Самое сложное путешествие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Пробы пера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 08:21 Вторник 21 Фев 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положенное время на позиции пролетело быстро. Нужно было возвращаться в подвал, в резерв. Тихий и Старо́к отказались идти, решили сидеть в окопах всю неделю. Я бы тоже остался, скучать в прокуренном подвале не хотелось. Но на позиции не требовалось столько людей, а резерв на случай боя был нужен.

Вышли ночью. Светила Луна, и дорогу было хорошо видно. Над украинскими позициями взлетали осветительные ракеты, огромные желтые люстры, они зависали в небе, и становилось слишком светло. Мы на всякий случай пригибались, вдруг заметят?

Дорога была неровная, разбитая. Подходя к поселку, я заметил глубокую яму от прилета. В прошлый раз мы шли здесь в полной темноте и чудом не переломали ноги.

В подвале было грязнее, чем раньше. Лужа никуда не делась, на полу валялись обертки, окурки и всякий мусор. Ничего, приберем – подумал я – не сложнее, чем привести в порядок окоп. Даже теплее и безопаснее.

- Ну, как там? – с интересом смотрели на нас парни, прятавшиеся в подвале всё это время.

- Нормально. Вам понравится, - скупо и загадочно ответили мы, окопные ветераны.

- А по нам так долбили, мы думали дом развалится! - парни подхватили рюкзаки и оружие и ушли, чтобы занять наши места на позиции.

К нам выскочила Бэка, небольшая собака, принадлежавшая одному из артиллеристов ЛНР. Хозяин ушел на задание, и Бэка переживала, ждала его. Поняв, что среди нас хозяина нет, она покрутилась и нырнула обратно под одеяло, закрывавшее проход в комнату ЛНР-овцев. Когда-то Бэка принадлежала украинскому прокурору, но во время штурма города тот сбежал, бросив своё имущество и Бэку. Артиллерист подобрал её, и теперь у него не было друга вернее. Бэка прекрасно понимала, что такое обстрел, умела ползать по-пластунски, прятаться в окопе и главное – молчать, когда это было нужно.

Кроме того, в нашем подвале жило три кота. Красивая серая кошка и её великовозрастный котенок находились здесь легально, бойцы их ласкали и подкармливали. И был еще приблудный рыжий кот, облезлое безобразие. Никто его гладить не хотел, наоборот – прогоняли на улицу веником. Но кот был упрям, жаждал тепла и тушенки. Сначала он прятался под станиной от тяжелого пулемета, там его не было видно. Потом переселился на груду «морковок» для гранатомета.

До рассвета было достаточно времени, и мы легли спать на продавленных диванах и матрасах, собранных со всего дома. Я опасливо покосился на восседающую на гранатах рыжую заразу, прогнал кота прочь, но через пять минут он вернулся обратно.

Утром нас разбудил прилет: уиищщщ-бууумм! Что-то крупное прилетело во двор. Вроде во двор, а не в дом. Стены задрожали, на голову посыпалась труха с потолка. Бетонные плиты надо мной выглядели хлипко и ненадежно. Я отодвинулся в угол. И еще раз: уиищщщ-бууумм! С добрым утром, бойцы! Если перекрытия обрушатся и дом сложится, выбраться из подвала будет непросто. Одеваться мне было не нужно, я спал одетым, поэтому натянул берцы и был готов к любому развитию событий.

Но наступило затишье. Можно было выпрыгнуть на улицу по нужде и быстро залететь обратно. В одной из книг польского фантаста Станислава Лема описывалась планета, по которой всё время били метеориты. Каждого приезжающего на эту планету тут же клонировали. Если тебя неожиданно на улице убивал метеорит, моментально приезжал грузовик, и из ящика со стружкой и опилками вынимали нового тебя. Жаль, что в реальности это невозможно.

Чтобы провести время с пользой, мы с Чукчей начали уборку. Собрали обертки и окурки в старый металлический таз. Высушили лужу. Смели со старых и пустых водопроводных труб паутину. Пересчитали гранаты и ПТУРы, уложили по порядку ящики с патронами.

Таз с мусором я вытряхнул во дворе, рядом с кучей хлама. Никому и в голову не пришло бы вывозить мусор отсюда, поэтому куча постепенно росла. Но вид не портила, поскольку вокруг и так был настоящий апокалипсис. Разбитые остовы домов, искореженные автомобили, дырявые мятые гаражи, обугленные культи деревьев. Не было ни одной целой постройки, ни даже одного целого предмета, весь посёлок будто пропустили через мясорубку. Вдали виднелись живописные холмы, луга.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 22:12 Суббота 25 Фев 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Над ними что-то дымилось, шла война.

Я заглянул к ЛНР-овцам. У них грела печка, было тепло. На газовой плите бурлил чайник. С утра уже завели дизель-генератор, горела лампа, в лежащий на столе переходник были воткнуты мобильные телефоны.

Бойцы завтракали. Ели вкусное: пюре с сосисками. Кипяток разрешили взять, но к столу не пригласили. Разговор шел между своими.

- Мой отец шел через пограничный переход от нас к хохлам, - рассказывал артиллерист Серега. – Они его задержали, издевались, один из них отцу руку прострелил. Вот тогда я решил идти в ополчение.

- А нас мобилизовали, - вспоминал другой боец. Его история вроде дополняла предыдущую, а вроде и не была с ней связана. Каждый вспоминал что-то своё, наболевшее. – Выдали оружие и отправили на передовую, но не сказали, где она. Просто сказали: идите. Мы целый день шли, тащили на себе барахло, а нам говорят, дальше идите. 40 километров пешком гнали.

- Ладно, не болтай лишнего. С конторой давно не общался? – Серега с подозрением покосился на меня. Я в их среде был человек случайный.

Забрав кипяток, я пошел в нашу часть подвала заваривать надоевший доширак. Неожиданно входное одеяло откинулось и в подвал вошли Барон, Тайга и Турист, которые ушли ночью.

- За продуктами вернулись. А Барона сдаем обратно. Не пригодился, - сообщил Турист. Он и Тайга едва сдерживали ухмылки, а Барон выглядел грустным.

- Запятисотился Барон, - шепнул Тайга.

- Я заболел, - громко объявил Барон. – Еле на ногах держусь.

В армии любят присваивать шифры. Отметка «груз 100» при перевозке – боеприпасы. «Груз 200» – гробы с телами погибших. Поэтому убитых называют двухсотыми. Раненых – трехсотыми. Пленных – четырехсотыми. И хотя для перевозки такое обозначение уже не требуется, появился еще один термин. Отказавшихся участвовать в боевых действиях, дезертиров называют пятисотыми. Их направляют заниматься материальным обеспечением, они помогают с ранеными в медроте или трутся возле штаба, занимаясь неизвестно чем. Лучше так, чем сбегут во время боя или сдадутся противнику.

В холодном и сыром окопе Барону не понравилось. Ему стало худо еще по пути к лесопосадке, пока нес пулемет и БК к нему. А на позиции были прилеты и угроза прорыва. Его организм запротестовал, и могучего Барона свалил сильнейший приступ инфлюэнции.

Тайга и Турист ушли, нагруженные дошираком, тушенкой и питьевой водой. Барон сел смотреть боевик на телефоне. В теплом и надежном на вид подвале ему полегчало.

Из-под одеяла вышли двое ЛНР-овцев:

- Парни, не хотите присоединиться? – и показали спрятанную под мышкой бутылку. Все отказались, а Барон засомневался:

- Ну, если только для здоровья?

- За здоровье! – обрадовались ЛНР-овцы и чокнулись с Бароном. К счастью, застолье не продолжилось. У ЛНР-овцев были дела, а Барон догадался, что сбежать с боевого задания и тут же сесть пить водку – не лучшая идея.

Наладив полезные связи, Барон выменял у наших соседей на коробку с дошираком огромный шмат сала.

Ночью мы с Чукчей должны были дежурить. Взяли автоматы, налили чай в кружки и сели у стола, поглядывая на вход. Одной заброшенной внутрь гранаты было достаточно, чтобы устроить в подвале беспорядок, не совместимый с нашими жизнями.

Чтобы отогнать сон, мы беседовали. Чукча вспоминал как служил во внутренних войсках и был кинологом. У него был огромный ротвейлер. Пса сдали в питомник хозяева, после того как он чуть не загрыз их насмерть. Ротвейлер был плохо воспитан и агрессивен. Чукча попытался научить его забегать на бревно, но тот рычал и кусался.

- Когда он меня укусил, терпение лопнуло. Я вытащил из забора штакетину и начал его лупить. Бил до полуживого состояния, - вспоминал Чукча. С тех пор у злобного пса появился настоящий хозяин. Чукча тогда охранял зону с зэками. Его ротвейлер был не только предан ему до смерти, но оказался еще и очень умным и ни одного нарушителя не упустил.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 22:20 Суббота 25 Фев 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночь была длинной. Мы заварили еще чая, и начали беседовать про мины-ловушки и разные подлости, которыми может встретить нас враг.

- Минируют трупы, оружие, планшеты с картами. Если что-то нашел, не трогай. Осторожно зацепи крюком на веревке и дерни, - рассказывал Чукча. – Ставят растяжки на входных дверях. Леску не перерезай, сначала посмотри внимательно, на растяжке может стоять еще одна растяжка, контрольная. Перережешь – взорвешься. Еще изготавливают напалм из мыльной стружки и горючей жидкости, заливают в лампочку. Зайдешь в комнату, включишь свет и – бах!

Я менял позу, чтобы не задремать. Перехватывал половчее автомат. Старался запоминать рецепты вражеских подлостей: значит мыльная стружка, ага… Хотя вряд ли в захваченных нами домах вообще будет электричество. Судя по тому, что я видел, после штурма от домов мало что остается.

- …Если лампочка находится над столом, делают так, чтобы взрыв произошел не сразу, а спустя какое-то время, когда лампочка нагреется. За стол успеют сесть люди, и таким образом может пострадать несколько человек, - продолжал Чукча.

Снаружи послышался шум мотора, подъехал грузовик. В подвал стали заходить бойцы:

- Свои! Свои! Как дела, парни?

Это подъехали ахматовцы из нашего батальона. Они должны были идти на указанную им позицию, и выходили на боевое задание первый раз. Бойцы с рюкзаками и оружием заполнили весь наш подвал. Даже удивительно, как они все поместились.

Проснулся Барон, они со Снежком должны были сменить нас с Чукчей. Барон протиснулся к молодым бойцам и угостил их сигаретами:

- Что, парни, первый раз? Бывает. Главное – не бойтесь. Вот видите шрам у меня на руке, - Барон задрал рукав и показал небольшой шрамчик как от ожога. – Монка! Мина такая. Страшная штука. Еле увернулся.

Солдаты с удивлением слушали бывалого ветерана. Ну, и хорошо. Скоротают время до выхода. И самому Барону будет не скучно на дежурстве. А мы с Чукчей легли спать.

Так в подвале мы провели три дня, пока не вернулась наша группа, а на нашу позицию не заступила следующая. Забирались в «Урал» в темноте, но уже налегке – без провианта, только с оружием.

- Что же, это всё боевое задание? – спросил я Ставра. – Мы даже ни разу не выстрелили.

- Бывают войны, которые можно выиграть, ни разу не выстрелив. Это лучше всего, - философски заметил Ставр. И «Урал» поехал в располагу.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Николай Неживой


Служил: КППО:Калининград-20 пз, Кингиссепп-6,13 пз, штаб, КСАПО: Московский пого-штаб-ОК, КЗабПО: Округ-ОК,
Возраст: 69
Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 802

СообщениеДобавлено: 11:25 Понедельник 27 Фев 2023    Заголовок сообщения: ре Ответить с цитатой

Мне нравится фраза :... И ЗАРЯЖАЮТСЯ ТЕЛЕФОНЫ..
НУ-НУ так и не понимают балбесы.
Как у пиндосов скоро будет мороженное и колу в окопы.
Ей богу таких командиров кончил бы собственноручно.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 21:55 Вторник 28 Фев 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно речь идёт о кнопочных телефонах, хотя местоположение кнопочного телефона тоже может быть определено но с меньшей точностью - примерно до одного городского квартала.
Бывалые командиры, конфискованные у бойцов телефоны к дереву прибивают.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Николай Неживой


Служил: КППО:Калининград-20 пз, Кингиссепп-6,13 пз, штаб, КСАПО: Московский пого-штаб-ОК, КЗабПО: Округ-ОК,
Возраст: 69
Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 802

СообщениеДобавлено: 11:27 Среда 01 Мар 2023    Заголовок сообщения: ре Ответить с цитатой

вот и я о том же
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 22:13 Среда 01 Мар 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернувшись в располагу, я почувствовал усталость от грязи. Обувь, штаны, куртка – всё было измазано в глине. Я не мылся больше недели, одежду всё это время не менял и не снимал, спал прямо в ней.

Солнце едва встало, парни отдыхали, а я пошел стирать вещи. Водопровод не работал. Раз в несколько дней воду привозили на цистерне, заполняя ей стоящие во дворе баки, пластиковые короба, бутыли и любые подвернувшиеся емкости. Бойцов в роте было немало, поэтому вода быстро заканчивалась. Пока на дне баков оставалось немного жидкости с плавающими в ней листьями, я надеялся успеть всё помыть и развесить. Один раз заливаешь в тазик ледяную воду для стирки, один для полоскания. Больше нельзя – другим не хватит.

Я постирал вещи и остался без штанов. Вернувшиеся с боевого задания бородатые мужики дефилировали по располаге в легкомысленных термо-лосинах, более уместных на подмостках Евровидения, чем в военной части. Но что делать, если единственные армейские штаны сохнут во дворе на веревке? Я надел джинсы, и тут же поймал несколько неодобрительных взглядов и усмешек. Пришлось убрать гражданские джинсы подальше и ходить в одобренных уставом лосинах.

- А что, вода закончилась? – проснувшиеся бойцы заглядывали по очереди в каждый из баков. Кроме меня успели постираться двое или трое, и да, вода закончилась.

- Парни, сегодня поедете в баню, там постираетесь! – объявил командир. Это была привилегия для тех, кто вернулся с БЗ.

- У меня есть запасные штаны и куртка, - посмотрел на меня Тихий и достал из рюкзака совершенно новый комплект военной формы. Кажется, в рюкзаке Тихого неизъяснимым образом помещалось всё, что можно вообразить: любые лекарства, специи для плова, тепловизор, маскировочная сеть и запасной ствол для танка.

Мы оделись, запрыгнули в «Урал» с пыльными скамейками и поехали в баню. Я представлял себе финскую сауну или русскую парную с печкой, лавками и вениками. Но оказалось, что баня – это стоящий на одной из улочек военный грузовик, в фургоне которого было устроено несколько душевых.

- Мужики, мойтесь быстро, воду экономьте. Горячей на всех не хватит, последние из вас будут мыться холодной, - сообщил мужичок в камуфляже, распорядитель бани.

Мы выстроились в очередь, надеясь, что горячей всё-таки хватит. Из двери фургона вырывался пар. Рядом с дверью висело зеркало, и можно было разглядеть свою физиономию – редкое удовольствие, потому что в располаге зеркал не было вовсе.

Чтобы скоротать ожидание, Череп решил пройтись по дворам разрушенных частных домов и наткнулся на заросли марихуаны.

- Весело они тут жили! – вернулся он, демонстрируя нам зеленые комки. Череп – парень не злой, но вид у него зловещий: шрам через все лицо на память о чеченской войне. Прямо перед ним взорвался фугас. Видимо еще с тех времен Череп хорошо разбирался, что это за комки и для чего служат. Парни посмотрели, посмеялись, но большого интереса к находке не проявили. Война для нас только началась, и глушить чувства наркотиками или алкоголем необходимости никто не видел.

В фургоне была устроена раздевалка и пять душевых с перегородками. Распорядитель поглядывал на моющихся и прикрикивал:

- Поэкономнее! Вода скоро закончится!

Я закручивал воду, намыливался, потом открывал снова. Ничего необычного – жил несколько месяцев в Австралии, там все так моются. Экономят, потому что вода дорогая.

После бани тело звенело от свежести. Мы забрались в свой «Урал» и поехали обратно.

В располаге услышали новость: к нам едут волонтеры и везут гуманитарную помощь. Их нужно встретить в Луганске и сопроводить.

- Кто поедет? – спросил Ставр.

Вызвались Тайга и Барон. Съездить в Луганск – само по себе приключение, к тому же был шанс по пути поймать интернет и заскочить в супермаркет, чтобы купить энергетиков. Я не понимал любви парней к энергетикам и даже ни разу их не пробовал. Меня убеждали, что на передовой без них никак, но желания пить сладкий ядреный лимонад у меня не возникало. Парни же закупали их огромными упаковками.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 23:34 Суббота 04 Мар 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бойцы уехали на «Камазе» вечером и вернулись под утро. Кузов был заставлен коробками, мешками, свертками. Тут были санитарные носилки, тюки с одеждой, продукты, личные посылки. Всех свободных людей бросили на разгрузку «Камаза». Двое волонтеров ходили и фотографировали этот процесс для отчета. Их организация была из Белгорода, но продукты и вещи присылали им со всей России: короба с мёдом и надписями «Желаем победы!», банки с солеными огурцами, пакеты с печеньем, вязаные носки и перчатки, шапки и шарфы, письма и детские рисунки.

Тайга и Барон тоже раскладывали в нашем закутке покупки: упаковки с энергетиком, батарейки, пачки кофе.

- Времени было мало. Я автомат в кузове оставил, а про гранаты забыл, - смеялся Тайга. – Забежал в супермаркет в разгрузке с гранатами. Вообще-то нельзя. У них там всё по гражданке, мирное время, как в Москве почти. Зато молодые девчонки-продавщицы только на меня смотрели!

Коробки и тюки с гуманитарной помощью заняли весь коридор. Подошел старшина и начал раздавать зимнюю одежду. Выдавал на пару размеров больше, чтобы была свободной и можно было поддеть под неё несколько комплектов термобелья. На случай если придется – обязательно придется! - спать зимой в окопах.

Взамен постиранных у меня появились зимние штаны с подтяжками. Они были огромными, похожими на клоунские. Сначала начинал движение я, потом штаны. Зато с теплой курткой они смотрелись хорошо. Я выглядел намного массивнее, чем был на самом деле. Мы получили новые футболки, шапки, зимнюю обувь с теплыми стельками. Наконец-то ноги не будут мокнуть и мерзнуть!

Детские рисунки развесили в коридоре, превратив его в подобие картинной галереи. Школьники желали бойцам победы и благополучного возвращения домой. Некоторые из картинок были забавными. Наш танк загнул вверх кривое дуло и стрелял по летящему в небе черному вражескому самолету. Посреди дымящихся руин стоял российский флаг, а надпись внизу гласила: «Солдат, тебя ждут дома!» В целом рисунки были трогательными и милыми. Пока я их разглядывал, несколько раз подступал ком к горлу.

На одной из картинок девочка оставила свой номер телефона. На случай, если бойцы захотят ей позвонить.

- Нужно позвонить, – предложил Барон. – Ребенку будет приятно поговорить с героями!

И мы согласились, что в следующий раз, когда пойдем на высотку, обязательно наберем номер девочки и поблагодарим её.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 23:38 Суббота 04 Мар 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целый день поблизости грохали взрывы.

- Парни, часть не покидать! Прилёты идут! - пробежал по коридору начальник штаба.

Начался штурм хорошо укреплённой деревни, которую наши войска не могли взять с конца лета. Штурмовали её то ли в четвертый, то ли в пятый раз. Молодежь была в приподнятом настроении: теперь точно возьмут! Ветераны кривили лица: не возьмут, только парней положат.
Противник накопил серьезные силы и был рядом. В последние дни линия фронта сдвинулась к нашим границам, и это вызывало тревогу.

- Лиман взяли, могут и нас в коробку закрыть... Будем здесь как в августе 2008-го, когда наших прямо в части обстреливали... – слышал я разговоры, но значения им не придавал. Мало ли, что болтают! Если попадём в окружение, будем пробиваться с боем. Но пока что наши наступают.

Мы с Туристом заступили на дежурство на КПП. Я только что приобрел у каких-то ребят бронеплиты 4-й степени защиты. Они удачно вставлялись в разгрузку и защищали грудь и спину. Плиты обошлись недорого: 5 тысяч за пару. Не натовский бронник, но хоть что-то. Они были стальные и тяжёлые, поэтому я ходил в них постоянно, чтобы привыкнуть. В разгрузке уже было 8 магазинов, к ней цеплялась аптечка, служебные сумки и фляга с водой. Всего выходило около 20 килограмм. Как рыцарские латы, осталось только шлем к ним найти. Я попробовал подтянуться в разгрузке, но отказался от этой затеи. Турник во дворе и так был опасно изогнут. Раньше на нем упражнялись парни тяжелее меня.

Турист выскочил налегке, с одним автоматом. Враг ещё не подошёл к городу. Что может случиться?

Хотя в воздухе ощущалось напряжение. Командиры нервничали, слишком часто въезжали и выезжали машины. Мы записывали в журнал всех, кто пересекает КПП и сообщали в штаб по рации. В какой-то момент рация ожила и потребовала сообщить, всё ли у нас в порядке. Турист ответил, но нас не услышали. Мы вызвали штаб ещё раз, но уставшая за день рация решила, что теперь будет работать только на прием.

- Давай я схожу? - предложил я. Нелепая история: и пост оставить нельзя, и штаб нервировать опасно.

Пока мы соображали, из двери вылетел начальник штаба и побежал к нам:

- В чем дело?! Почему не отвечаете?!

- Рация не работает... - ответил Турист.

- Быстро в штаб, там объяснишь!

Из штаба Турист вернулся мрачный, в разгрузке и с новой рацией:

- Наорал на меня. Якобы мы здесь в телефонах сидим, рацию не слышим. И без разгрузок ещё. А если нападение – а стрелять нечем? Сказал: до талого будете на посту стоять.

- Кто сказал?

- Медведь. Ротный уехал раненых забирать. Медведь его замещает сейчас. Нервничает. Штурм тяжело идёт.

Стоять «до талого» значит неопределенно долго. Не два часа как положено, а пока весна не придет и трупы не оттают. Нас наказали за то, что у рации сел аккумулятор. И за то, что вражеский укрепрайон снова не получается взять, и ночью в город поедут машины с ранеными и убитыми.

- Парни, вас на посту оставляют. Медведь все смены отменил, - вышел к нам Тайга. - Вы чего натворили?

Турист мрачно сплюнул. Он не любил истерик, особенно когда они случаются у командиров. Подумаешь, разгрузка! Два магазина в автоматах, ещё восемь моих – до прибытия подкрепления продержимся. Турист был опытным бойцом и случайных диверсантов затыкал бы насмерть даже пустым дулом. А рация – ну, подумаешь! Поставили на зарядку, взяли другую – чего орать?!

Тайга вздохнул, сходил в дом и вынес нам термос с чаем и мешок с гуманитарными пирожками.

В шесть вечера нас не сменили. И в восемь тоже. И в десять. Тяжёлые плиты давили на плечи, но я был им благодарен. В бою пригодятся. Я привыкну к их весу и не буду замечать. Когда уставал, садился на ящик с засыпанной внутрь землей. Из этих ящиков была сложена стена и даже будка КПП.

- Если из гранатомета по нам выстрелят, ящики разлетятся, – пояснял Турист. – Но от стрелкового оружия защитят. Если что, ты вот так прячься и отсюда стреляй.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 18:55 Вторник 07 Мар 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выполнял упражнения. Садился и изображал, будто стреляю с колена или лежа, прячась за ящиками. Чего время терять, если можно потренироваться?

Если подъезжала машина, мы принимали строгий вид, светили на водителя фонариком, сообщали в штаб.

- Куда ты светишь?.. Твою налево!.. – ругались командиры. Дескать, мы и так должны узнавать их в темноте по шелесту шин. Но пусть лучше ругаются, чем в часть проедет диверсант. Часовой на посту – лицо неприкасаемое. Если что, может и на землю положить. До выяснения.

Иногда рация ловила разговоры соседей. Штурм закончился без результата. И мы, и противник понесли потери.

- Остатки группы Хамида, построиться внизу! – бубнила рация. Не наша рота, но парней жалко. Мы видели вдали суетливые огоньки фонариков и фары грузовиков. Видимо привозили раненых.

Небо было чистым, звездным. Прилеты давно прекратились. Стало тихо. Из-за деревьев поднялась Луна.

К нам на КПП пришел черный кот. Раньше он был домашним, но хозяева исчезли, и теперь кот искал компании. Покрутившись рядом со мной, он, цепляясь когтями за разгрузку, забрался мне на плечо, устроился там и замурчал. Некоторое время я стоял на посту с котом на плече и с автоматом. Но потом кота снял: не положено.

В полночь за нами пришли:

- Смена! Идите отдыхать, парни!

Мы простояли на посту 8 часов. Почти все в располаге спали, а те, кто не спал, в полголоса обсуждали результаты неудачного штурма. Наши соседи потеряли 15 человек. Потерь могло быть меньше, но враг взорвал БТР, увозящий с поля боя «трехсотых», все погибли.

В нашем закутке вместо ночника горела синяя новогодняя гирлянда. Это придавало комнате таинственный вид. Наскоро перекусив, мы легли спать, не раздеваясь. Разбудить по боевой тревоге могли в любой момент.

Утром всех, кто был в части, построили в коридоре. С передовой вернулся командир роты. Вид у него был усталый и сердитый. Ротный обругал всех, кто распространял слухи о потерях. Обругал ЛНР-овцев, которых в критический момент не оказалось на позиции, хотя по рации они утверждали, что уже там, а после выяснилось, что «там» - это в пяти километрах в стороне. Обругал нашего товарища снайпера-татарина с позывным Киллер, который перешел в соседнюю роту, потому что торопился принять участие в штурме.

- Падать надо было и лежать! – кричал ротный. – А он стоял! Теперь «двухсотый». Вам говорю: не научитесь падать, враг научит. Но для вас поздно будет!

Мы разошлись подавленные. Под иконостасом, устроенном в конце коридора, зажгли свечи в память об убитых. Татарин был мусульманином, но всё же нашим товарищем.

На войне грустить нельзя. И даже запрещено. Прибежал Тайга с новостью: на высотке, куда мы ходили звонить, начал ловиться интернет. Одно время его отключали на большей части республики, чтобы не пользовались наводчики. Но теперь включили снова.
Мы надели разгрузки, зарядили автоматы и пошли обновлять мессенджеры, которые молчали три недели.

Подниматься на полуразрушенную высотку нужно было пешком по заваленной мусором лестнице, лифт не работал. В броне было идти особенно тяжело, но я это воспринимал как тренировку. Зато потом в бою смогу в ней бегать и прыгать.

Командиры предупреждали не толпиться наверху – враг может засечь активность, и в высотку прилетит снаряд. Но на последнем этаже было оживленно. Бойцы не только из нашей, но даже из других частей собрались, чтобы лично увидеть это чудо – интернет. Чудо, как часто бывает, являлось не всем. Нужно было долго махать телефоном в воздухе, переходя от одного пролома в стене к другому, чтобы зацепить сеть и получить сообщения из дома. О том, чтобы зайти на какой-нибудь сайт, не могло быть и речи.

- Давайте позвоним Веронике! – предложил Барон, вспомнив девочку, написавшую письмо солдатам. – Я и телефон записал.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 11:11 Среда 15 Мар 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы набрали номер.

- Привет, Вероника! Это солдаты с фронта звонят! Ты нам письмо прислала и рисунок! Спасибо тебе! – наперебой кричали мы в трубку, боясь, что связь прервется.

- Ой! – испуганно ответил ребенок. – Пожалуйста!

Спускались мы почти радостными. Зачем мы здесь? Зачем наши парни погибают? Ну, вот ради этих детей в том числе. Чтобы росли и не боялись восставших из гробов фашистов. Наши деды заколотили их туда так крепко, что добреньким «партнерам» понадобилось больше семидесяти лет заниматься некромантией, чтобы воскресить эту нечисть. Но ничего, загоним оживших мертвяков обратно.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 11:11 Среда 15 Мар 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За последнюю неделю окопов вырыли больше, поэтому сразу десять человек из нашей группы ушли на позицию в лесопосадку. Нас пятеро осталось в резерве. Вскоре мы планировали сменить тех, кто простудился, промок, устал и хочет отдохнуть в подвале. Остальные должны были оставаться в окопах всю неделю. Не так плохо: свежий воздух, красивый пейзаж. Лишь бы с собой были теплые вещи, так как по ночам температура опускалась ниже нуля.

В подвале бубнили рации, было нервно и многолюдно. Говорили: противник пошел на прорыв. Но не с нашей стороны, а у соседей. К дому подъехал БТР.

- Быстро все собрались, поехали! – крикнул Медведь, и уже нам: – И вы тоже!

Мы выскочили во двор, но места внутри машины или на броне не было. Пришлось вернуться в подвал. На «Урале» приехала еще одна группа в 15 человек – взвод Гордея. Парни забились в подвал и в недоумении смотрели, куда можно сесть. Свободного места не осталось, садились на собственные рюкзаки. Было тесно, как в тамбуре электрички.

Подъехали еще два БТРа.

- Все на выход! Личные вещи оставьте здесь, – скомандовал Медведь. – Парни, не отступать! Если понадобится, умрите! Но держите позицию.

Я забрался на броню, ухватившись за железную скобу. Пока устраивался удобнее, БТР резко сдал назад. Я едва успел отдернуть ногу, железным бортом машина чиркнула по столбу. Еще бы чуть-чуть, и ногу оторвало. Вряд ли у водителя были зеркала заднего вида или он вообще задумывался о такой мелочи как бетонные столбы. Особенность езды на бронемашине в том, что на ней можешь ездить без правил и ломать что захочешь.

Я выдохнул. Отправляемся в битву. Нужно сосредоточиться и быть внимательнее. БТР выпустил клуб черного дыма и рванул вперед. Медведь помахал нам вслед рацией и вернулся в подвал.

Машина бойко понеслась по выбоинам дороги. Погода была хорошей, солнечной. Мы проезжали поселки. Их можно было назвать живописными, будь в них хотя бы один неразрушенный дом. Пахло гарью. В стенах и крышах зияли проломы. Впереди грохотали пушки. Пару раз нам навстречу попались хмуро бредущие солдаты. То ли были ранены, то ли возвращались на отдых.

Куда именно мы едем, сколько времени там проведем, что будем есть и пить, как ночевать без спальников – эти вопросы казались второстепенными. Разберемся на месте.

БТР пересек поле и остановился недалеко от лесопосадки. Здесь шел настоящий бой. На поле вокруг нас взлетали фонтаны земляных брызг. Артиллерия и минометы противника стреляли прицельно по нам.

- Приехали! Прыгайте и бегите туда! – махнул кто-то рукой в сторону лесопосадки.

- Куда? – в ошеломлении кричали мы, прыгая на землю под рев снарядов.

- Туда!

Парни схватили оружие и побежали. Часть вещей попадала на землю, в том числе труба ПТУРа. У меня мелькнула мысль подобрать её, но рядом бахнул еще один взрыв, и я решил, что вернусь сюда позже. Помчался вместе со всеми в сторону лесопосадки и спасительных окопов.

БТРы развернулись и поехали в обратную сторону. Из посадки выскочил офицер с рацией, он махал руками и вопил им вслед:

- Стооой! Куда, сссуки?! Назад! На войну!!

Но бронемашины торопились прочь от обстрелов, предполагая, что приказ они выполнили, бойцов доставили, и можно ехать на базу. Офицер яростно кричал в рацию, угрожая невидимому собеседнику и требуя, чтобы техника вернулась в бой.

Мы добежали до посадки. Вокруг свистело и взрывалось.

- Куда дальше? – спросил я у бегущего рядом ахматовца.

- Вроде туда! Направо и вперед до края посадки, – крикнул он, а сам прыгнул в окоп.

Я понесся вперед, пригнувшись и продираясь через ветки. Бойцы разбежались кто куда. Присоединиться было не к кому, и я лишь надеялся, что бегу в нужную сторону.

Система окопов была не сплошная, а рваная как азбука Морзе. Окоп подлиннее, окоп покороче. Добежал до глубокого капонира, в котором поместилась бы пушка или танк.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 09:33 Пятница 17 Мар 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Давай к нам, брат! – крикнули оттуда. Я прыгнул в глубокую яму. В ней уже сидело несколько человек, прижавшись к земляной стене. Они потеснились, и я тоже вжался в землю. Прилеты были оглушительными и так близко, что после каждого разрыва на нас сверху сыпалась глина.

- А говорили, что у них снаряды заканчиваются… – вздохнул один из бойцов.

- Это разве снаряды! Так, суета одна, – хмыкнул другой.

Мимо пробежал еще один солдат с выпученными глазами.

- Сюда, сюда! – замахали ему.

- Мужики, водички попить нет? – смущенно оглядывался он, вытирая пот.

- Бутылку в углу возьми, - ответили ему. На земле лежала измазанная в глине пластиковая пятилитровка, на дне которой плескалась вода. Боец отхлебнул воды, намочил руки и протер грязное лицо.

- О! И ты здесь! – в капонир запрыгнул Алекс. – Отлично! Нам дальше нужно бежать, до самого конца.

Парни недоверчиво посмотрели на Алекса: неужели найдется сумасшедший, готовый выпрыгнуть из укрытия и бежать дальше. Но Алекс высунул наружу голову в каске и пополз вперед. В нем не было ни страха, ни мальчишеского восторга. Скорее – оживленная деловитость. Наконец-то пошла нормальная работа!

- Удачи вам, парни, – сказал я, и направился вслед за Алексом.

- Береги себя! – с сочувствием хмыкнули из окопа.

Мой товарищ уже скрылся. Часть пути я прополз на четвереньках по неглубокому окопу, который был мне примерно по пояс. Когда окоп закончился, пришлось нестись по посадке бегом. Я старался глядеть под ноги, чтобы не наступить на «лепесток». Надеялся, что многие пробежали здесь до меня, и значит шансы подорваться невелики.

Буфф! Буфф! Буфф!

Я нырнул лицом в землю. Вроде мимо. Поднялся, побежал дальше.
Снова начались окопы и здесь я заметил группу людей. В одной из земляных ниш сидели Гога и Снежок. Хорошо, что вместе! Значит пулемет и боекомплект к нему не разбежались на разные участки фронта. Здесь же был Алекс.

- Ранило меня! - со смехом сказал он. - Мелкий осколок в поясницу попал. Теперь компенсацию получу.

Сзади на его штанах расплылось небольшое красное пятно.

- За такое не дадут, - с пониманием дела сказал Гога. - Слишком легкое.

- Дадут. Судиться буду, - пошутил Алекс. - Ладно, я пошел дальше.

- Иди, если хочешь. Мы пока здесь посидим, - ответил Гога и почесал бороду. Пулеметчику не солидно под обстрелами бегать. Лучше укрепиться и ждать.

Окопы были вырыты зигзагом. Если внутрь залетит мина, то осколки разлетятся не по всему окопу, а только по одному «коленцу».

Алекс умчался вперед, я отправился за ним. Ползти и бежать в броне было тяжело, поэтому я немного отстал. Страха не было. Я действовал на автомате, будто по заложенной программе. Вот сейчас нужно нестись бегом, а сейчас – падать на землю и лежать. Есть задача – дойти до позиции и там укрепиться. Есть цель – не допустить прорыва врага. Всё понятно.

Запрыгнул еще в один капонир. В нем тоже прятались люди. Взрослые дядьки в камуфляже, касках и бронниках жались друг к другу и были похожи на грустных котят.

- Привет, мужики! Вы здесь Алекса не видели? Крупный ахматовец в каске! – крикнул я.

- Видели. Дальше побежал.

- А сами откуда? Из какой части?

- Мы от министерства обороны, - уклончиво ответили люди.

- Ааа… понятно, - сказал я, хотя было непонятно.

- Зэки мы, - ответил дядька постарше. – Траншеи копаем. Сказали, что освободят через 6 месяцев. Обещали, что только хозработы будут… В гробу я видал такие работы!

- Не бойтесь, мужики. Всё нормально будет! – попытался я подбодрить зэков.

- Вам легко говорить, вы профессиональный военный, - сказал зэк помоложе.

Я даже обрадовался. Ну, а что? На самом деле военный. Чеченский спецназовец, штурмовик. Со мной не пропадешь.

- …А нам даже поссать отсюда не выйти, - добавил еще один зэк. – С той стороны поля снайпер работает.

- Во весь рост не вставайте. Лучше вот так, поближе к земляному валу, коленями на песок. Вас из-за куста будет не видно, - показал я как.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 09:38 Пятница 17 Мар 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зэков было жалко. С одной стороны артиллерия и минометы лупят, с другой – невидимые снайпера. А в тюрьме сейчас обед...

- Это ещё ничего. Несколько дней назад мясорубка была, и то выжили! И сегодня продержимся, – сказал пожилой зэк. – Я вашего погибшего помогал выносить, татарина.

- Киллера? – спросил я.

- Да, вроде. В тюбетейке был.

Мы помолчали.

- Правда, что хохлам американцы помогают? – спросил молодой зэк. – Нафига?

- Мир перекраивают, - ответил я. – Чтобы ни населения здесь не было, ни правительства. Одна газовая труба.

- Хрен им, а не труба, - ответили зэки.

- Вот и я так думаю… Всё, парни, я побежал. Держитесь!

Зэки одобрительно посмотрели мне вслед. Ну, или мне так показалось.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 22:39 Среда 29 Мар 2023    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я шел вперед и чувствовал себя благословленным на бой бывшими заключенными. В России так просто пересечь границу между грехом и праведностью. Что в одну, что в другую сторону. Когда-то эти парни оступились, и теперь искупали прошлые ошибки кровью. Хотели они или нет, но сейчас жили в окопной аскезе, в труде, посте и молитве (что еще остается, когда по окопу стреляет танк!). И в любой момент могли погибнуть. Русские люди, не идеальные, а всё же свои. И вот я «профессиональный военный» иду вперед, чтобы защитить и их тоже.

На поле за посадкой шел танковый бой. Украинский танк обстреливал наши позиции, снаряды ложились близко к окопам и шума от них было больше, чем от артиллерии. Иногда на поле выскакивал наш БТР, проезжал вперед, стрелял в сторону вражеского танка, а потом уносился прочь. То ли дразнил и провоцировал, пытаясь вытащить противника под огонь наших гранатометчиков. А может надеялся сбить с назойливого танка гусеницу и хотя бы так остановить его.

Дожидаясь затишья, я перебегал от одного укрытия к другому. Началась новая система траншей, и на одном из перекрестков я попал в пробку. Там сгрудились солдаты. Часть из них пряталась в небольшом блиндаже с крышей из деревянных бревен. Другие пытались выспаться в вырытых в земле «лисьих норах» или просто сидели и стояли в окопах. Часть приготовилась к бою, целясь из автоматов в сторону, откуда звучали выстрелы.

- Мужики, что там происходит? – спросил я.

- Что-что! Стрелкотня…

Выстрелы звучали близко. И судя по напряженным лицам бойцов, приближались.

- А парня вы здесь не видели? Ахматовца. Высокий такой, Алекс зовут.

- Не видели. Ты из «Ахмата»? Говорят, вам платят дофига, - усмехнулся один из солдат. Он с комфортом сидел на краю траншеи, безмятежно курил и, казалось, не придает значения визгу пуль и грохоту снарядов.

- Говорят…, - ответил я. – Но до зарплаты не все доживают.

Солдат хмыкнул и замолчал, только перехватил автомат поудобнее.
Куда же делся Алекс? Прошел вперед и вступил в бой? Или разведал путь и вернулся к нашим, разминувшись со мной по дороге? Если пойду вперед, то окажусь под огнем своих же.

Рядом грохнула пара снарядов. Я нырнул в траншею и пригнулся. Посыпался песок. Солдаты рядом матюгнулись. Парень, лежащий в «лисьей норе», застонал и перевернулся на бок.

- Ранен? – спросил я.

- Просто устал. Спит, - ответили мне.

- Парни, врачи есть здесь? Человека контузило! – высунулся из соседней траншеи еще один боец.

- Нет никого… - ответили нестройно. – Тащи его сюда. Или там оставь, пусть лежит. Отлежится и ему полегчает.

Я положил руку на аптечку, она висела на месте, но лекарства от контузии в ней не было. Нелепая ситуация, когда не знаешь, что делать. Командира нет, связи нет, группа разбежалась. Где наша позиция – неизвестно. Вражеский танк стреляет, но подбить его нечем. И даже оказать первую помощь контуженному я не могу, потому что не умею.
Решил поискать своих. Два десятка ахматовцев не могли исчезнуть без следа! Вернусь назад, спрошу, вдруг Алекс в обратную сторону побежал. В траншее, забитой солдатами, и без меня было слишком тесно.

Я отполз на пару десятков метров назад и вдруг увидел, как по тропинке вдоль поля несут на носилках раненого в ахматовской куртке. Носилки несли четверо, но парень был крупный, и бойцы вероятно устали.

- Мужики, вам помочь? – высунулся я из кустов.

- Давно нужно было! – ворчливо отозвался один из них.

Я подхватил ручку носилок и пошел вместе со всеми. Один из бойцов, с рацией, видимо командир, отстал от нас и начал о чем-то переговариваться. Кажется, вызывал санитарную машину на «ноль». В то же место, где нас высадили утром. Если по прямой, то полчаса хода.

Тяжелораненый парень, красивый с кудрявыми волосами, лежал в полубреду, обколотый промедолом. Обе ноги и рука были перетянуты жгутами, штанины и рукав были красными от крови.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Пробы пера Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen