Вопрос - ответ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 19:10 Вторник 25 Окт 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во второй половине 1940-х и в 1950-е годы разного рода войск на Сааремаа вообще было много. Моя знакомая Тамара Житник, сама ветеран войны (131-й стрелковой дивизии, которая после освобождения острова от фашистов была оставлена здесь, штаб этой дивизии находился в двухэтажном деревянном доме позади госпиталя, теперь на этом месте построена гостиница), говорила, что ещё в 1950 году в Курессааре постоянно жили 5 или 6 генералов и адмиралов. Даже 2 военных аэродрома было - в Когула и в Асте, они закрылись в 1961 году, когда на острове уже постепенно начали действовать оснащённые ракетами войска ПВО. А жележную дорогу строили не танкисты, а строительные войска, где в основном служили солдаты из Средней Азии. Я об этом на нашем сайте немного упомянул, когда перевёл статью о взаимоотношениях местных жителей и пограничников.
_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Алексей Сычёв


Служил: в.ч.9788 рота обеспечения
Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 23:06 Пятница 18 Янв 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Мархотин писал(а):
Тыну Эльмарович,здравствуйте.Мне часто приходилось ездить в г Раквере,и иногда оставались на ночлег в Эскадрильи,и у них же на аэродроме грузился топливом.А перед выводом пришлось закачиваться в самом отряде.Вопрос?Отряд и Эскадрилья,это одно и тоже?Или у них были разные номера частей?
номер эскадрильи в.ч.9788
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Александр Козлов


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/13пз,авторота,рота связи.
Возраст: 69
Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 1337

СообщениеДобавлено: 19:23 Суббота 16 Фев 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну Эльмарович! В клубе нашей части был музей нашей боевой славы,имеется ввиду отрядной славы.Там было много хороших экспонатов.Куда могли они подеваться? Переехали с отрядом или остались на острове?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Виталий Мархотин
Модератор
подразделения АТР-РМО

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/ РМО
Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: 21:36 Суббота 16 Фев 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтересовало,в моё время никакого музея небыло.Да и при выводе,вывозили только одни сидения.Да и аппаратуру для показываяния фильмов.Тыну Эльмарович,разьясните про музей?
_________________
Служил водилой в РМО
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Александр Русских


Служил: КСЗПО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/АТР(санчасть)
Возраст: 72
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 307

СообщениеДобавлено: 04:11 Воскресенье 17 Фев 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, спасибо, что напомнил. Виталий, а ведь действительно, в клубе отряда был прекрасный музей ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ОТРЯДА. Это была гордость капитана Бородавко. Он всегда старался показать его гостям. Если не ошибаюсь, в1973 году, в отряд приезжали из редакции газеты "ИЗВЕСТИЯ". Так они были восхищены нашим музеем (а москвичей трудно чем либо удивить). Многие экспонаты (в основном оружие) музея были реальными "участниками" боевых действий. Указывалось когда, у кого и при каких событиях оно изъято. Помнится, был и большой стенд, посвященный истории отряда. Было на что посмотреть, что почитать. Жаль, если все пропало. Думаю, что ни у кого из кингисепповцев, как говорится, просто рука не поднялась бы выбросить все на свалку. Может быть, раньше, до выхода отряда из Эстонии, что-то передали в Москву, в музей ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК. По крайней мере - хотелось бы. Сейчас на сайте, кажется, нет никого из "клубных"ребят,но будут еще регистрироваться, возможно, что кто-то и расскажет о судьбе отрядного музея.

Последний раз редактировалось: Александр Русских (09:08 Воскресенье 17 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Александр Русских


Служил: КСЗПО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/АТР(санчасть)
Возраст: 72
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 307

СообщениеДобавлено: 04:24 Воскресенье 17 Фев 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS Надо будет поинтересоваться у Виктора Дрокина. У него дача рядом с дачей Огарева. А этот, читая сообщения сайта, долго в клубе отирался.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Игорь Носенко


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/9пз
Возраст: 79
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1181

СообщениеДобавлено: 13:10 Воскресенье 17 Фев 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Русских писал(а):
У него дача рядом с дачей Огарева.


Пусть спички прихватит.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Виталий Мархотин
Модератор
подразделения АТР-РМО

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/ РМО
Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: 13:52 Воскресенье 17 Фев 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у нас на сайте Валерий Галяев служивший при клубе.Увольнялся весной 92-го.Мог бы прояснить.Но последний раз посещал сайт в прошлом году.Надо в Одноклассниках посмотреть.Он кажется родом из г.Кашин.
_________________
Служил водилой в РМО
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Александр Русских


Служил: КСЗПО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/АТР(санчасть)
Возраст: 72
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 307

СообщениеДобавлено: 14:19 Воскресенье 17 Фев 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Носенко писал(а):
Александр Русских писал(а):
У него дача рядом с дачей Огарева.


Пусть спички прихватит.
Игорь, здорово! . Понимаю, "хорошее" помниться долго. улыбка.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 17:52 Вторник 19 Фев 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Александр Козлов поднял вопрос о музее боевой славы отряда. Всё верно, как уже ответил Александр Русских - эта комната в клубе части (на первом этаже в левой части, где вход в спортзал) была гордостью майора Бородавко. Пока он был в отряде, весь учебный пункт прошёл эту комнату и послушал его беседу. Инструктор политотдела А. В. Бородавко был настоящим ветераном отряда, он в наш отряд прибыл ещё молодым лейтенантом, по-моему, в 1957 или 1958 году. Поэтому он многое из того, что рассказывал молодым пограничникам, сам пережил или услышал от непосредственных участников событий. Жаль, я не нашёл свой конспект его беседы об истории отряда. Ну, а когда Бородавко в конце службы перевёлся в Таллиннский отряд, такого страстного рассказчика уже не было. У нас на сайте зарегистрирован по крайней мере один человек, который какое-то время был начальником клуба - это Вадим Казаков. Но возможно, и кто-то из ребят был близок к клубу и знает, куда подевалась эта экспозиция. В смысле, перевезли ли в Кингисепп Ленинградской области или может, действительно, передали в музей погранвойск в Москве.

А экспонаты, правда, были интересные и редкие. О некоторых тут упомянули. Я помню ещё фотографию, где среди других позировали тогдашний председатель КГБ, Шелепин, кажется, и министр или зам министра обороны (возможно, Гречко). А фото было сделано в начале 1960-х на участке 8 (по последнему счёту) заставы в овремя всесоюзных армейских учений. Жаль, если такие вещи бесследно пропали.

Кстати, Бородавко сейчас проживает в Таллинне, на сайте он не зарегистрирован, а изредка бывает А. Белкин, он в том же доме проживает. Пожалуй, надо поинтересоваться, может у Бородавко остались копии хотя бы части материалов. Вот было бы здорово!

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гость







СообщениеДобавлено: 09:45 Среда 20 Фев 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос Галяеву Валерию в Одноклассники... Валер привет!На сайте погран-застава возник вопрос, про музей в клубе.Был ли он?Я ответил что не было.Сторожилы отряда настаивают что в 70-80 был.Я обещал что обращусь с вопросом именно к тебе.Так как ты был при клубе.Разьясни пожалуйста.
Вернуться к началу
Персональная галерея


Гость







СообщениеДобавлено: 09:48 Среда 20 Фев 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ. привет! Ты знаешь,во время нашей службы музей не работал точно,но вот экспозиции музея были точно и кроме нас,работников клуба их никто не смотрел..Вот то что я помню,так что все по-своему правы..
Вернуться к началу
Персональная галерея


Гость







СообщениеДобавлено: 09:52 Среда 20 Фев 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему то я гость.В.Мархотин.
Вернуться к началу
Персональная галерея


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 09:47 Четверг 21 Фев 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анонимные пользователи писал(а):
Почему то я гость.В.Мархотин.

Виталий, это потому, что не авторизировался на сайте.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Николай Балашов


Служил: КСЗПО/ Кингисеппский ПО/в.ч.2133/рота связи/2 пз
Возраст: 68
Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 02:17 Пятница 22 Мар 2013    Заголовок сообщения: заголовок сообщения Ответить с цитатой

Добрый вечер. Тыну Эльмарович, с огромным интересом читаю о том, что теперь на Саарема. После обучения в учебном центре я, как связист, несколько месяцев проходил службу на узле связи в Хаапсалу, который располагался на территории базы пограничных катеров. От моряков я слышал про 6-й ПТН и по карте видел где он располагался. С их слов, туда направляли самых нерадивых матросов. Находился ПТН на островке между островами Хийума и Вормси. А когда я стал служить на 2 заставе на Вормси, то рассмотрел этот пост. Находился он как раз напротив вышки и в ТЗК очень хорошо его видно. На островке 2-3 здания, антенна и ни одного деревца. Расскажите пожалуйста, что сегодня на этом островке, обитаем ли он?. Ну и два-три слова о бывшей базе в Хаапсалу. Заранее большое Вам спасибо.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen