модератор
форума «Пробы пера»

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/рота связи, 12 пз
Возраст: 56
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: 13:21 Четверг 02 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, не видел и не слышал о людях умеющих корректно спорить! Это правда! Всегда в споре выплывает какой то негатив! Пример мой спор с Рыжих Леонидом! Никто никому ничего не доказал - слава богу вовремя остановились!
Совершенно согласен с Гончаренко - люди должны общаться с друг-другом и решать с кем и как себя вести - с кем дружить, а кого метлой гнать! СМИ к сожалению зарабатывают деньги и рейтинги - так было и так будет! А человек слаб! Увидел,услышал, прочел - ..........., а когда это изо дня в день??? Ну да ладно, погранцы - мы же политически подкованы и на провокации не поддаемся! Как говориться -" Вопросов нет, приказ ясен! Есть выступить на охрану гос. границы!" И пошли охранять дальше!!!................. привет смешно
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Екатерина Розанцева


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/разведотдел
Возраст: 80
Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 470

СообщениеДобавлено: 22:41 Пятница 10 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Чикин писал(а):
Алексей Дмитренко писал(а):
Я думаю не ошибусь если отвечу за всю Московскую фракцию форумчан - сайт нам по душе! Воспоминания о молодости, службе и дружбе вызывают положительные эмоции! Живя рядом - многих увидел только после того, как попал на сайт! Встретил армейских друзей, встретил своего командира! Общее прошлое объединяет нас - хотя по прошествии времени у многих людей сменилась страна проживания, взгляды на события и т.д. Наверно каждый форумчанин мечтает побывать на островах хотя бы еще раз и некоторым удается вырваться из бытовой рутины! Огромное спасибо за информацию с остравов - очень интересно узнавать все новое, что там происходит. Моя жена и мама были у меня на присяге и не по наслышке знают про Сааремаа! И вообще наш сайт как некий клуб - можно даже сказать для избраных - для тех кому посчастливилось нести службу на остравах. Я говорю про всех и про военных и про членов их семей - потому, что знаю наверняка как жены пограничников относились к службе мужей! Сайт - это одна большая семья - семья 11-го погранотряда! привет
Браво! От себя добавлю: " Огромное спасибо Генадию, организатору сайта!!!!!!!!" И ещё. С наступающи Вас всех! Ура!!!


Присоединяюсь к словам об организаторе сайта полостью! Хочу добавить от себя. Ведь, подумайте, он тем самым виртуально объединил всех вас, военнослужащих и присоединившихся членов семей, не сочтите за пафосность, под знаменем родной части! Это ему - поздравляю
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Екатерина Розанцева


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/разведотдел
Возраст: 80
Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 470

СообщениеДобавлено: 22:47 Пятница 10 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Солнцев писал(а):
Тыну Эльмарович, вот мой краткий отчет о недельном отпуске.

Вкратце о поездке.


Следовали по маршруту: Москва-Псков-Старый Изборск-Шумилкино- Таллинн-Куресааре.
В древнем Пскове сделали плановую остановку с ночевкой. Осмотрели достопримечательности города с посещением Кремля. Поразило то, что в центре, в канале не только обитают, но и ведут свою активную деятельность бобры и никто их при этом не обижает.
В 16-ти км. от Пскова расположен древнейший исторический и культурный памятник - Старый Изборск или как его еще называют Труврово городище. Трувр - младший брат легендарного Рюрика, пришедшего по зову новгородцев управлять славянскими землями. Именно ему, Рюрику, принадлежит заслуга в организации государственного образования Древней Руси.

Погран переход Шумилкино встретил нас дружелюбно. Легковые автомобили с российскими номерами пропускают без очереди. Заправив баки "под завязку" отечественным топливом и обойдя вереницу машин ( порядка 50 ед.), мы въехали в зону пограничного и таможенного контроля. Процедура заняла не более четверти часа со стороны РФ и около 10 минут в зоне ЭР.
«Хобот» последнего шлагбаума уперся в зенит и вот мы уже "за бугром".




Проследовав с полкилометра от КПП и сделав первый правый поворот, выехали на трассу Виру – Тарту – Таллинн. Дороги Эстонии и порядок их содержания, помноженные на высокую культуру и дисциплинированность водителей, не могут не вызвать положительных эмоций. Трасса с её дорожными знаками и возможность встречи с нарядами дорожной полиции на первом же километре взяли нас в плен строгого соблюдения правил дорожного движения, а значит и скоростного режима. Ограничение скорости, как и у нас – 100, 110 км/час. Плотность движения незначительная – 2-5 единиц транспорта в поле видимости. Никто не обгоняет тебя на запредельных скоростях, не мигает фарами с требованием «свали в сторону, а то раздавлю!!!» Видеокамер следящих за скоростным режимом много, но все они обозначены большими плакатами с изображением фотоаппарата и размещены в специальных контейнерах высотой до полутора метров. Отмечу, на этих дорогах я впервые оценил по достоинству функцию круисконтроля.




Гостиницу «Дзингель» в Таллинне нашли без труда. Разместились в уютном номере и отправились на вечернюю прогулку по старому городу. Ее мы начали со встречи с бессменным городским часовым, верным служакой Ванна Томасом. После чего «с головой» окунулись в чарующую атмосферу средневековой архитектуры. Отмечу, что никакого языкового барьера, или недружелюбности за все время нашего пребывания в Эстонии мы не встречали.




Утром следующего дня продолжили движение к цели. Виртсу удивил нас фантастическими пейзажами. Вся, прилегающая к морю, береговая местность застроена «Ветряками». В последующем от знакомых я узнал, что у эстонских энергетиков имеются более грандиозные планы. Они вынашивают намерения в разы увеличить установку ветроэлектрогенераторов, разместив их на мелководье пролива Соелавяйн.




Парома ожидали недолго. Недавно принятый в эксплуатацию белоснежный красавец неслышно коснулся причальной стенки и распахнул перед нами свою стальную пасть. Тридцатиминутная морская прогулка длиною в полмили за чашкой кофе пролетела незаметно.

Остров встретил нас теплой солнечной погодой и только что распустившейся листвой. Не буду описывать тех чувств, которые обуяли нас при новой встрече с Саарема. Мы с наслаждением вдыхали чистый, влажный с запахом йда и водорослей воздух этой давно полюбившейся нам земли.




Курессааре вполне узнаваем. Разместились в той же гостинице, где недавно останавливался наш общий друг, форумчанин Саша Анисимов. Это гостиничный комплекс Мери. Он расположен рядом с замком в пляжной зоне.




Первым из сослуживцев встретились с Сергеем Бортниковым, в прошлом военнослужащим нашего отряда капитаном медицинской службы, стоматологом. Он и сейчас работает по своей профессии и именно в этой гостинице.




Следующим посетили всеми нами горячо уважаемого журналиста местной газеты Прея Тыну Эльмаровича, которого застали за работой по верстке очередного ее номера.




Хочу еще раз поблагодарить Тыну за его доброту и внимание, которыми он нас удостоил. Незабываемой останется та подробнейшая экскурсия по краеведческому музею, которую он для нас организовал. Скажу вам, что некоторые фотоматериалы форума уже присутствуют в музейной экспозиции. Возможно, в будущем при посещении замка кто-то из вас узнает себя на размещенных там фотографиях.




Нам довелось побывать еще в одном, только еще формирующемся военном музее. Сколько же там всего представлено! Оружия холодного и огнестрельного, русского и немецкого, японского и финского, боеприпасов разных времен и народов. Там есть и экипировка, и снаряжение, и чего там только нет. Даже Газ-66 и РП-15 !!! Все, что когда-то было брошено побывавшими на острове армиями и заботливо припрятано добросовестными и расчетливыми хуторянами.




Приветы «лебедчанам» передавали Переход Анатолий Яковлевич, Бабенков Николай, Сулев Тру и многие другие.




Уезжая из Курессааре, заехали на питомник и купили там пять деревцев различных хвойных пород, которые по приезде посадили у себя на даче, что под Звенигородом. Надеюсь, приживутся.




На обратной дороге, 20-го мая, уже в Таллинне, судьба удостоила нас чести проститься с преждевременно ушедшим из жизни, в прошлом офицером нашего отряда, Ааре Рихордовичем Эвисалу.


Возвращались тем же маршрутом в хорошем настроении. Говорили о том, что возможно благодаря мудрой внешней политике, проводимой нашим правительством мы скоро станем членами Евросоюза и перед нами распахнуться границы западных государств и т.д и т.п. Но, отъехав от КПП не более чем на 500 метров и угодив колесом в первую дорожную колдобину, невольно вспомнил слова из Божественной комедии Данте: «Оставь надежду всяк сюда входящий». Ехал по Псковской, Тверской областям и без дорожных знаков и вне населенных пунктов держал скорость 10 – 50 км/час. Понятно, что безобразное состояние нашей федеральной трассы Москва – Рига не есть следствие воровства и бесхозяйственности чиновников субъектов федерации, а скорее всего причиной тому бомбежки Люфтваффе последней войны. Но почему тогда Германия нам до сих пор дороги не восстановила?


Отлично, Владимир!
здорово!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Екатерина Розанцева


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/разведотдел
Возраст: 80
Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 470

СообщениеДобавлено: 23:19 Пятница 10 Июн 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Дмитренко писал(а):
К сожалению, не видел и не слышал о людях умеющих корректно спорить! Это правда! Всегда в споре выплывает какой то негатив! Пример мой спор с Рыжих Леонидом! Никто никому ничего не доказал - слава богу вовремя остановились!
Совершенно согласен с Гончаренко - люди должны общаться с друг-другом и решать с кем и как себя вести - с кем дружить, а кого метлой гнать! СМИ к сожалению зарабатывают деньги и рейтинги - так было и так будет! А человек слаб! Увидел,услышал, прочел - ..........., а когда это изо дня в день??? Ну да ладно, погранцы - мы же политически подкованы и на провокации не поддаемся! Как говориться -" Вопросов нет, приказ ясен! Есть выступить на охрану гос. границы!" И пошли охранять дальше!!!................. привет смешно


М о л о д е ц !!! здорово!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen