вступительное слово вновь зарегистрировавшегося
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Добро пожаловать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Алексей Малашин


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз,12пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 335

СообщениеДобавлено: 19:54 Среда 28 Янв 2009    Заголовок сообщения: вступительное слово вновь зарегистрировавшегося Ответить с цитатой

Зашёл на pogranichnik.ru, прочитал в форуме всю ветку Кингисеппского отряда, больше 40 страниц.. Местами чуть было не всплакнул… здорово!
Интересно устроена человеческая память – очень многое стёрлось, а вот стоило увидеть знакомые имена, фамилии, названия – и картинки, как будто ожили откуда-то из глубины… Ровно полжизни назад, 20 лет!
Помню, как перед самым Новым 2008 годом, мы, три скворца приехали на «Лебёдку». Помню первую фотографию – всей заставой (а народу-то было, дай бог, человек пятнадцать) на Новый Год. И за эту фотку мы первый раз и «огребли» по полной программе! Выстроились все в два ряда, а мы, молодые, пока никто не видит – опа, и крючочки на воротничках расстегнули… Сфоткались – обратно застегнули. А потом, когда фотки напечатали, кто-то из старичков заметил – «А что это у нас молодежь расстёгнута?» А ну, давай сюда! Не положено ишшо! Попали…
Помню ночную фотосессию, когда была сделана фотка, что у Гены на аватарке. В столовке, на фоне фотообоев. Из оружейки был изъят АКСУ (который, по-моему, только у Хвоста был), по-модному подшили камуфляж, тельняшки были не у всех, поэтому фотографировались посменно, в несколько заходов.
Помню эту историю (которая на pogranichnik.ru обсуждалась) с отстреленным ухом. Как раз в моё дежурство.. – думал, вот «залёт»...! В войнушку детишки поигрались..
Помню, как-то раз, просунув голову в окошко раздачи на кухне, обсуждал тяжёлую жизнь с Гришиным. Он спрашивает: «Чё такой невесёлый?» - Да, говорю, чего-то в последнее время наш «…..овый» (уж извините, Владимир Викторович, было у Вас прозвище.., из песни слова не выкинешь) за***ал! Тут вижу, Вовка начинает какие-то странные физиономии корчить, и одновременно с этим мне на плечо опускается рука к-на Солнцева: «Работа у меня такая, сынок – за***ывать!». Опять залёт!
А традиционную картошку жареную ночью по возвращении нарядов помните? С тушёнкой или с бычками в томате из деревянных ящиков с НЗ со склада ПФС..! Ключик-то от склада у старшины был, у меня, то бишь! На гражданке ещё несколько месяцев не мог переключиться, в три-четыре часа ночи вставал и шёл к холодильнику.
А рыбу с Веере помните? Форель солили – пальчики оближешь. А треску в человеческий рост? Печень трески сами закатывали. А ещё, пока народу немного было на заставе, до бакланского призыва, на все праздники манты лепили с женой Соколова, зама по бою.
А помните здоровяка (по-моему, Абушаев?), который, когда бычка забивали, всем говорил: «Мужики, обязательно надо свежей крови выпить кружку и яйца бычьи пожарить и съесть, и вечный успех у женской половины вам обеспечен!». Помню, что кровь у него свернулась ещё в кружке, пока он с силами собирался, а вот яйца исправно зажарил и угощал всех желающих. Уж не знаю, был ли эффект ожидаемый. здорово!
Помню товарищеские ночные поединки Колесника с тем же Соколовым – любители были кулаками помахать.
А марш-броски? А полоса препятствий?
А раков ездили с Зариповым ночью ловить перед приездом начштаба.
И как же «в лом» было на «Отварный» уезжать! А оказалось и там жизнь есть. Скворцы, правда, как обычно, в меньшинстве были. Зато какие! Старый капрал Фрол, Захар, Гоша Шмалько, Габеныч с Кувшинычем. Фроловские рисунки, наверное, ещё лет пять передавались от призыва к призыву. И бакланы прикольные были – Окуджава с Петросяном, Пьер, Братья Косаревы, ... Это не с одним ли из братанов мы как-то ночью, забирая дозор с фланга, на УАЗике встретились с лосём? Чуть тогда башкой лобовое стекло не вынес!
Кстати, раз уж тема про байки, вспомню одну. Как мы за пивом ездили в ближайшую деревню. В форме ехать было нельзя, запалишься.. Нужно было кого-то заслать в гражданской одежде. Штаны какие-то невоенные нашли, а вот наверх ничего не было. А, если помните, в то время как раз было модно джинсы варить. И вот, в качестве эксперимента, кто-то попробовал сварить с какой-то охрой (или чёрт знает с чем ещё) белую рубаху от белья нательного с длинным рукавом. Получилось супер! Модный такой терракотово-мраморный рисунок. И нет бы ехать в ней! Но ведь нет предела совершенству – старый художник Фрол решил нарисовать спереди рисунок хлоркой (помните, хлорку разводили и спичками подписывали камуфляж, шинели, п\ш и т.д.). Нарисовал на всё пузо какую-то паутину, посреди паук – красота, китайская швейная промышленность отдыхает. Картине даже высохнуть не дали, нарядили уже не помню кого (по-моему, кого-то из молодых, чья физиономия в чипке ещё не примелькалась), накинули бушлат, в Шишигу и за пивом. И вот подъезжает наш гонец к лавке, выпрыгивает из машины, скидывает бушлат…. и оп-ля!! Картина маслом – весь наш рисунок осыпается под ноги. Стоит боец с голым торсом и огромной дырой на всё пузо прямо по периметру рисунка..! Оказалось, слишком концентрированной сделали нашу «хлорную» краску, рубаха не выдержала.. Так и остались без пива.
Гошу Шмалько встретил лет десять назад, но я тогда ещё в Ярославле жил, телефонами обменялись, договорились встретиться, а потом опять потерялись..
Эх, накатило… Надо будет вечером водки выпить! Жаль, все фотки в Ярославле остались, съезжу – заберу, может выложу чего на сайт.


Последний раз редактировалось: Алексей Малашин (02:23 Воскресенье 08 Фев 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 22:24 Среда 28 Янв 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец!!!
Все верно здоровяк - Абушаев Виктор, а про отстрелянное ухо я не помню ( видимо уже дембельнулся ), помню, как фотографировались, передавая тельники по эстафете (если сохранилась у тебя твоя фотка, её место - аватара ), и картошку жареную, и товарищеский поединок Соколова (только не с Колесником, а с Абушаевым ), и треску в человеческий рост. А Владимир Викторович, я думаю, не обидится , это по прошествии лет понимаю, какая ответственность была на офицерском составе. Просто представить себя на их месте! В подчинении несколько десятков "оболтусов", и каждый норовит (все залетали).. Вот мы все прожили уже.., а кто из вас смог-бы взять аналогичную ответственность?

Действительно, когда встретил сослуживцев во всемирной паутине, много уже забытого всплыло в памяти, бывает ,так хочется на 20 лет назад !!!

Алексей, этот очерк для альбома, или из души выплеснуло?
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Алексей Малашин


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз,12пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 335

СообщениеДобавлено: 01:10 Четверг 29 Янв 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Жидков писал(а):
Алексей, этот очерк для альбома, или из души выплеснуло?


Для какого альбома?
Просто почитал вчера, нахлынули воспоминания...
А фотки найду. В Ярославль съезжу - привезу.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 10:39 Четверг 29 Янв 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Малашин писал(а):
Для какого альбома?

значит не все прочитал:
альбом
рассказы для альбома
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Алексей Малашин


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз,12пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 335

СообщениеДобавлено: 13:47 Четверг 29 Янв 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, не для альбома. Мой опус сложно рассказом назвать. Это, скорее, просто мысли вслух - почему я здесь.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 13:51 Четверг 29 Янв 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК.Теперь давай для альбома-первым будешь
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Олег Колесник
Модератор
заставы Лебёдка

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 00:51 Пятница 30 Янв 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха молдец,правильно всё написал.Только за что ты меня против Соколова в спаринг поставил?Обычно я по ночам с ВВ в тенис играл.И на каком дежурстве ты был,когда ухо на Харилайде отстрелили?По-моему мы Геной были вечными дежурными по заставе,а ты с Гришиным в столовке парились.Картошка, треска форель всё помнится.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Алексей Малашин


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз,12пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 335

СообщениеДобавлено: 01:28 Пятница 30 Янв 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ухо отстрелили, ты уже сладкие гражданские сны видел.
А после вас с Геной вечными дежурными были я с Лёхой Крупиным или (если память не изменяет) с Серегой Талановым.
А к кухне я всегда был близко - это ж один из главных армейских законов! здорово! Вначале когда кашеварил, а потом когда старшинствовал.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир Солнцев
Модератор
форума Байки с границы

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 2614

СообщениеДобавлено: 17:37 Пятница 30 Янв 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Да, бывали времена. Давеча не то, что нынче" (из высказываний моего хорошего знакомого)

Понятно на АМ не в обиде. Надо было укреплять обороноспособность страны. А от чего она крепче? Правильно ..... . Вычислив "врага" внутреннего, нанесшего серьезный удар по ТЫЛУ заставы (вскрыто хищение тушенки из НЗ, около 5 банок) принял решение перевербовать и отправить к конкурентам. ДА, не только слов, но и куплетов из песни не вычеркнуть. Чем закончилось Ваше старшинство?,поведали бы сослуживцам. Фото говорит, что не в коня корм. ( Алексей, мир? 1 : 1? )
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Алексей Малашин


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз,12пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 335

СообщениеДобавлено: 18:23 Пятница 30 Янв 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что значит грамотный старшина!
Из всех гигантских объёмов похищенного и съеденного был выявлен факт хищения всего лишь 5 банок тушёнки. А так как на Лебёдке расхищать уже практически было нечего, пришлось соглашаться на Отварный.
Старшинство на Отварном завершилось законным дембелем (так как к тому моменту я уже был супер-мега-старшиной, и поэтому случаев расхищения продовольствия, фуража и прочих ГСМов не было вскрыто вообще).
А корм - в коня! Вернулся домой с такой будкой, что на фото не умещалась. Просто сейчас уже корм откладывается, в основном, в средней части туловища (фото этого передать не может. Да, и, кстати, о каком фото речь?).

зы. у меня даже мыслей не было, что можно на что-то обижаться
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Олег Колесник
Модератор
заставы Лебёдка

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 11:39 Суббота 31 Янв 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха, давай разберёмся с ухом.Может это хобби такое на Лебёдке было уши отстрелтвать.Когда я служил, ухо(часть уха)отсрелили на посту наблюдения на Харилайде.Уже не помню какая там позиция кредистов была.Отсрелили из ракетницы(спш).В наряде были 2 бойца одного призыва фамилии не помню,но призыв этот был Лёхи Крупина,Таланова,Чикина и т.д.Было это 1988 году,по-моему летом,в общем тепло было.
Теперь колись про своё ухо.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Алексей Малашин


Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз,12пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 335

СообщениеДобавлено: 01:51 Воскресенье 01 Фев 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То самое ухо. Отстрелили его Старому (точно, из Крупинско - Чикинского призыва), которого потом сослали, по-моему, на Киприду.
На Харилайде на ПН они, дожидаясь когда их заберут из наряда, решили в войнушку поиграть. Второго чувака помню только визуально (высокий такой), фамилию не помню.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Евгений Чернышов
Модератор
заставы Киприда

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/7пз,10пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: 03:46 Пятница 06 Фев 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То самое ухо. Отстрелили его Старому
Так точно-это был Старцев.Я потом на Киприде с ним служил.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Александр Хлопушин
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/13пз;
Возраст: 56
Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 808

СообщениеДобавлено: 22:51 Воскресенье 29 Мар 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ген эту тему нельзя сделать обязательной для всех вступающих. Что бы кратко излагали историю своей службы. И в вкратце о сегодняшнем житье бытье. И сделать форум закрытым.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Геннадий Жидков
Администратор

Служил: КППО/Кингисеппский ПО/в.ч.2133/8пз
Возраст: 55
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 6772

СообщениеДобавлено: 10:54 Понедельник 30 Мар 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В обязательном порядке, заставить не реально, но рекомендацию в начале поместить можно. Хотя, пока человек разберётся и найдёт эту тему...подумать надо.
А форум, и так закрыт, посмотри в правах доступа.
Вернуться к началу
Персональная галерея Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов pogran-zastava.ru -> Добро пожаловать Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen