Журналисты островной газеты интересуются
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 17:55 Пятница 05 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая отвечать на 5-ый вопрос сообщаю, что мною летом 2005 г.была совершена туристическая поездка на полюбившийся всем нам остров. Отмечу, что традиции островетян отличаются от жителей континентальной части Эстонии. Куда бы я не заезжал, не встречал проявления недружилюбия или враждебности. Наоборот, повсюду радушие и гостеприимство. Признаюсь, неприятно лицизреть заброшенные военные городки времён эпохи СССР. В том числе и так называемый "наш гарнизон". Они никаким образом не украшают этот уютный уголок планеты.
Из форумчан не один я посетил в недавнем прошлом Саарема. Отмечу, наши взгляды и оценки жизни острова в современной эпохе схожи. Мы мечтаем совершить повторные визиты на эту дружелюбную землю.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 18:15 Пятница 05 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая редакция, участников форума интересуют вопросы, связанные с экономикой острова , жизнью горожан, развитием сельского хозяйства. Вот к примеру несколько вопросов.

1. Существует ли в настоящее время Сааре калур? Если да, то в каком виде собственности?
2. Имеется ли свой рыболовецкий флот? Если да, то какими судами представлен и их количество.

3. Экономика острова интегрирована в экономику Евросоюза?. Если да, то какой долей представлена?

4. Имеются ли на острове Высшие учебные заведения или их филиалы? Если да, то какие?

5. Сохранилось ли воздушное сообщение с материковой частью Эстонии? Открыты ли новые воздушные сообщения?


Ряд вопросов наш внештатный корреспондент Алексей Малашин может адресовать Раулу на английском языке.

С уважением,
В. Солнцев
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 18:21 Пятница 05 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Владимир Викторович! Прекрасная лирика. Только перевод стихов для меня слишком трудная задача - слова-то можно перевести, но это ещё не значит, что из них и на эстонском получаются стихи. Настроение пытаюсь передать, но видимо, прозой...
_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 18:31 Пятница 05 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово лирика относится, конечно, к стихам, а последующие вопросы вполне деловые. Молодцы, пограничники, вы уже обыграли журналистов количеством заданных вопросов поздравляю Постараемся ответь, но ждём и ваших ответов тоже.
_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Александр Хлопушин
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/13пз;
Возраст: 56
Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 808

СообщениеДобавлено: 19:05 Пятница 05 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну Прей писал(а):
Только перевод стихов для меня слишком трудная задача - слова-то можно перевести, но это ещё не значит, что из них и на эстонском получаются стихи. Настроение пытаюсь передать, но видимо, прозой...

А я думаю если и печатать стихи, то на языке оригинала. Уверен, что 90 % островитян поймут. Даже стихи Гете в переводе Лермонтова не передают всех красок. Хотя может быть я ошибаюсь, это только мое мнение.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 19:12 Пятница 05 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, оригинал почти всегда много лучше, за очень редким исключением. На счёт 90% уже не так уверен, хотя русский как второй иностранный язык в школе выбирать можно.
_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Алексей Малашин


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз,12пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 335

СообщениеДобавлено: 19:12 Пятница 05 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ряд вопросов наш внештатный корреспондент Алексей Малашин может адресовать Раулу на английском языке.


Всегда готов!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Алексей Малашин


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз,12пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 335

СообщениеДобавлено: 19:39 Пятница 05 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо. Начнём с рецептов. А потом тихой цапой на гос. тайны перейдём смешно

Dear Raul,
As you probably could find out watching our site, the very important chapter is dedicated to specific “pogranichny” recipes. In addition to that some our members publish the secrets of their local cooking. So could you please share with us a couple of recipes of traditional Saaremaa’ cuisine (corresponding pictures are welcome).
Thanks a lot in advance!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 22:54 Пятница 05 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отклики, ребята!

Раул свою заметку сдал в печать, завтра появится на первой странице под заголовком "Служившие на Сааремаа советские пограничники объединились в интернете". Заметка доброжелательная, спасибо за помощь в её появлении на свет и надеемся, что и читатели нас пощадят в комментариуме.

Теперь, я понимаю, наша, то бишь моя очередь ответить на ваши вопросы. Прошу чуточку терпения, вопросов ведь много, но постараюсь написать ответы внутри темы Сааремаа сегодня.

До новых встреч!

_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 22:57 Пятница 05 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыну, надеюсь зывтра статья появится и на нашем сайте?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Тыну Прей
Модератор
форума «Сааремаа сегодня»
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/11 пз, разведотдел; 1986-1989 Раквереский ПО, в/ч 2294, разведотдел
Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: 23:02 Пятница 05 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь перевести текст и поместить в тот же форум Сааремаа сегодня - так идёт?
_________________
Тыну Прей, замполит 11 пз 1974-1981, офицер разведотдела 1982-1986, теперь журналист.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 23:11 Пятница 05 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно в форум "Сааремаа сегодня", в новую тему.
И Раулу, останется только ждать оценки своих журналистких способностей.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 14:48 Суббота 06 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в газете Oma Saar, журналистом Раулом Винни была опубликована статья Saaremaal teeninud nõukogude piirivalvurid ühinesid internetis

Поскольку с языками у меня туго, из "прочитанного" понял я не много.
Точно, что статья про нас, и запечетлённые на фотографии, уж очень знакомо выглядят улыбка
Тыну, ждём перевод!
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Игорь Носенко


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/9пз
Возраст: 79
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1181

СообщениеДобавлено: 16:16 Четверг 25 Июн 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Можно и мне задать несколько вопросов? Может быть, неожиданных на этом сайте, но очень интересных для меня? Я сейчас читаю своей младшей дочке книги замечательного эстонского писателя Эно Мартиновича Рауд (Муфта, Полботинка и Моховая Борода), и стало интересно, как у Вас сейчас обстоят дела с русской литературой. Что продаётся в книжных магазинах? Есть ли хорошие переводы? Есть ли произведения современных русских писателей, допустим Лукьяненко?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Моонзундский архипелаг Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen